Общество Бабочек не выпустили

Карина Птицина
№11 (721) 17.03.2010

Интересной новостью поделилась служба судебных приставов: житель Финляндии в багажнике машины пытался провезти через границу карельских бабочек, пойманных в Олонецком районе.

Груз уже не летал, был высушен и сложен в восьми пластиковых контейнерах, двух коробках и одной стеклянной банке. Объект фауны не был задекларирован, и суд решил оставить бабочек в Карелии. Приставы сообщили, что теперь бабочки займут в краеведческом музее "достойное место как экспонаты". Директор музея Михаил Гольденберг подтвердил, что конфискат побывал у них на экспертизе (правда, еще в сентябре, история оказалась давняя), однако на этом все как-то и "подвисло".

– Мы могли бы использовать их в работе со школьниками, для лекций, для бесед, для выставок, – говорит Михаил Гольденберг.

А тем временем "Карельская Губернiя" обнаружила этих бабочек… в Росимуществе. Сотрудники этой организации пояснили, что крылатый конфискат находится у них на хранении. Как надолго, они и сами не знают: для того чтобы его куда-то определить, сначала нужно оценить, а этого пока не произошло.