Тема номера Уголовное дело отпугивает инвесторов от Петрозаводска

Губерния
№12 (930) 19.03.2014

Галина Ширшина уверена, что громкое уголовное дело по сделке с городской недвижимостью плохо влияет на инвестиционный климат Петрозаводска. По мнению мэра, из-за таких дел у инвесторов возникают представления, что любые сделки с имуществом могут привести на скамью подсудимых. Между тем приватизация городского имущества нужна для пополнения городского бюджета.

Напомним: речь идет об уголовном деле по продаже зданий на Неглинской набережной. По версии следствия, они были проданы по искусственно заниженной цене. Мол, реальная их стоимость – 27 миллионов рублей, мэрия же продала за 3 миллиона. Сделка была совершена в 2012 году. В 2013 году оперативники нагрянули с обысками в мэрию. Были арестованы юрист Григорий Копнин, директор Муниципального петрозаводского предприятия электрических сетей, депутат Петросовета Данил Попов, исполнительный директор компании «Чистый город» Александр Елизарков и Андрей Журавлев – родной брат тогда первого заместителя мэра Петрозаводска Евгения Журавлева. Позже все они были выпущены под залог. Спустя какое-то время Евгений Журавлев, считавшийся одним из самых сильных кандидатов на пост градоначальника Петрозаводска, ушел в отставку. Как считает сам Журавлев, это была акция политического устрашения. О деле, начавшемся так громко, сейчас ничего не слышно.

По словам Галины Ширшиной, дело вызывает много вопросов как у горожан, так и у СМИ. Поэтому мэр и собрала пресс-конференцию, чтобы рассказать все подробности. Но за пару часов до пресс-конференции она встретилась с представителями правоохранительных  органов, которые предупредили мэра, что любые факты будут считаться разглашением материалов уголовного дела, а это карается по закону. На пресс-конференции, кстати, присутствовали люди в погонах. Галина Ширшина предупредила журналистов, что выскажет лишь общую позицию мэрии – сделка была законной.

– Мы считаем, что спор двух хозяйствующих субъектов о недвижимости и земле должен рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства, но не уголовного, – отметила мэр. – Наличие такого уголовного дела – один из факторов, который создает неблагоприятные условия для инвестиционного климата Петрозаводска.

По словам Галины Ширшиной, в 2011 – 2013 годах мэрия заключила 50 сделок, подобных той, что касается зданий на Неглинской набережной. Мэр отметила, что к некоторым сделкам, заключенным прошлой администрацией, сегодня есть вопросы, но продажа зданий на Неглинской набережной, по мнению администрации, является законной и была осуществлена в интересах города.