Общество Комсомольская капсула

Снежана Слепкова
№6 (611) 06.02.2008

Почти сорок лет назад, в конце октября 1968 года, в Петрозаводске на площади Ленина проходил праздничный митинг, посвященный 50-летию Ленинского комсомола. К тому моменту школу комсомола прошло около пятидесяти миллионов юношей и девушек от 14 до 28 лет — размах для организации по нынешним временам неслыханный. Но для тогдашних советских комсомольцев массовость считалась в порядке вещей, по-другому и быть не могло.

На площади собрались сотни молодых людей, с трибуны звучали торжественные речи… В итоге в здание, где сегодня располагается Карельский краеведческий музей, была заложена латунная капсула с посланием "комсомольцам XXI века". Капсулу надлежало вскрыть через пятьдесят лет, к столетнему юбилею комсомола, в октябре 2018 года.

Известному петрозаводскому математику, педагогу Александру Михайлову тогда, в 1968-м, было шестнадцать лет. Ему, лучшему секретарю комсомольской организации Петрозаводска, довелось побывать на этом митинге как представителю молодежной элиты города:

– Могу сказать, что на этот митинг никто никого не гнал. Все было искренне – и настроение, и слова… Послание, которое запечатали для потомков в латунную капсулу, было, конечно, довольно пафосным – "хранить традиции комсомола" и так далее. Но опять же надо учитывать торжественность момента.

Та комсомольская организация давно развалилась, в здании, где в советское время размещались разные органы власти, теперь музей. А в нем идет реконструкция со всеми вытекающими последствиями.

– В музее ломают стены, вскрывают полы. До стены, где заложена капсула, мы доберемся примерно в канун 90-летия комсомола и на десять лет раньше, чем завещали нам комсомольцы шестидесятых, — говорит директор музея Михаил Гольденберг. — А это значит, что нужно решать – как с ней быть. В принципе если фондово-закупочная комиссия не воспротивится, капсулу можно принять в музей как экспонат. Она, несомненно, превратилась в объект исторического исследования.

Бывший комсомольский вожак Александр Михайлов также считает, что с посланием нужно обойтись максимально осторожно, чтобы никого не обидеть:

— Вы же понимаете, в этой ситуации при желании можно найти, из чего раздуть скандал!

На самом деле в 2018 году может оказаться, что адресат послания как таковой попросту отсутствует: комсомольцев и сегодня негусто, а еще через десять лет их может не быть вовсе! Но пока капсула находится там, где ее заложили, есть время подумать и решить, что с ней делать.