Общество Ребенок – не щенок

Евгения Покровская
№28 (685) 08.07.2009

В прошлом году в Карелии были зарегистрированы два случая отмены усыновления. По словам специалистов из Отдела опеки администрации города Петрозаводска, цифра небольшая, особенно если учесть, что последняя отмена в самой столице республики произошла в середине 90-х годов. Но ведь за сухой статистикой стоят судьбы детей. Ребенок зачастую даже не знает, что он был усыновлен. И получается, будто бы родные мама и папа в судебном порядке отказываются от него и отправляют в детский дом.

– Конечно, для ребенка такая ситуация – мощнейшая травма на всю оставшуюся жизнь, – говорят сотрудники Отдела опеки. – Родители должны понимать, что взять в семью маленького человека – это не одно и то же, что взять щенка. Недаром природа дает женщине целых девять месяцев беременности на то, чтобы она морально и физически подготовилась к тому, что у нее будет ребенок. А когда ребенка усыновляют, люди часто оказываются не готовы к той ответственности и к тем проблемам, которые могут возникнуть у начинающих родителей.

Да, последняя отмена усыновления в Петрозаводске случилась давно, но мальчик, которого родители вернули в судебном порядке, до сих пор не отошел от потрясения. Сейчас ему уже восемнадцать лет. Причина отказа от ребенка была банальна: в семье появилось свое чадо, и приемный сын вдруг стал ненужным. Родители через суд пытались доказать, что у мальчика множество психических отклонений, из-за которых он не может жить в семье и должен быть отправлен в детский дом. Вполне возможно, что все это было специально придумано, но мы не можем оставить ребенка в семье насильно. Из этого все равно ничего хорошего не выйдет.

Искала маму

Оба прошлогодних случая отмены усыновлений зафиксированы в Сортавале.

Истории в чем-то похожи на ту, что случилась в Петрозаводске. Видимо, родители, которым приемный ребенок вдруг надоедает, ведут себя одинаково. Как рассказала нам главный специалист сортавальских органов опеки и попечительства Марина Кузнецова, две девочки были усыновлены жителями Сортавалы из детских домов Петрозаводска и Лахденпохьи. В первом случае малышка прожила в семье почти восемь лет, считала своих родителей родными. Кода ей исполнилось восемь лет, мама и папа неожиданно развелись. Мать вышла замуж второй раз, в семье появился биологический ребенок.

– Родители, прося отменить усыновление, жаловались на то, что девочка психически нездорова, – говорит Марина Кузнецова. – Но обследование в психиатрической больнице никаких отклонений не выявило. Неприятно даже вспоминать, что родители написали в своем заявлении в суд. Мол, девочка неусидчивая, у нее проблемы в школе. Ее якобы неоднократно видели в туалете с мальчиками, а дома она проявляет подозрительный интерес к недавно родившемуся младенцу, раздевает его и фотографирует. И это о восьмилетнем-то ребенке! Потом нам стало известно, что последние годы приемные родители плохо относились к девочке, даже на праздники в садик и в школу ее никогда не водили. Сразу после обследования девочку поместили в детский дом. Для нее это стало настоящим шоком. Первое время она вообще ни с кем не разговаривала и держалась обособленно. Пыталась понять, что же произошло. Однажды девочка попыталась найти маму. Пришла к ней на работу и там расспрашивала сотрудников, куда пропала ее мама... Приемные же родители ни разу не навестили свою дочку. Более того, они даже просили поместить ее в детский дом за пределами Сортавалы. Но тут уж мы им объяснили, что такие требования они выдвигать не вправе... Единственный, кто сейчас навещает ребенка в детском доме, – это дальний родственник приемной семьи девочки. Она называет его дедушкой, а он до сих пор не может понять, почему родители так жестоко поступили.

Возвращенной девочкой заинтересовались граждане США. Сейчас все зависит от решения суда – если оно будет положительным, американцы получат разрешение на усыновление ребенка, который в России оказался ненужным. Сотрудники детского дома, где сейчас находится девочка, заметили: в последнее время глаза у нее вновь начали блестеть. Пока решения суда об усыновлении еще нет, ребенка стараются лишний раз не обнадеживать. Но на вопрос, хочет ли она проводить время со своими американскими знакомыми, девчушка уверенно отвечает: "Да".

Не надо скрывать?

Вторая возвращенная в Сортавальский детский дом девочка постарше – сейчас ей 14 лет. Она жила в приемной семье практически с рождения. Мать дважды пыталась отказаться от нее в судебном порядке. Женщина жаловалась, что приемная дочь убегает из дома, бродяжничает, не ходит в школу. Главный специалист сортавальских органов опеки и попечительства Марина Кузнецова вспоминает: в первый раз суд не отменил усыновление. Девочка просила не разлучать ее с мамой, обещала исправиться. На втором судебном заседании спустя полтора года она уже сама согласилась вернуться в детский дом. Видимо, поняла: уже ничего не исправить.

– Ребенок действительно трудный, – соглашается Марина Кузнецова. – Но ведь это еще не повод отказываться от него! Родные родители терпят любое поведение своего чада. А вот когда ребенок приемный, родители вспоминают, что они могут не терпеть, а просто вернуть ребенка обратно, как ненужную вещь... Сейчас девушка вполне адаптировалась в детском доме, начала учиться. Дома она уже давно не жила – скиталась по приютам и разным реабилитационным центрам, много времени проводила у своего приемного отца (родители сейчас в разводе) – с ним у нее сложились хорошие отношения. Так что возвращение в детский дом не нанесло ребенку серьезной душевной травмы. Да и мать отказалась от нее не столь категорично, какие-то отношения они еще поддерживают...

Что можно сделать для того, чтобы подобных ужасных ситуаций никогда не возникало? Специалисты до сих пор не знают ответа. С семьями, готовящимися усыновить ребенка, ведется подготовительная работа, с ними беседуют психологи, которые, кстати, готовы в любой момент прийти на помощь. Но часто приемные родители бьют тревогу только тогда, когда уже слишком поздно, конфликт выходит из-под контроля и люди видят лишь один выход из ситуации – вернуть ребенка обратно.

– Да, у усыновленных детей может быть дурная генетическая наследственность, которая влечет за собой разные проблемы, – говорит Марина Кузнецова. – Но я все равно уверена: в том, что ребенка возвращают обратно, вины родителей больше. Знаете, наши люди стараются усыновить либо младенцев, либо детей до года, чтобы можно было скрыть факт усыновления. Иностранцы поступают по-другому – они берут детей, у которых в России в силу возраста просто нет шансов на усыновление. И честно говорят детям, что они были усыновлены. По-моему, это правильно, ребенок привыкает к этой мысли. А когда он неожиданно узнает о том, что был усыновлен, то начинает присматриваться к своим родителям, ищет в их поведении признаки того, что они его не любят, как родного... В любом случае, что бы ни случилось и какой бы конфликт ни произошел в семье, приемные родители должны понимать: ребенок – не вещь, которую можно вернуть в магазин.