Криминал Дело о "мавродиках"

Илона РАДКЕВИЧ
№32 (689) 05.08.2009

15 лет назад несколько миллионов человек остались без накоплений, которые по своей глупости или наивности они поменяли на фантики с подписями Сергея Мавроди. Карелия не стала исключением. Известно, что в нашей республике знаменитая финансовая пирамида "МММ" оставила без денег около трех тысяч человек. Для некоторых из них это событие определило всю дальнейшую жизнь. Как живут сегодня обманутые вкладчики?

Деньги на свадьбу дочери

Татьяна Казак услышала рекламу "МММ", когда только-только переехала в Петрозаводск. До этого она жила на Украине в городе Черновцы. Но в начале 90-х к русским там стали относиться плохо. Женщине пришлось продать свою квартиру и с сыном и мамой покинуть город. Вырученные деньги она вложила в "МММ". Ненадолго – пока на новом месте хороший вариант с квартирой не подвернется.

– Проценты предлагали очень хорошие, и, конечно, я задумывалась, откуда деньги, откуда прирост, – рассказывает женщина. – Говорили, Мавроди вкладывает наши деньги в автомобильный бизнес, в нефтяные компании.

Подходящая квартира долго не находилась, а жить у родственников, на время их приютивших, больше было нельзя. Тогда Татьяна Казак решила снять часть денег и прикупить домик в деревне – на пару месяцев. К тому же ей давно хотелось попробовать деревенской жизни. Так у семьи появился дом в Кондопожском районе, где она и прожила целых 9 тяжелых лет.

– Я будто предчувствовала беду, – говорит женщина. – Дом купила в пятницу, а в понедельник "МММ" закрыли и все деньги пропали.

Татьяна Казак вспоминает, как незадолго до краха "МММ" приехала в Петрозаводск поинтересоваться судьбой своих накоплений. Тогда в филиале пирамиды (офис находился в кинотеатре "Калевала") она встретила мужчину с дипломатом, который, проходя мимо, тихо сказал: "Деньги нужно забирать!"

– А я подумала-подумала и решила: пусть еще полежат! – говорит Татьяна Петровна.

Сегодня Татьяна Казак живет с сыном на съемной квартире в Петрозаводске. Несколько лет назад она за бесценок продала дом в деревне и переехала в город, где хотя бы есть работа. В деревне, вспоминает женщина, им с сыном порой приходилось голодать.

У Татьяны до сих пор сохранились "мавродики". Внушительная пачка зеленых бумажек, разрушивших ее жизнь.

– В 58 лет у меня нет своего жилья. Из-за этих чертовых билетов я осталась без квартиры, – говорит женщина. – Я действительно сама виновата, но не на 100 процентов. "МММ" рекламировали по всем государственным телеканалам, а я воспитывалась в советское время, и мы верили государству.

Верил государству и 62-летний Вадим Никифоров. Он отдал в "МММ" деньги, отложенные на свадьбу дочери. Отдал тайком, чтобы родные не знали – сюрприз хотел сделать.

– Эти "мавродики" так быстро росли в цене, что о плохом и не думалось, – вспоминает мужчина. – Мы не очень богато жили, и денег хватало только на скромный праздник. А так хотелось дочери пышную свадьбу устроить. Вот и устроил. Мы до сих пор не общаемся.

Мавроди: как это было

Поначалу и Татьяна, и Вадим ждали, что деньги к ним все-таки вернутся. Стражи порядка начали охоту на Сергея Мавроди еще в августе 1994 года. Тогда его арестовали по обвинению в сокрытии доходов. Однако уже через месяц Сергей Пантелеевич избрался депутатом и благодаря депутатскому иммунитету вышел из-под стражи. Дело в отношении него прекратили. Следствие возобновилось только в 1996 году, когда Мавроди лишили статуса депутата из-за того, что он продолжал заниматься коммерческой деятельностью. Но дело закрыли "за недоказанностью".

