Общество Плата за стоянку может вырасти в разы

Губерния
№14 (932) 02.04.2014

Места на автостоянках Петрозаводска могут подорожать в шесть раз. Дело в том, что хозяевам автостоянок начали приходить «письма счастья», в которых написано, что необходимо оплатить арендную плату за землю с сентября прошлого года, которая выросла как раз в 6 раз.

Таких расходов предприниматели никак не ожидали. Теперь им придется повышать стоимость парковки, чтобы «отбить» деньги, которые они платят за аренду. Захотят ли жители города платить за парковку в 6 раз больше – большой вопрос. Скорее, они начнут ставить свои автомобили во дворах домов. В среде предпринимателей ходят разговоры о том, что происходящее может быть попыткой захвата бизнеса. Вполне вероятно, что в новых условиях бизнесмены начнут расставаться с парковками. Кто станет их новым хозяином?

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнётова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность подобного повышения. К самой Гнётовой обратились около 40 арендаторов-предпринимателей. Так, у одного из владельцев автостоянки – Валерия Кузьмина годовой арендный платеж за землю вырос с 88 до 539 тысяч рублей.

На прошлой неделе в мэрии Петрозаводска состоялась встреча владельцев автостоянок и сотрудников мэрии. Как объяснили последние, повышение было проведено юридически верно. И поделать с этим ничего нельзя. Размер арендной платы администрация рассчитывала, исходя из республиканского закона, который был принят правительством Карелии. В нем установлены новые требования к плате за участки, на которых расположены стоянки. При расчете были применены минимально возможные ставки. Если бы администрация не произвела перерасчет, это было бы нарушением закона.

Предприниматели не согласились и заявили о своем желании обратиться в прокуратуру и суд с требованием проверки законности действий мэрии. Один горожанин, принимавший участие в совещании, даже разместил в зале плакаты с критикой правительства Карелии, мэрии и того самого злополучного закона, из-за которого арендная плата взлетела в 6 раз.