Общество Кабаны-перебежчики

Ксения Сорокина
№46 (756) 17.11.2010

Русские кабаны мигрировали в Финляндию.

Как сообщает финская газета Savon Sanomat, в окрестностях финского городка Суоненйоки были застрелены два крупных диких кабана. Животные успели изрядно насолить нашим соседям: они наследили в нескольких имениях и на картофельных полях. По словам финских специалистов, в стаде «перебежчиков» около девяти кабанов. Возможно, они содержались в одном из приграничных охотничьих хозяйств, ведь в самой Финляндии такие крупные стада диких кабанов почти не встречаются.

Однако специалисты из лаборатории зоологии КарНЦ РАН не видят в случившемся ничего удивительного: кабаны периодически мигрируют то в Финляндию, то обратно. Так что уже и не разобрать, где там «наши, а где – «ваши». В Финляндии теплее и корма больше, вот кабаны и стремятся туда.

– Первый кабан приплыл в Финляндию в 1956 году, предположительно из Эстонии, – говорят зоологи. – Он был найден уже мертвым, но, судя по следам, какое-то время кабан еще жил на берегу водоема. Что касается стада «перебежчиков», которое финны посчитали большим, то его размеры нас не впечатляют. В Карелии в районе деревни Савиново бродил гурт (стадо кабанов. – Прим. ред.), в котором насчитывалось двадцать голов.