Третья попытка прижать обманщика была предпринята в январе 1997 года. На этот раз Сергей Мавроди скрылся. Его разыскивали пять лет, и задержали на съемной квартире зимой 2003 года. Сначала обвинили по трем статьям Уголовного кодекса: "уклонение от уплаты налогов", "использование заведомо ложного документа" (Мавроди задержали с паспортом на имя Юрия Зайцева) и "мошенничество". Но в налоговых преступлениях обвинять вскоре перестали: сроки давности прошли, а вот за чужой паспорт и мошенничество осудили. На свободу Сергей Пантелеевич вышел уже в мае 2007 года!

Сейчас Мавроди занимается писательской деятельностью. Есть у него и проза, и большое количество стихов, которые он сам же и зачитывает в Интернет-блоге.

Я ознакомилась с книгой Мавроди "Вся правда о "МММ", в которой "великий комбинатор" вспоминает, как ему пришла в голову идея с красивыми фантиками – "мавродиками":

"Я торгую своими подписями, объявив их произведениями искусства. Ну как художник торгует картинами. Я их и продаю, и покупаю. Покупаю, соответственно, чуть дешевле, чем продаю. Цены назначаю я сам, и они всё время растут. Темпами примерно на 100% в месяц. В два раза. Цены я даже публикую на две недели вперед, чтобы люди в курсе были. Правда, с оговоркой: "предполагаемые цены". То есть это просто мое мнение, что они такие будут. Мой прогноз. А уж будут ли!.. Дело тёмное. Может, будут, а может, и нет. Я, по крайней мере, не гарантирую и не обещаю. Только надеюсь. Я вообще, кстати, ничего не обещаю и не гарантирую! Ни что цены будут расти, ни что я буду всё время эти подписи выкупать. Пока растут, выкупаю! А уж дальше – посмотрим. По ситуации". "Не знаю уж, правда, с какого Марса эта схема в мою голову залетела... Но суть та же. Гигантская воронка, затягивающая деньги. Все деньги. Все!"

Считал ли Мавроди придуманную схему мошенничеством? Похоже, что нет. Вот что он пишет по этому поводу: "С точки зрения закона всё тип-топ. Всё настолько просто, что и дураку полному это ясно. Покупка – продажа! Какие ко мне претензии? Почему цены растут? – Да потому что спрос растет! Чего тут непонятного? Если бы не рос – разве стал бы я цены повышать? Себе во вред? В убыток? – Покупают почему? – Ну это уж, знаете! Не ко мне вопрос! Надо, наверное, вот и покупают. Да и вообще!.. Хотят – и покупают!"

А деньги где?

– Для чего вы храните эти "мавродики"? – спрашиваю у Татьяны Казак.

– На всякий случай, – говорит женщина.

Какой? Она и сама не знает. Сейчас для нее главное – обзавестись квартирой, хотя бы на время, пока у сына не появится возможность взять ипотеку.

– Я просила в администрации дать нам года на четыре какую-нибудь халупу, – рассказывает Татьяна Петровна. – Я же вижу, сколько пустых... Не дали.

Она понимает, что сама со своей проблемой не справится, и надеется на помощь со стороны: будь то обычные люди или государство.

Мы решили выяснить, есть ли шанс у Татьяны Казак и Вадима Никифорова вернуть вложенные в "МММ" деньги.

В России с 1995 года существует Фонд по защите прав вкладчиков. Для тех, кто в начале 90-х годов вложил свои деньги в финансовые компании и лишился их, это единственная возможность вернуть хотя бы малую толику потерянного. Сначала Фонд выплачивал компенсации только по нескольким пирамидам (а всего их по России около 2 тысяч). Сегодня в этом списке около 500 компаний.

Отделение Фонда есть и в Карелии. Однако в его офисе мы наткнулись на объявление, гласящее, что прием граждан временно прекращен. Возобновится ли – большой вопрос! Когда мы разыскали руководителя регионального отделения Фонда Владимира Курпатова, выяснилось: республиканская власть не слишком заинтересована в том, чтобы этот человек продолжал свою работу.

Оказывается, до недавнего времени Владимир Курпатов помогал обманутым вкладчикам, работая социальным работником в Министерстве здравоохранения и социального развития Карелии. С 1998 года он помог получить 12 миллионов рублей почти 11 тысячам человек. Однако в минувшем сентябре его сократили.

