Общество А может быть, ворона…

Надежда Меккиева
№44 (597) 31.10.2007

Петрозаводская ворона научилась имитировать собачий лай и автомобильную сигнализацию. Талантливая пернатая была замечена на одной из помоек Перевалки, в районе улиц Чапаева-Пархоменко. По словам очевидцев, каркуша громко лает на собак, отгоняя их от места собственной кормежки. Впрочем, она способна напугать не только дворняг, но и автомобилистов. Птица мастерски имитирует звуки автомобильной сигнализации. Причем делает это вполне осознанно: садится на машину и начинает завывать. "Я видела эту ворону два раза, — рассказывает жительница Перевалки, от которой и стало известно о существовании чуда-природы. – Сначала подумала, что мне показалось. Но в другой раз шли вместе с мужем, и он тоже слышал". Увы, открывать свои таланты миру ворона-имитатор не спешит. Поиски птицы не увенчались успехом. На все расспросы жители близлежащих домов лишь посмеивались и пожимали плечами: встретиться с лающей вороной никому из них не довелось.

"То, что вороны могут подражать собачьему лаю, даже не сомневаюсь. Сама слышала, правда, не в городе, а в деревне", — сказала одна знакомая. Не исключают возможности подражательных талантов у ворон и орнитологи. "Есть группа птиц-имитаторов, она очень большая и разнообразная, вороны относятся как раз к этой группе, — рассказывает ведущий научный сотрудник Института биологии КНЦ, доктор биологических наук Николай Лапшин. — Думаю, имитировать собачий лай вороны могут. Насчет сигнализации не уверен, может, устройство сработало от прикосновения птицы?"

Как бы то ни было, если лающая ворона – не вымысел, она наверняка еще даст о себе знать.

В одной будке

О том, что вороны прекрасно адаптируются к жизни в городе, ярко свидетельствует другая представительница пернатого племени. Вот уже семь лет ворона Чернышка живет на веранде частного дома на улице Выборгской – под старым письменным столом. "В доме напротив было воронье гнездо, люди его скинули вместе с птенцами. На одного накинулись четыре вороны, если бы я не подобрала, то разорвали бы", — рассказывает 79-летняя Клавдия Матякова, спасшая вороненка от неминуемой гибели. С тех пор вороненок вырос, приобрел кличку и собственное место на веранде. Когда "сирота" подросла, старушка пробовала отпустить ее на волю, но никуда лететь Чернышка не пожелала. Так и осталась жить с пенсионеркой. Летать куда-либо дальше своего двора приемыш отказывается. Из людей признает только хозяйку, да и то взять себя в руки не дает. "Жила со мной собака 18 лет, так они с Чернышкой так сдружились, что спали в одной будке. На улице дождь, а из будки торчат собачья морда и птичий клюв", — вспоминает Клавдия Васильевна. Несмотря на такую дружбу с собаками, "говорит" каркуша исключительно по-вороньи и не делает попыток кого-либо имитировать.

Эх, залетные!

Осень – время миграции птиц, и, помимо лающих ворон, в черте города можно встретить других диковинных пернатых. Не так давно в Петрозаводске видели сову. "Регулярно, каждую осень-весну, в парке на Пушкинской останавливаются одна-две совы. Обычно это связано с тем, что рассвет застает их в городе и необходимо переждать день, чтобы снова отправиться в путь, — говорит орнитолог Николай Лапшин. – Сов начинают атаковать вороны, но, как правило, залетным гостьям удается спастись". Во время птичьей миграции в городских парках и скверах можно увидеть свиристелей, черных дроздов и снегирей — типичных лесных птиц.

"Был случай, когда поздно вечером на газон перед мэрией сели три черные казарки, — вспоминает Николай Лапшин. – Они были очень ослабленными и, к сожалению, погибли".