Тема номера Роскошная жизнь карельских чиновников

Сорокина Ксения Меккиева Надежда,
№45 (807) 09.11.2011

У карельских чиновников какое-то осеннее обострение шопоголизма! Каких только изысков не обнаружишь на сайтах госзакупок. Тут вам и шикарные иномарки, и дорогие кофемашины, и даже кровати за 100 тысяч рублей! «Карельская Губернiя» выяснила, что и зачем заказывают карельские госслужащие.

И бильярдный стол не забудьте

Самый роскошный подарок решили преподнести себе сотрудники УФСБ России по Карелии. Комплект мебели и интерьера для четырех спален обойдется им в 1 миллион 620 тысяч рублей! Всего УФСБ собирается купить четыре кровати, восемь тумбочек, четыре шкафа для одежды, зеркала, постеры на тему «Пейзажи Карелии», прикроватные ковры, светильники, стулья и настенные часы. Почти к каждому предмету мебели – свои требования. К примеру, за сладкий сон сотрудников управления будет отвечать кровать стоимостью почти 95 тысяч рублей с каркасом из массивов твердого дерева и с покрытием из шпона вишни. Обязательное требование – на изголовье и ножках кровати должны присутствовать «декоративные позолоченные элементы: золотая косичка и золотой вензель». Кроме того, кровать нужно укомплектовать еще и ортопедическим матрасом. Остальная мебель тоже должна быть украшена золотыми косичками и вензелями. Исключение сделали разве что для светильников и часов.

Во втором помещении сотрудники управления собираются установить еще более роскошную мебель. Кровать здесь стоит уже 104 тысячи рублей. Фасадная часть ее изголовья должна быть украшена резьбой из массива дерева и иметь полукруглую форму, а также многослойное лакированное покрытие. Ножки изголовья кровати – тоже фигурные и полукруглые.

В четвертой же спальне будет стоять кровать с коваными элементами из металла цвета состаренной бронзы за 85 тысяч рублей. Не менее строгие требования предъявляются и к комоду стоимостью 42 тысячи рублей. Он должен быть непременно снабжен ящичками с золотыми ручками в виде перевернутой «восьмерки». Будем надеяться, сотрудники управления под словом «золотые» имели в виду все-таки цвет, а не материал. Хотя чем черт не шутит!

В среднем каждый стул обойдется УФСБ в пять тысяч рублей, тумба – в 30 с лишним, зеркало – в 8 тысяч рублей, рабочий стол – в 40 тысяч, а часы, прикроватные светильники и постеры с карельскими пейзажами – в пять тысяч рублей. Хотя среди перечня необходимой мебели фигурируют и шкафы для одежды за 137 тысяч рублей (все с той же золотой косичкой) и стул почти за 19 тысяч (покрытие – светло-бежевый жаккард с геометрическим рисунком и тефлоновой пропиткой). Сюжет об этих роскошных интерьерах уже показали по одному из центральных каналов. Но сотрудников управления это, скорее всего, не остановит. В пресс-службе карельского УФСБ отказались комментировать покупку до тех пор, пока не состоится аукцион, назначенный на 11 ноября. Для чего предназначена шикарная мебель, в пресс-службе управления тоже не уточнили. Но, как известно, в местечке Маткачи, куда нужно будет поставить товар, расположена база отдыха карельского УФСБ.

Удивительно, но на этом траты ведомства не заканчиваются! УФСБ Карелии также объявило конкурс на поставку текстильных изделий все в те же Маткачи. Сумма контракта – 1 миллион 445 тысяч рублей. В списке: бандо, гардины, декоративные кисти для подхвата портьер, покрывала, а также французская штора со стеклярусом. На шесть портьер в управлении готовы потратить 107 тысяч рублей. Дальше – больше. Карельское Управление ФСБ объявило и еще один аукцион: на поставку комплекта мебели и предметов интерьера для холлов и кабинетов на общую сумму в 2 миллиона 740 тысяч рублей! Вы будете смеяться, но и они предназначены для Маткачей. Наряду с вполне разумными ценами в списке фигурируют напольные часы за 116 тысяч рублей (и снова обязательна золотая косичка. – Прим. ред.), овальный стол с золотыми вензелями за 102 тысячи, диван для отдыха почти за 229 тысяч рублей и кресло для отдыха за 150 тысяч. Кроме того, в перечне есть и бильярдный стол за 250 тысяч рублей.

Капуччино для депутатов

На широкую ногу привыкли жить в карельском парламенте. Так, в 2007 году 1 миллион 200 тысяч пошло на хрустальную люстру в Большом зале Законодательного собрания. Этой осенью народные избранники продолжают уверенно тратить бюджетные деньги. 800 тысяч было отдано на новые ковры и шторы с ламбрекенами, хотя прежние могли еще послужить. В предметы жизненной необходимости слуг народа попали и две кофемашины за 80 тысяч рублей, которые со дня на день установят в парламенте. Кофемашина итальянского производства будет варить несколько видов кофе: капуччино, латте и латте-макиато. Начальник аппарата ЗС Андрей Шевяков ничего предосудительного в закупке дорогих агрегатов не видит. По его мнению, кофе-машина гораздо экономнее обычной кофеварки.

