Общество Теперь есть где развернуться!

Ксения Сорокина
№13 (775) 30.03.2011

Накануне нового года родители первых в Карелии четверняшек Руслан и Маргарита Фотеевы получили в подарок от нашего правительства трехкомнатную квартиру. С тех пор прошло три месяца. Маленькие Алина, Лев, Роман и Таисия уже успели отметить свой первый в жизни «юбилей» – им исполнилось по полгода. «Карельская Губернiя» решила узнать, как обустроились Фотеевы в своей новой квартире.

Руслана мы встретили у подъезда. Он как раз гулял с четверняшками. Детишки мирно посапывали в «сдвоенной» коляске. Рядом с точно такой же коляской стояла бабушка четверняшек – Галина. Все вместе мы отправились в квартиру. Оказалось, что закатить коляску в подъезд не так-то просто. Одной рукой придерживаешь дверь, другой – аккуратно двигаешь коляску, которая то и дело норовит застрять. Но Руслан уже приспособился. У входной двери молодой отец достает деток из колясок и смеется:

– У нас тут целый отряд!

В новую квартиру семья Фотеевых окончательно переехала только неделю назад. Почти три месяца молодые родители вместе с друзьями и родственниками готовили квартиру. Нужно было все доделать, ведь с детьми уже особо не развернешься. Ни посверлить тебе, ни молотком постучать. Одни только вещи Фотеевы перевозили две недели.

– Характеры у детей меняются очень быстро, – признается Руслан. – Даже за то время, что мы здесь живем, они и то успели уже немного измениться. Сначала вот мы думали, что Лев – спокойный мальчик. А сейчас он очень подвижный стал. Спортсмен растет. Еще раньше дети никогда вместе не плакали. А теперь такое бывает. Засыпают они только во время прогулки и ночью. А так у нас в квартире постоянное движение, жизнь всегда кипит.

У Руслана и Маргариты по-прежнему на подмоге две бабушки и прабабушка. Когда молодые родители вдвоем, то они справляются. Хотя завтракают и обедают все равно по очереди. Но когда Руслан уходит на суточное дежурство, рядом с Маргаритой обязательно должен кто-то быть. Иначе не справиться. То девочки проснутся, то мальчики. Кто-то один поест – тут же и другой захочет. Пока родители решили не разделять детей по разным детским: и девочки, и мальчики спят в одной комнате. Кроватки Фотеевы расставили так, чтобы дети лежали головой друг к другу. Так их удобнее кормить.

– Мы стараемся, чтобы у детей был режим, – объясняет Руслан, – но все вместе они только ночью засыпают.

Просыпаются детки, кстати, всего один-два раза за ночь – в час ночи и в семь утра. В это время мы их кормим. А все «кормежки» фиксируем в специальном журнале.

– Сейчас мы всем необходимым укомплектованы, – рассказывает Руслан, – памперсов, конечно, много уходит – большой пачки всего на неделю хватает. Но нам их столько подарили, что сами мы памперсы сейчас не покупаем. Одежду для детей мы с Маргаритой еще в Москве приобрели, всех размеров и расцветок, до года нам ее хватит. И с питанием проблем нет, мы перешли на другие смеси, их легко можно купить в Петрозаводске.

Почти каждый день четверняшки учатся чему-то новому. Сегодня засмеются иначе, завтра новый звук какой-нибудь издадут. Маму, папу и бабушек детишки уже узнают. А к чужим людям относятся с настороженностью. Особенно Таисия, она тяжелее всех идет на контакт. Если ее на руки возьмет чужой – может раскричаться.

Любимая игрушка у четверняшек общая – погремушка в виде собачки. В семье ее «кодовая кличка» – Плюх. При виде Плюха все четверо детишек начинают улыбаться. Фотеевы и сами не знают, чем Плюх так пришелся по душе детям. Может, из-за того, что он улыбается и уши у него забавно болтаются.

– А вы детей уже легко различаете? – спрашиваем мы Руслана.

– Ну конечно! – улыбается молодой отец. – Как вам объяснить? Они же все разные! Родители не могут этого не замечать.