Тема номера Послание в капсуле

Евгения Покровская
№45 (650) 05.11.2008

В день 90-летия комсомола из стен краеведческого музея торжественно извлекли капсулу, заложенную туда сорок лет назад комсомольцами-активистами. Капсула содержит в себе письмо – послание современной молодежи. Правда, вскрыть капсулу можно будет только через десять лет – в день столетия комсомольской организации. Поскольку фасад здания музея реставрируется уже сейчас, а архитекторам не хотелось повредить необычное послание, капсулу решили достать и передать на хранение в музей.

Все произошло очень торжественно: на площади Ленина организовали митинг с участием не только молодежи, но и тех бывших комсомольцев, которые сорок лет назад заложили это послание в стены краеведческого музея. По их рассказам, в тот день на площади тоже прошел митинг, правда, с погодой не повезло: было холодно, темно, дул сильный ветер. Но это нисколько не омрачало праздничное настроение комсомольцев. Никто из них даже и подумать тогда не мог, что, когда капсулу извлекут, ни Советского Союза, ни комсомола уже не будет. Тогда казалось – все это будет существовать вечно.

Кстати, среди закладчиков капсулы много известных ныне в республике людей: журналист Юрий Шлейкин, заместитель председателя ЗС РК Галина Разбивная. Именно Галина Анатольевна, кстати, и подала сигнал к извлечению капсулы, не забыв отметить всю значимость момента:

– Приятно, что сегодня мы делаем это перед многотысячной, то есть многосотенной толпой…

Для того чтобы рабочие не орудовали перед собравшимися молотками и инструментами, капсулу предварительно аккуратно выпилили, табличку, под которой она находилась, отвинтили. Поэтому оставалось только извлечь капсулу из стены музея. Все это действо заняло не больше двух минут. Затем капсулу под одобряющие крики толпы "Бодрее, бодрее!" торжественно пронесли к Вечному огню, где она была передана трем внукам Валентина Кузнецова, второго секретаря горкома комсомола. Сам Валентин Антонович сейчас живет в Ялте, поэтому на церемонии присутствовать не смог. Зато его внуки получили почетное задание: через десять лет вскрыть капсулу и зачитать послание.

Однако текст письма, содержащегося в капсуле, уже давно ни для кого не является секретом.

– Письмо публиковали в газете в 1968 году, когда закладывалась капсула, – говорит директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Гольденберг. – Поэтому и получилось: капсулу мы открывать не имеем права, но уже знаем, о чем письмо, спрятанное в ней. На самом деле оно написано вполне в духе той эпохи: много пафосных слов и громких фраз о Советском Союзе, о комсомоле, о столетнем юбилее. Комсомольцы призывают всех быть верными партии, трудиться на благо Отечества. Капсула сохранилась на удивление хорошо, по крайней мере, снаружи она в идеальном состоянии. Для историков представляет большой интерес еще и состояние самого письма, но его мы сможем увидеть только через десять лет. Мы постарались провести извлечение капсулы так, чтобы не нарушать "завещания" комсомольцев. С другой стороны, лично мое мнение – изначально не стоило замуровывать ее в стену исторического памятника, коим является здание музея. Хотя в то время такого понятия, как "памятник", не было вообще, а в здании музея работали управленцы. Да и музея там не было никакого. Думаю, логичнее бы просто было передать капсулу в музей на хранение. У нас есть вещи, которые лежат и по триста лет, и ничего им не делается.

Зато капсула в стене – это, конечно, гораздо эффектнее.