– Это сколько процессов надо выполнить, сколько всего закупить, чтобы сварить кофе в кофеварке! А в кофемашину зерно засыпал – и она сама готовит, – рассказал Андрей Шевяков.

Видимо, в карельском парламенте кофе пьют в таких количествах, что бедные секретари просто валятся с ног от усталости. Похоже, что так, ведь если верить Шевякову, посетители Законодательного собрания так и норовят пропустить чашечку-другую.

– Законодательное собрание – это присутственное место, где проходит довольно большой поток людей, – говорит начальник аппарата ЗС. – Депутаты – люди общительные, люди приходят – их надо кофе-чаем напоить. Поэтому кофемашина – это совершенно нормально.

– То есть вы хотите сказать, что любой желающий может выпить кофе в парламенте?

– Конечно! – заверил Андрей Шевяков. – В приемной стоит моя личная кофе-машина. Можете приходить и пользоваться.

Кроме того, по мнению Шевякова, кофемашина значительно экономнее и расходует гораздо меньше кофе, чем кофеварка. Позвольте, а вы не забыли учесть расход молока, которое понадобится для приготовления капуччино, латте и латте-макиато? Не все же любят черный кофе!

Вообще, в Законодательном собрании экономят на каждом шагу. Так, по словам Андрея Шевякова, недавно установленные в парламенте кулеры значительно экономят воду, а следовательно, и деньги.

– На каждое заседание парламента я закупал почти 60 бутылок воды, и все они разбирались, в том числе посетителями, – поведал Андрей Шевяков. – А сейчас одна большая бутыль стоит с лета. Люди подойдут и из стакана попьют. Я экономист и, когда принимаю решения, четко рассчитываю, что будет выгодно, а что нет.

Но начальник аппарата так и не смог нам объяснить, какими экономическими соображениями руководствовался, заказав в парламент мебели более чем на миллион рублей. В списке: кожаный диван, столы рабочий, компьютерный и переговорный – все из ценных пород дерева. Заказано было и кресло руководителя (по всей видимости, для председателя ЗС РК Александра Переплеснина. – Прим. ред.) из «высококачественной кожи», откидывающееся до положения лежа.

– Это же ненормально, если у депутата стол проваливается! – заявил Шевяков.

– Зачем же столы заказывать из ценных пород дерева? Обычные не пойдут?

– Обычный – это какой? Кухонный?

Для справки: в 2011 году на содержание парламента в карельском бюджете заложено более 80 миллионов рублей.

Новые машины

Этой осенью карельские чиновники массово взялись за обновление автопарка. И тут от соблазна не могут удержаться даже самые бедные. Так, Калевальский район, в бюджете которого всего 14% собственных доходов, потратит почти миллион рублей на автомобиль Mitsubishi Outlander XL.

Карельский фонд социального страхования возжелал себе автомобиль SsangYong Rexton 2 за 1 миллион рублей. Для сравнения: на закупку 55 слуховых аппаратов фонд потратит всего 294 тысячи.

Видимо, если не побороть, то задавить безработицу решили и в карельском Минтруда. Министерство заказало внедорожник Great Wall Hover H5. Районные же центры занятости в Пудоже, Лахденпохье, Олонце, Кеми, Пряже получат по новенькой «Ниве Шевроле» – почти полмиллиона рублей за каждую. В Калевале и Лоухах, видимо, работники в чем-то провинились – здесь Центрам занятости достанутся обычные «Нивы». Правда, стоят они не намного дешевле – по 400 тысяч рублей каждая.

Больше трех миллионов рублей потратит Петрозаводская мэрия на покупку четырех черных автомобилей «Форд Мондео». Машины будут оснащены интеллектуальной панелью приборов. Хорошо бы на табло автоматически выводилась цифра дефицита городского бюджета.

Всех переплюнул медвежьегорский филиал ФБУ «Беломорканал». Федеральное ведомство будет ездить на внедорожнике Toyota LC-200 стоимостью почти 3,5 миллиона рублей. Автомобиль оснащен «мультифункциональным рулевым колесом с кожаной отделкой», четырехзонным климат-контролем и круиз-контролем, люком с электроприводом и аудиосистемой с 14(!) динамиками. В салоне – кожаная обивка сидений и дверей. Дежа вю, однако. Как тут не вспомнить автомобиль BMW X5 Luxury стоимостью более трех миллионов рублей, купленный в прошлом году карельскими приставами.

Из года в год чиновники не перестают удивлять дорогими покупками. И самое удивительное в этом, что они считают это абсолютно нормальным. Нормально, когда в больнице плохо кормят, в домах течет крыша, зато в салоне твоего авто кожа даже на руле, подогрев попы и климат-контроль. Закон никак не прописывает, сколько чиновники должны тратить на себя любимых. Есть только бюджетные лимиты да собственная совесть. А договариваться наши чиновники научились – даже с совестью.