– В министерстве решение объяснили тем, что я работаю не по профилю социальной работы, – говорит Владимир Курпатов.

Работа Фонда в Карелии оказалась под угрозой. Владимир Яковлевич, ошарашенный увольнением, начал писать письма во всевозможные инстанции с просьбой помочь. До мая он трудился бесплатно, а потом его вроде как услышали и даже восстановили в должности, назначив издевательскую зарплату в размере 1000 рублей!

Последняя надежда

– Чтобы вернуть человеку деньги, мне нужно взять с него 7-10 документов, оформить их, сделать ведомость, сходить за подписью в правительство республики и ехать в Москву доказывать, что этот человек имеет право на выплату, – рассказывает Владимир Курпатов. – И раньше я ездил, привозил людям деньги. На меня даже нападение было. Теперь денег на поездки нет. Вот в этом году мне миллион на выплаты дают, а я его взять не могу, потому что у меня ни денег, ничего нет. Одни грамоты да благодарственные письма за многолетнюю работу! Федералы бы помогли, но им устав не позволяет. Фонд не дает денег на работу, только на компенсацию вкладчикам.

В таких условиях, говорит мужчина, Москва вообще может прекратить выплаты жителям Карелии. А между тем в республиканское отделение Фонда ежегодно обращаются более тысячи человек. Преимущественно – пенсионеры. Всего же в Карелии (по официальным данным) около 149 тысяч обманутых вкладчиков, половины из которых уже нет в живых. Большая часть пострадала от таких финансовых компаний, как "Хопер", "Русская недвижимость", "Русский дом Селенга", "Властелина" и "Тандем". Обманутых "МММ" в республике около трех тысяч человек.

В настоящее время "МММ" в списке компаний, вкладчикам которых сейчас хоть что-то причитается, не числится.

– Лет 6-7 назад у Мавроди взяли небольшие деньги, – рассказывает Владимир Курпатов. – Меня тогда в Москву вызвали и дали два месяца на то, чтобы подготовить списки. Мы сделали список на 150 человек, но деньги тогда дали только москвичам. А больше года назад приличные деньги на выплату компенсаций вкладчикам "МММ" были найдены и отданы Сбербанку, и вот уже второй год правительство не может решить, кто их будет выдавать.

Неизвестно, и по каким именно документам будут выплаты: Мавроди продавал пять видов бумаг. Зато абсолютно точно: вернуть все некогда вложенные деньги шансов нет. Вклады не индексируются: если было вложено 5 миллионов рублей, то больше 5 тысяч не получить ("потолок" выплат для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны – 50 тысяч рублей, для всех остальных – 10 тысяч рублей). Впрочем, если региональное отделение Фонда закроется, Татьяна Казак и Вадим Никифоров потеряют надежду и на эти деньги.

Как вычислить пирамиду?

Федеральная служба по финансовым рынкам начала борьбу с финансовыми пирамидами по всей России, и теперь на сайтах региональных подразделений ее сотрудники вывешивают названия финансовых компаний с признаками пирамиды. К слову, название "Карелия Инвест" тоже есть в этом списке. Напомним: в прошлом году в Карелии в отношении этой компании были возбуждены уголовные дела по мошенничеству. Данная организация принимала у жителей республики деньги под 26 процентов годовых, и люди ей верили – несли от нескольких сотен рублей до миллиона. Однако, как и все пирамиды, "Карелия Инвест" внезапно исчезла, оставив вкладчиков у разбитого корыта.

Итак, признаки обмана:

• Слишком заманчивые условия: проценты выплат по займу намного выше среднерыночных.

• Фирма ничего не производит, продает воздух, существует только за счет взносов и привлечения новых членов.

• До внесения денег договор вам на руки не дают.

• Устав фирмы не размещен в Интернете, а в офисе вам его по разным причинам показывать не хотят.

• Отчеты и балансы фирмы нигде не публикуются.

• Место регистрации компании. Если она зарегистрирована на тропических островах – задумайтесь: с чего бы это?