Общество Петрозаводчане приняли бобров за обезьян

Ксения Сорокина
№23 (785) 08.06.2011

В центре Петрозаводска спасли двух бобров.

Животные облюбовали себе островок на реке Лососинке, недалеко от военкомата. На протяжении недели за судьбой бобров следил весь город. Жалостливые петрозаводчане оборвали телефоны в Минсельхозе. Люди умоляли спасти животных. Зоологи пытались объяснить: для бобров город – нормальная среда обитания. Но специалисты Минсельхоза все-таки отловили животных. Бобры действительно были в опасности. Эти зверюшки ведут ночной образ жизни, а днем высыпаются. Однако из-за любопытных петрозаводчан бобры лишились дневного сна, потеряли покой и были сильно вымотаны.

– Похоже, бобры приплыли на островок вместе с «большой» водой, – рассказал нам начальник отдела охотничьего хозяйства Минсельхоза Евгений Холодов.

– Потом воду спустили, их норки оголились, и животные были выставлены на всеобщее обозрение. Заметно, что они давно не отдыхали. Один из бобров даже зевал при нас. А люди никак не успокаивались, всем хотелось их сфотографировать, разглядеть поближе. Мы сами видели, как пожилая женщина приличного вида кидала в дремлющего бобра камнями. Так она хотела его «расшевелить», чтобы получился интересный кадр. На зверях мы обнаружили раны, но кто их нанес – неизвестно.

Поймать бобров оказалось не так-то просто. Отлавливали их сачками. А в одного из животных даже пришлось выстрелить специальной усыпляющей капсулой. Всю дорогу до Орзеги бобры проспали в машине. И даже отказывались оттуда поначалу вылезать. Но потом быстро освоились на новом водоеме и принялись кушать травку. По словам очевидцев, в Петрозаводске еще остались маленькие бобрята. Но специалисты Минсельхоза никаких детенышей не обнаружили. Да и были ли они – большой опрос. Мало ли что людям привиделось. К примеру, спасенных бобров кто-то из горожан поначалу принял… за двух обезьян!