Общество Банановый дождь

Ксения Сорокина
№31 (478) 27.07.2005

В один миг все почернело. Яркое солнце скрылось за темно-синими нависшими тучами. Воздух стал таким тяжелым, что дышалось с трудом. Ветер стих, вокруг все на какой-то короткий момент замерло. И вдруг полил жуткий ливень. Целый водопад. Тяжелые дождевые капли перемешивались с двухсантиметровыми градинами. Ветер дул с такой силой, что вывернул с корнем пять деревьев. Некоторые очевидцы утверждают, что видели небольшие воронки, кружившие по земле...

Вот примерная картина всего происходившего 17 июля в Петрозаводске на Кукковке. По словам Юрия, живущего в доме №25 по Комсомольскому проспекту, в воскресенье вечером он стоял и курил на балконе. На часах — где-то половина шестого. Юрий живет на десятом этаже, из его окон хорошо видны лес и близлежащий ночной клуб.

— Вдруг резко, как будто кто-то щелкнул выключателем и включил воду, пошел дождь, — вспоминает он, — из своего окна я даже земли не видел. Возникла водяная стена. И ветер дул просто ужасающий. У меня на лоджии было открыто окно, пришлось его держать, чтобы не сломалось. Потом, уже с трудом преодолевая сопротивление ветра, закрыл. Выглядело все как в кино, когда герои дружными усилиями затыкают какую-нибудь дыру, куда засасывает все предметы. Град был размером с хороший горох, у соседей на окошке все цветы побило. Самое интересное, что совсем рядом, на улице Сортавальской, ничего подобного не было. Я сам не догадывался, что произошло. Потом уже в Интернете прочитал, что на Кукковке смерч прошел.

Кошмар

Честно говоря, сначала верится с трудом. Смерч, торнадо – все это можно встретить где угодно, только не в нашем северном краю. Как-то не вяжется почти круглогодичный холод с такими южными природными явлениями. Не увидишь сам – не поверишь. Поэтому перво-наперво мы решили найти те самые сломанные ветром деревья.

Как ни странно, одно из них обнаружилось во дворе дома №21 по Комсомольскому проспекту. Высоченная "корабельная" сосна скромно притаилась в траве. Ветер переломил ее у самого корня. Дерево оказалось гнилым, поэтому и не выдержало атаки свирепой стихии. Сидевшие на скамеечках пенсионеры вспомнили: град так колотил по стеклам, что они боялись за целость и сохранность окон. А Петр Иванович видел, как падало злополучное дерево.

— Все произошло мгновенно, хорошо, что рядом никого не было. Я даже треска не слышал. Раз – и сосна уже лежит на земле. Если бы наш дом был построен не в виде буквы "Г", вообще все бы тут посносило. На остановке вон палатку с фруктами унесло. Говорят, бананы по воздуху только так летали. В соседнем дворе опять же четыре дерева ветром повалило.

И на самом деле во дворе дома №23 по все тому же несчастному Комсомольскому проспекту валялись уже распиленные на чурбачки тополя. Жильцы утверждают, что почти сразу после грозы приехали рабочие, спилили ветки у упавших деревьев, разрубили стволы на части, разложили по кучкам и уехали. Так что даже и не понятно, то ли дрова, то ли следы стихийного бедствия теперь лежат.

— У нас тут на дороге дети играли, — рассказывает петрозаводчанка, наблюдавшая разгул стихии из окна своей квартиры. — Как дождь начался, они сразу под козырек подъезда забежали. А буквально через несколько минут на то место, где они стояли, рухнуло одно из деревьев. Их же могло придавить! Тополь-то ветром вывернуло прямо с корнем. Кошмар один... Я видела, как за пару секунд до случившегося по земле "шла и крутилась" небольшая воронка. Как будто кто-то невидимый взял туман и закрутил его по спирали, сужая к концу. Как раз в эту штуковину попало дерево.

Не тайфун

Выслушав мнения очевидцев, "Карельская Губернiя" обратилась за разъяснениями к специалистам Гидрометеоцентра. Как утверждает Наталья Минина, ведущий метеоролог Карельского ЦГМС, смерч – вообще очень редкое явление, а в Карелии его быть просто не может. Для формирования смерча необходимы определенные условия. Например, открытое пространство – водная поверхность или большой участок суши. На Онежском озере смерч в принципе сформироваться мог бы, но по статистике за сто с лишним лет ничего подобного зарегистрировано не было. Да и Кукковка по отношению к озеру расположена очень неудачно, вряд ли бы что-то могло туда дойти. Открытой же местности в районе, где все застроено многоэтажками, быть просто не может.

— Кто хоть раз в жизни видел настоящий смерч, тот поймет, какие разрушения он может причинить. Просто вырванными деревьями бы не обошлось, — говорит Наталья Минина. — Сам по себе он представляет собой кучево-дождевые облака, которые мощные порывы ветра закручивают в спиралевидную форму так, что получившаяся фигура напоминает перевернутый конус. Внутри "конуса" сила ветра такая мощная, что смерч поднимает столбы пыли, захватывает деревья, дома, машины, людей. Его высота исчисляется десятками метров.

Правда, в Петрозаводске всего одна станция метеонаблюдения. Несколько лет назад был специальный метеорологический радиолокатор, который мог зафиксировать любой порыв ветра в любом районе. Теперь он не работает, от локатора остался только корпус — всем нам знакомый шарик, который хорошо видно при выезде из города. Внутри же у шара пусто, прибор давно не работает.

Получается, что вся "ответственность" за метеонаблюдения ложится на станцию в Сулажгоре. А та слишком удалена от многих районов Петрозаводска. Так что, когда на Кукковке бушевал ветер и лил дождь, станция в Сулажгоре ничего аномального в погоде не зарегистрировала.

Сами метеорологи в этом ничего странного не видят:

— То, что в других районах было спокойно, можно объяснить тем, что на Кукковке, скорее всего, произошло какое-то локальное явление. Пришло кучево-дождевое облако и вылилось в определенном месте, не распространяясь на другие районы. Сильный же ветер при грозе – это вполне нормально. Все, что описывают очевидцы, очень похоже на шквалистое усиление ветра. Воронок при нем, конечно, не бывает, но мало ли что там кружилось. Может, просто пыль с асфальта поднялась. Так называемые вихревые закручивания. Тем более что Кукковка – район не слишком благоприятный в плане ветров. Архитекторы с метеорологами не посоветовались, в итоге все улицы там выстроены вдоль направления ветра. Вот и получается, что они действуют как своеобразный вакуум.

Между тем стихийные явления в Карелии – не редкость. Это только нам кажется, что все в республике относительно благополучно. Кондопога, Олонец и Калевальский район давно славятся своими ветрами. Опасным считается усиление ветра до 25 метров в секунду. В 1993 году в Кондопоге было 28 м/с, в Олонце в 1994-м — 27 м/с, в 1999-м – 29 м/с. В поселке Калевала дважды за 2003 год регистрировали усиление ветра до 34 м/с. Результат – оборванные провода и поваленные деревья.

По экстремальности не отстают от ветров и осадки. В 2003 году в августе в Петрозаводске только за сутки выпало 67 миллиметров осадков при месячной норме в 85 миллиметров, а днем 15 августа на острове Валаам и в Сортавале выпала сразу месячная норма осадков.