Политика Экс-депутат на содержании…

Евгения Покровская
№29 (843) 18.07.2012

Недавно, почти совершенно случайно, стало известно о том, что два года назад карельские парламентарии приняли изменения в закон «О статусе депутата». И теперь каждый депутат, которого не переизбрали на второй срок и который вынужден покинуть парламент, в течение полугода (до устройства на новое место работы), продолжает получать установленное им денежное содержание.

Если учесть, что нынешняя зарплата депутата составляет 52 тысячи рублей (объективности ради стоит отметить: деньги немалые, но не фантастические. Архангельские депутаты получают около 130 тысяч рублей, питерские – 160 тысяч – Прим. ред.), за полгода набегает солидная сумма. Интересно и то, из каких факторов складывается депутатская зарплата.

Так, к своему окладу парламентарии получают доплаты за особые условия службы и работу со «сведениями, составляющими государственную тайну», а также ежемесячное денежное поощрение. Депутату, работающему на профессиональной постоянной основе, выплачивается дополнительно надбавка в размере 40% должностного оклада. А те, у кого есть ученая степень кандидата или доктора наук, получают еще и 10- или 15-процентную надбавку к своему окладу. Но есть нюансы. Помощники депутата по закону трудятся на общественных началах и зарплату не получают. Насколько нам известно, некоторые депутаты часть своих денег отдают помощникам.

Несмотря на то что поправка касается только тех депутатов, которые работали на профессиональной основе, простые жители республики все равно возмущены. Получается, если депутата не выбрали на второй срок, значит, избиратели в него больше не поверили. Но при этом налогоплательщики все равно должны содержать провалившегося кандидата. Как-то несправедливо получается.

В карельском парламенте нас заверили: пункт о содержании «уволенного» депутата был всегда. То есть он имелся еще в первоначальной редакции закона от 2002 года. Действительно, подняв архив законов, мы его там обнаружили. Поправка же от 2010 года касалась других прав и гарантий для «уволенных» депутатов. Раньше по закону им обязаны были предоставить либо прежнюю, либо новую должность на предыдущем месте работы. Теперь таких требований в законе нет. Что касается выплат в течение полугода, то в карельском парламенте не видят в этом ничего страшного.

– Сами посудите, если простого человека увольняют с работы, он же тоже получает пособие, – заметил руководитель аппарата ЗС Карелии Андрей Уханов. – Чем же депутаты хуже? Они ведь точно так же трудились в парламенте! И могу вам сказать, в прошлом созыве было совсем немного депутатов, которые работали на профессиональной основе и теперь получают эту выплату.

Самих парламентариев, и нынешних, и прошлых, больше беспокоит не денежный, а квартирный вопрос. Как выяснилось, все депутаты из районов в Петрозаводске сейчас живут на съемных квартирах. Конечно, все затраты им компенсируют, но парламентарии недоумевают: куда же подевались служебные квартиры? По слухам, их удалось приватизировать депутатам прошлых созывов. Хотя по закону после окончания срока полномочий они должны были вернуть жилплощадь обратно. Андрей Уханов эту информацию не подтверждает, но и не опровергает.

– Может, и приватизировал кто-то, – объяснил он. – Законно ли это? Раз они это сделали, значит, это было возможно. Поверьте, ничего противозаконного мы здесь не сможем сделать. Сейчас у нас по-прежнему есть две служебные квартиры. В них уже лет десять живут депутаты-«старожилы», которые несколько раз избирались в парламент и до сих пор являются его действующими членами.