Общество Медведь попрошайничает на трассе

Софья Лимонина
№30 (792) 27.07.2011

В  Лоухском районе объявился медведь-попрошайка.

Косолапый облюбовал федеральную трассу «Кола».  Мишка совсем не боится людей и с удовольствием принимает лакомство от проезжающих мимо автомобилистов. Некоторые водители и пассажиры настолько осмелели, что выходят из машин и кормят косолапого чуть ли не с рук.  Местные жители этому чуду уже не удивляются. Говорят, мишку частенько видят на обочине дороги. Похоже, косолапый нашел гарантированный способ не просто добыть пропитание, но и полакомиться. Правда, специалисты карельского Минсельхоза предупреждают: лучше не приучать медведя к бесплатной вкуснятине. Это может быть опасно и для людей, и для самого медведя, ведь он может легко угодить под колеса проезжающих мимо машин.

– Этот медведь еще маленький,– объясняют в министерстве,– ему чуть больше года. Скорее всего, остался без матери и добрые люди его прикормили. Поэтому он и не боится сейчас людей. И не представляет для них опасности. Но это ненадолго. Как только мишка заматереет, звериные инстинкты возьмут свое. И он уйдет от людей. Мы держим ситуацию под контролем и следим за этим медведем.

Специалисты министерства собираются повесить специальный знак, запрещающий кормить животное.  Кстати, охотники отмечают, что в последнее время медведи активно потянулись к людям. Прошлый год был настолько засушливым и голодным, что косолапые вынуждены были искать пропитание вблизи населенных пунктов и городов.