Тема номера Утомленные розыгрышами

Губерния
№13 (723) 31.03.2010

Станет ли Андрей Мазуровский двойником Никиты Михалкова, согласен ли Аврам Склярский нарастить волосы, а экс-сенатор Нелидов спеть шансон? Сейчас все узнаете! Как обычно в канун 1 апреля "Карельская Губернiя" разыграла известных людей Карелии.

В котельную лучше лысым

Имиджем карельских политиков озаботилась известная компания Real Trans Hair, занимающаяся пересадкой волос. Решив громко заявить о себе на карельском рынке, фирма пригласила в рекламу узнаваемых людей республики, скажем так, не отличающихся пышной шевелюрой. Но карельские мужчины оказались подозрительными:

– Зачем мы будем говорить по телефону? Есть предложения – присылайте письменно. Время дорого, – буркнул председатель карельского парламента Александр Переплеснин.

Заместитель руководителя Комитета по реформированию ЖКХ Аврам Склярский предложение бесплатно вернуть утерянные волосы выслушал, но наотрез отказался участвовать в рекламной акции:

– Все должно быть естественно. Мне же не под наркозом волосы удалили, сами выпали. Вот если бы вы мне предложили такую схему, при которой я буду знать в режиме он-лайн, как работают все мои 429 котельных, – другое дело.

– Представьте только, как вы заходите в котельную с новой прической…

– В наши котельные заходить с прической нельзя. Во-первых, есть вероятность, что выдергают, а во-вторых, там такая грязь и пыль!

При разговоре в кабинете Склярского присутствовал и начальник Комитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин.

– Не хочешь волосы нарастить? – обратился к шефу Аврам Склярский.

– Где? – уточнил Корягин.

– Ему точно не нужно, – ответил за начальника Склярский. – У него много волос.

Мазуровского Михалковым не утомить

В мае состоится премьера фильма "Утомленные солнцем-2". "Первый канал" готовит масштабную рекламную кампанию. В частности, будет снята юмористическая передача "12" (названа, разумеется, в честь одноименного фильма Никиты Сергеевича), в которой дюжина двойников Михалкова будет обсуждать творчество светоча российского кинематографа. И вот ведь какой сюрприз – одного двойника нашли в Карелии!

– Вам говорили, как сильно вы похожи на Никиту Сергеевича? – позвонили депутату Законодательного собрания РК и медиамагнату Андрею Мазуровскому с киностудии Михалкова "ТРИТЭ".

– Нет, вы первые, – засмеялся Андрей Мазуровский. Он ничуть не удивился предложению выступить в роли двойника знаменитого режиссера. – Характер у нас похож, это мне говорят. А вот насчет лица – не знаю.

– В передаче надо будет обязательно похвалить Никиту Сергеевича. Он вам нравится?

– Мне нравится его характер. Он – мужик, есть такое емкое русское слово. Человек, имеющий собственную точку зрения, человек, идущий на компромисс до определенного предела…

– Откуда вы так хорошо знаете Михалкова? Вы с ним общались?

– Посмотрите мою биографию. Я живу в таких условиях, все время с кем-то борюсь и наслышан о многом.

– Значит, есть в вас михалковское!

– Это не от Михалкова, а от земли-матушки.

– А вы с творчеством Никиты Сергеевича знакомы?

– Ну, я же телевидением занимаюсь, как не знать!

– Отлично! Значит, найдете, что сказать хорошего.

– Без вопросов! И рекламу ему в нашем регионе сделаю!

Политик, который поет

Без колебаний согласился исполнять шансон экс-сенатор от Карелии Андрей Нелидов. Не секрет, что Андрей Витальевич любит петь и даже записал три песни на профессиональной звукозаписывающей студии. Поэтому он нисколько не удивился, когда ему предложили спеть для диска дуэтов "Политики и шансон". А узнав, что с известными исполнителями блатной песни уже "спелись" Владимир Жириновский и Борис Немцов, Нелидов признался: к шансону относится неплохо и даже дружит с певцом Вилли Токаревым.

– Я хорошо пою, – разоткровенничался Андрей Нелидов. – Я вам передам пластинку, которую записал. Когда мне исполнилось 50 лет, я решил сделать себе подарок и записал три песни. Песня про Ленина – лучшая, что звучит в моем исполнении, и она получила высочайшую оценку Иосифа Кобзона.

– Ничего себе!

