Тема номера Малыш упал с 8 этажа и остался жив

Ксения Сорокина
№7 (769) 16.02.2011

В Петрозаводске годовалый малыш упал с восьмого этажа и остался жив! Иначе как чудом это не назовешь. Происшествие случилось в малосемейном общежитии на улице Судостроительной, 28. Мальчик выпал из окна, пролетел почти 20 метров и приземлился в снег. Случайные свидетели на улице вспоминают: им показалось, будто из окна упала кукла. Но когда мальчик зашевелил ногами, поняли: перед ними – живой человечек.

«Шаристый» пацан

Несколько секунд после падения малыш молчал. Потом громко заплакал. Люди бросились укрывать малыша куртками, ведь Данила лежал на снегу в трусиках и майке. Тут как раз из общежития выбежали перепуганные родители малыша. Оказалось, 17-летняя мама мальчика открыла окошко, чтобы проветрить комнату, а сама отлучилась на пару минут. Когда девушка вернулась, окно было открыто нараспашку, а сына в комнате не было. Она выглянула в окно и увидела: мальчик лежит на снегу…

В скорую помощь поступило сразу несколько звонков от очевидцев. Данилу вместе с мамой доставили в Детскую республиканскую больницу. Там у малыша диагностировали перелом бедра и закрытую черепно-мозговую травму. Медики боялись, что из-за падения с такой высоты мальчик мог получить серьезные скрытые повреждения. К счастью, пока их опасения не подтвердились.

«Карельская Губернiя» отправилась на место происшествия. Дверь в квартире на восьмом этаже нам открыли почти сразу. Отец маленького Данилы 23-летний Сергей поначалу отказывался разговаривать. Но потом все-таки провел нас в небольшую комнату. Почти все место там занимают диван, детская кроватка и шкаф с вещами мальчика. Окно, из которого выпал малыш, расположено довольно низко. Рядом с окном – журнальный столик. Сергей показал нам крошечные сапожки и объяснил: Данила научился ходить, когда ему исполнился год. То есть всего три месяца назад. С тех пор родители потеряли покой.

– Он у нас такой «шаристый» пацан, – говорит Сергей. – Вон, все ручки на шкафах пришлось резинками связать, чтобы он их не открывал. А он любопытный, все равно везде лезет. Придумал брать упаковку с памперсами, пододвигать ее к столу. Потом сначала на памперсы забираться, с них – на журнальный стол, а оттуда уже на подоконник. Я его столько раз наказывал, но Данила все равно не слушался. Вот и в этот раз, наверное, точно так же залез…

О самом происшествии Сергей вспоминает неохотно. Говорит, мол, вышли с женой покурить на кухню. Потом мать вернулась к сыну.

– Я-то в туалете был, – рассказывает Сергей. – Слышу, моя в дверь стучит и кричит: «Данила упал!» Мы сразу куртки схватили и бросились вниз. Сын очень громко плакал. Трудно описать, что мы почувствовали. Испугались – не то слово. Вчера навещал Данилу в больнице, он меня за палец схватил и отпускать не хотел.

Потянулся за котенком

По словам Сергея, комнату они проветривали постоянно. И даже ночью спали с открытым окном, потому что без свежего воздуха находиться в душном маленьком помещении невозможно.

Трудно понять, какая сила потянула мальчика к окну в этот раз. Следователи обнаружили на припорошенном снегом оконном отливе следы котенка, который живет в семье.

– Может, он котика за окном увидел и за ним потянулся, – предполагает Сергей.

– Если вы знали, что Данила такой подвижный, зачем же его одного оставили? – спрашиваем.

– Да у нас и в мыслях не было, что такое может случиться. Ушли-то всего на пару минут, – вздыхает Сергей.

Сейчас маленького Данилу из отделения ИТАР уже перевели в травматологию. Главный врач Детской республиканской больницы Инга Леписева рассказывает: состояние мальчика оценивается как стабильное, но тяжелое. Врачи уверены: выжить Даниле помогли божья помощь и большой сугроб.

Впрочем, это далеко не первый случай в практике врачей больницы. Инга Леписева вспоминает: однажды к ним доставили младенца, который выпал из окна прямо на руки к прохожему. Мужчина услышал свист над головой и успел вовремя вытянуть руки.

– Так что чудеса на свете бывают, – говорит Инга Владимировна. – Хотя любое падение с высоты выше человеческого роста считается опасным. Оно может сопровождаться травмами, которые не всегда выявляются сразу. О выписке Данилы пока даже речи не идет.

Сама еще ребенок

Можно ли считать все происшедшее случайностью, предстоит выяснить следователям Карельского следственного управления. Однако побывавшие на месте трагедии сотрудники Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) УВД по городу Петрозаводску уверены: злого умысла в действиях родителей Данилы нет. Они в силу молодости и неопытности просто недосмотрели за ребенком. По словам начальника ПДН Ольги Филиппенковой, ни у врачей больницы, ни у соседей по общежитию к родителям малыша претензий нет. Условия проживания у мальчика нормальные, все необходимые вещи у него имеются.

– Мама Данилы сама еще фактически ребенок, – говорит Ольга Филиппенкова, – а ведь за малышом нужен глаз да глаз. То, что произошло, может случиться в любой семье. Я сама прекрасно помню случай, когда в очень благополучной семье из окна второго этажа выпала четырехлетняя девочка. Бабушка буквально на секунду вышла из комнаты, чтобы найти маму малышки. Хорошо, что девочка приземлилась в сугроб, обошлось без травм. Мы проводили беседу с мамой Данилы. Видно, что она очень переживает, душа у нее болит. Данила – желанный ребенок, мама о нем заботится, так что состава административного правонарушения мы не усмотрели.

Скорее всего, Данила проведет в больнице еще несколько недель. Ему предстоит пройти повторные обследования. «Карельская Губернiя» искренне желает малышу скорейшего выздоровления.

Важна масса тела

Не все врачи верят в чудеса. Сергей Алексеев, врач-травматолог республиканской больницы, объясняет: при падении с высоты имеет значение не везение, а масса тела человека и положение, в котором он падает. Ну и, конечно, место, на которое он приземлился. Сергей Борисович развенчивает миф о том, что пьяные люди могут упасть, к примеру, с 10-го этажа и отделаться легким испугом, потому что их мышцы якобы расслаблены алкоголем.

– Никакой закономерности тут нет, – говорит Сергей Алексеев. – Может и трезвый человек точно так же упасть и не пострадать. А пьяный, наоборот, на ровном месте споткнется и насмерть расшибется. Все это – дело случая.

А вот сотрудники милиции, наоборот, верят, что алкоголь помогает «пьяным парашютистам» выжить. В Петрозаводске были случаи, когда нетрезвые люди падали с пятого этажа, потом поднимались и как ни в чем не бывало уходили. Впрочем, и детьми, упавшими в сугроб и оставшимися в живых, нашу милицию тоже не удивить. Подобные случаи происходят по нескольку раз в год. К сожалению, есть и примеры, когда исход у подобных падений был очень печальным.