Тема номера Купил себе на беду

Ксения Сорокина
№40 (802) 05.10.2011

Не так давно громкий скандал с продажей детского кардиосанатория в Лахденпохье получил продолжение. Нынешний хозяин здания предприниматель Андрей Павлов решился на отчаянный шаг и обратился к президенту. Его письмо – это совершенно иной взгляд на ситуацию.

Хочешь – действуй

Напомним: из-за этой неоднозначной сделки своих постов лишились сразу два крупных чиновника. Губернатор на время расследования отстранил от работы председателя республиканского Госкомитета по управлению государственным имуществом Марка Орлова и директора регионального Фонда госимущества Виталия Маркова. Большой вопрос у Андрея Нелидова вызвала сумма сделки: всего 5,9 миллиона рублей за добротное двухэтажное здание финской постройки в центре города. Местные власти всюду принялись рассказывать, как 10 лет пытались заполучить это здание и разместить там Пенсионный фонд или поликлинику, но Орлов им отказывал, а потом и вовсе продал бывший кардиосанаторий.

Однако теперь у многих возникают сомнения: так ли уж невинны местные власти?

– Если вы хотите замуж, что вы будете делать? – рассуждает Андрей Павлов. – Правильно, возьмете и выйдете. А не будете ждать 10 лет. Если человек хочет – он делает. А наши чиновники ждали зачем-то 10 лет, не предпринимали активных действий, чтобы заполучить это здание. А теперь санаторий им вдруг резко запонадобился.

В своем обращении предприниматель просит у президента защиты. После покупки здания он испытывает прессинг со стороны лахденпохских властей. Уверяет, были даже угрозы – его вынуждают отказаться от сделки. А на территории хозяйства Павлова проводятся внеплановые проверки. Всего за несколько дней предпринимателя неожиданно посетили и налоговая инспекция, и миграционная служба, и ОБЭП, и местное ГУВД. Не слишком ли много?

По словам Андрея Павлова, пять лет назад он купил участок в Лахденпохье. Обустроил там подсобное хозяйство, занялся туризмом. Поддержки у местных властей никогда не просил, все делал сам, на свои деньги. Сегодня у него одно из немногих действующих хозяйств в районе. На объявление о продаже здания Павлов наткнулся случайно. Увидел его на сайте Фонда госимущества Карелии и решил поучаствовать в аукционе. Торги проходили по всем правилам, он победил. Павлов никак не ожидал, что вокруг покупки возникнет такой ажиотаж.

Финские дома

– Десять лет здание пустовало и разрушалось, – недоумевает Павлов. – Местные власти не собирались приводить его в порядок. Они ограничивались только пустыми обещаниями отремонтировать его под медицинские цели. Здание стояло без отопления, коммуникаций и охраны. Почему я теперь должен отказываться от этого здания? Я действовал в рамках закона. Цену устанавливала независимая комиссия. Да и реальное состояние здания ни для кого не секрет. Чтобы привести его в порядок, потребуются огромные вложения. Может, поэтому оно и стояло так долго заброшенным. Власти не могли найти средства на его восстановление.

Предприниматель закон не нарушал. А его выставляют непорядочным человеком, который по дешевке прикупил здание в отличном состоянии. Примечательно, что в бывшем кардиосанатории Павлов собирался организовать лечебно-оздоровительный комплекс, чтобы жители Лахденпохьи узнали, что такое качественный сервис.

Настораживает бизнесмена и еще один факт: кардиосанаторий имел еще два корпуса. По информации предпринимателя, один из них продали за 600 тысяч. Итоги аукциона были опубликованы. Второй же корпус ушел в частные руки по странному взаимозачету, то есть, считай, даром, местному бизнесмену. Сейчас Павлов пытается найти документы по сделке. Но все они загадочным образом исчезли.

В Лахденпохье стоят и разрушаются еще несколько финских зданий: дом ребенка и детский дом. Их судьба местных чиновников почему-то не очень волнует. Хотя поликлинику или Пенсионный фонд можно было бы частично переселить и туда. Да и жители Лахденпохьи, которые якобы были жутко возмущены этой сделкой, на деле о бывшем кардиосанатории давно позабыли. Кто-то вообще ничего не знал о продаже здания и объяснил нам: бывший кардиосанаторий так давно пустовал, что о нем и не вспоминают. Другие же винят в случившемся не Орлова или Маркова, а местные власти.