– Да, общий друг решил подшутить и дал ему послушать. "Неба утреннего стяг, в жизни важен первый шаг..." – запел в трубку экс-сенатор.

– А с кем из певиц вы бы хотели спеть дуэтом?

– Тут никаких приоритетов.

– А Лайза Миннелли вам как?

– Вот! Мы бы с ней абсолютно все спели из мюзикла "Кабаре".

Для диска "Политики и шансон" Нелидов предложил свою уже записанную песню о Ленине.

– Она подойдет по теме. У многих политиков есть моя пластинка. И они говорят мне: "Андрей, не поверишь, сажусь в машину, ставлю на полную громкость и приезжаю уже другим человеком". Я сначала думал, что это шутка, но потом количество подобных отзывов перевалило за десять. И это большие политики! Суть не в Ленине, а в энергетике песни, она пробивает! Обязательно послушайте мой диск! То, что Жириновский поет, это интересно лишь Жириновскому. А я – политик, который действительно поет.

Особенности национального театра

Не до песен карельскому министру культуры Галине Брун. Национальный театр ощущает нехватку зрителей. Узнав об этом от неравнодушных карельских коллег-актеров, известный финский актер Вилли Хаапасало встревожился и решил помочь. Как сообщил представитель господина Хаапасало, актер вознамерился осуществить сценическую постановку фильма "Особенности национальной охоты" в нашем Национальном театре. Хаапасало даже получил устное согласие сыграть в спектакле от Алексея Булдакова, чей Михалыч так полюбился зрителям. Громкая постановка обязательно поможет Национальному театру вернуть былую славу.

Министр культуры Галина Брун с радостью приняла предложение.

– Кстати, найдется ли у вас в Карелии медвежонок? Если помните, в фильме появляется медвежонок!

– Медвежонка мы вам найдем, – пообещала министр культуры. – У нас есть, не знаю, как правильно называется, природное лесничество (видимо, имелся в виду зоокомплекс в Сяпсе. – Прим. ред.), где есть медвежата, медведи, лоси и рыси и всякой разной живности.

– Нужен спокойный медвежонок, чтобы актеров не перекусал.

– Да нет, найдем маленького.

Как известно, в фильме "Особенности национальной охоты" пьют много и с душой. Поскольку сценическая постановка фильма – дорогое удовольствие, потребовался спонсор. Им согласился стать некий питерский ликероводочный завод, выпускающий водку "Добрая-предобрая". И конечно же, директор завода пожелал, чтобы "Добрая" стала театральным реквизитом.

– В принципе это возможно, – согласилась Галина Брун.

Ну, за женскую отзывчивость!

Замминистра владеет рунным языком

Совершенно бесплатно обустроить кабинет по фэн-шуй – такое предложение сделал московский центр "Гармония" заместителю министра по национальным вопросам Елене Антошко. И в ответ получил целую лекцию на тему гармоничной жизни.

– Спасибо за доверие, мне очень нравится название вашего центра, ведь я сама учусь быть гармоничной внутри себя и вести себя гармонично с окружающими, – сказала Елена Антошко. Однако обставлять свой кабинет по фэн-шуй отказалась, поскольку сомневается, может ли исполнительная власть связываться с рекламой.

– У людей и так в сознании, что чиновники богато живут. Все зависит от того, какой рынок занять вы хотите. Если хотите, чтобы вам поверили люди среднего класса и люди, у которых много денег, то в рекламе должен быть не орган власти, – напутствовала министерская дама.

Потом беседа ушла далеко от интерьера, зайдя в сферы более духовные. Как призналась Елена Антошко, она учится выстраивать гармоничные отношения с миром и даже 5 лет руководит программой самосовершенствования в Школе теории причинности.

– Совершенный человек идет по жизни и никого не цепляет, никому не мешает жить, никого не дергает, – рассказывала Елена Антошко. – Есть люди, которые хотят гармонии, им открыт путь, и вы не случайно мне позвонили…

– Какая вы умница! – похвалили мы.

– Умница – это совершенство мощи с божественным. Я изучаю рунный язык, поэтому знаю суть слов. Рунный язык гармонизирует пространство, точнее передает суть слова…

Как призналась Елена Антошко, она не знает слова "обида". Надеемся, и остальные герои губернского первоапрельского розыгрыша, пусть и не знающие рунного языка, не обидятся, а от души посмеются.