Криминал «Я Лиду убил…»

Анастасия Вайник
№34 (796) 24.08.2011

Верховный суд Карелии оставил без изменения вердикт Петрозаводского суда в отношении 72-летнего пенсионера, из сострадания убившего жену – четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Но у Вячеслава Демина пока остается надежда выйти из тюрьмы.

Как рассказал адвокат осужденного пенсионера Александр Белоголовов, российское законодательство освобождает от отбывания наказания тяжелобольных людей, и сейчас, по ходатайству защиты, Вячеслав Демин проходит медицинское обследование в Медвежьегорске. Дедушка, безусловно, тяжелобольной человек, он страдает тяжелой формой диабета и еле ходит. Даже внучка Оксана, ставшая потерпевшей по делу «о милосердном убийстве», просила суд об освобождении деда. Но суд оказался непреклонен – в российском законодательстве нет понятия «эвтаназия», только убийство.

За кулисами процесса говорили, что суд принял такое решение по одной причине: чтобы другим неповадно было – а то начнут бабушек и дедушек отправлять на тот свет, ссылаясь на «милосердие». И все-таки вопрос о легком, нестрашном, безмятежном и достойном уходе из жизни волнует многих.

История жизни супружеской пары из Петрозаводска, завершившаяся убийством, стала поводом для ток-шоу на одном из федеральных каналов, но петрозаводчане отказались в нем участвовать. Почему? Сам дедушка в тюремной больнице. Самая близкая родственница – внучка, совсем юная девушка, которая не слишком баловала дедушку и бабушку вниманием. Она и о смерти бабушки узнала одной из последних. Есть у Вячеслава Демина старший брат – именно он первым услышал по телефону: «Я Лиду убил», – но, так уж сложилась жизнь, что они не были особенно близки. Единственного сына чета Деминых похоронила 16 лет назад. И все – и больше никого. Правда, сейчас в квартире Деминых полным ходом идет ремонт – похоже, есть кому занять жилплощадь…

– Ни один судья не видел, как он со своей бабкой намучался, – говорит соседка Нина Карачевская. – Он же с ней как с малым ребенком возился. У самого нога болит, а он ее гулять ведет и за руку держит, потому что, если отпустит, то она вокруг себя обернется и тут же потеряется, спрашивает, как пройти на улицу Лыжную – ничего не соображает. В минуты просветления она всегда говорила: «Устала я. Очень устала. Хоть бы уже все закончилось». Не знаю, что на деда Славу нашло – может, он посчитал, что так ей будет лучше, а может, она и просила его.