Бдительно наябедничали

– Когда-то это был прекрасный санаторий с водолечебницей, – говорит Тамара Бородина, депутат местного Совета и председатель комиссии по ЖКХ. – Потом его якобы закрыли на ремонт. Хорошие медики лишились работы. А мы вынуждены на лечение ездить черт знает куда. Местные власти у нас это здание давно украли. Теперь все выглядит так, будто бы они подняли тревогу. Но я не могу простить нашим чиновникам десятилетнего бездействия. Они просто сидели в своих креслах и получали зарплату. И пусть они теперь не считают себя героями только потому, что они смогли бдительно наябедничать губернатору.

Поговаривают, что еще несколько лет назад главврача санатория чуть ли не принуждали отдать здание москвичам. Причем «уговаривали» ее лица по тем временам очень высокопоставленные. Потом все затихло. Но где гарантия, что зданием кардиосанатория сейчас не заинтересовался кто-то еще? И что за него не посулили большие деньги? Жители Лахденпохьи сетуют: за зданиями, построенными финнами, в городе сейчас идет настоящая охота. Сколько из них уже продано – людям, понятное дело, никто не говорит.

У главы Лахденпохского района свое мнение на этот счет. Владислав Вохмин объясняет: два других корпуса санатория продала еще до него предыдущая администрация. А в письме Павлова, по мнению Вохмина, содержится много некорректных высказываний.

– В суд я пока не собираюсь, – говорит глава района. – Пусть Павлов сам сначала разберется, с кем он борется и за что. Чем я мог ему угрожать? Пистолетом? Те, кто меня знает, скажут вам: я на такое не способен. По поводу обвинений в том, что мы 10 лет не могли выпросить у республики это здание – лично я этим вопросом занимался всего полтора года. И считал, что если мы договорились с министрами, это что-то значит. Да ладно бы по нормальной цене здание продали. Никаких претензий бы не было. Но это не продажа, а просто избавление от ненужной бесхозной собственности.

Тем временем республиканская прокуратура ведет проверку по поводу подозрительной сделки. Уже удалось выяснить, что здание санатория относится к объектам культурного наследия. И в комитете об этом должны были знать. Продавать такие объекты можно только с определенными охранными обязательствами. Есть у прокуратуры претензии и к тому, как анонсировали грядущий аукцион: ни в одной газете не публиковали информацию о нем. В результате в аукционе приняли участие только два физических лица. Сотрудники прокуратуры подозревают, что присутствие одного из участников было формальным. Он пришел только для того, чтобы торги признали состоявшимися. Вдобавок Павлову еще и предоставили рассрочку, что условиями аукциона тоже не предусматривалось. Впрочем, нарушения можно найти почти в любой сделке. Было бы желание.

Что почем

Мы проанализировали объекты, которые недавно выставлялись на продажу. Цена кардиосанатория, может, и не самая высокая. Но и ошеломляюще низкой ее не назовешь. К примеру, двухэтажное здание бывшего тубдиспансера почти в центре Петрозаводска пытались продать за 15 миллионов рублей. Из них 10 просили за землю. То есть пять миллионов остается на само здание. Хотя это – Петрозаводск. И ценники здесь должны быть на порядок выше, чем в районах. Здание же кардиосанатория площадью 1700 квадратных метров продали без земли.

Другие примеры: ангар площадью 1500 квадратных метров с землей площадью 629 квадратных метров в поселке Салми можно было купить за 970 тысяч рублей. Цена здания пристройки профилактория к гаражу площадью 1222 метра в Олонце – 4 миллиона. И таких примеров предостаточно.

Мнение эксперта

Сергей Кустов, эксперт-оценщик Центра профессиональной оценки «Эксперт-гарант», Российское общество оценщиков:

– Цена здания зависит от многих факторов. Типовой объект вроде квартиры оценить проще. Обычно оценщики на такие объекты даже не выезжают. Нетиповые здания обязательно осматриваются. Оценка производится в несколько подходов. К примеру, можно прикинуть, сколько стоило бы такое же здание, но новое. А потом вычесть износ. То, что здание старое, не говорит о том, что его стоимость падает. Наоборот, если у него есть история, цена может возрасти. Еще важно, что будет в здании после его продажи. Если оно будет приносить доход, то цена такого здания опять же становится больше.

С другой стороны, оценщика всегда интересует месторасположение объекта. Если это район, где много туристов, здание в таком месте стоит больших денег. Если район «не проходной» для туристов – цена падает в разы. К примеру, могу сказать, что в Сегеже здание кардиосанатория вообще никому бы даже даром было не нужно. Но чтобы говорить конкретнее, надо проводить глубокий оценочный анализ.