Тема номера «Как такое можно было сделать, Вова?!»

Илона Радкевич
№15 (933) 09.04.2014

За поисками 28-летней Ирины Серовой и ее дочери год назад следила вся Карелия. Женщина пропала из поселка Ильинский Олонецкого района внезапно и беспричинно. Три месяца о ней не было никаких известий. А потом пришла страшная новость: Ирину нашли. Оказывается, тело женщины все это время находилось в ручье, рядом с работой ее мужа.

Именно на работе – на территории производственной базы ООО «Олонецавтодор», по версии следствия, Владимир и убил супругу и дочь. Причиной для расправы стала обычная ссора. Мужчина с силой нанес жене, которая держала на руках шестимесячную малышку, не менее 10 ударов руками, ногами и металлическим предметом. Женщина упала на землю и выронила ребенка. Убедившись, что жена мертва, Владимир принялся избивать дочку. Когда закончил убивать, спрятал тела в открытой заброшенной постройке и спокойно проработал в соседнем здании еще пару дней. После чего, распилив тело супруги ножовкой, упаковал его вместе с телом ребенка в мешки и утопил. Так считают в следственных органах.

У Владимира Серова – своя версия происшедшего. В начале судебного следствия он признал себя виновным в смерти жены, но сказал, что не причастен к убийству дочери. Как такое возможно, присяжным заседателям (подсудимый пожелал, чтобы его судили обычные люди) еще предстоит узнать: в суде заканчивается допрос свидетелей, показания самого Серова еще впереди.

Бурые пятна

Жена, по словам знакомых и коллег Серова, часто приходила к нему на работу, приносила обеды. Причем в любое время года. Зимой она оставляла коляску и шла по снегу с ребенком на руках, кормила любимого. В тот день ее тоже видели на территории базы. Никаких ссор между супругами люди не замечали, и никому даже в голову не могло прийти, что Серов способен навредить своим близким. Об этом не сразу подумали даже тогда, когда женщина с ребенком пропали, а на территории предприятия появились пятна бурого цвета. Коллеги Серова обратили на них внимание, но подсудимый сказал, что это кровь животного: мол, на днях задрали какую-то собаку.

– И вы поверили? – интересовалась у свидетелей гособвинитель.

– Поверили. На территории действительно бегала свора.

Не удивительно, что люди верили Серову. Владимир – не уголовник. Он хорошо выглядит, опрятен. У него получается складно говорить. Единственное, что у него не получилось, так это изобразить горе, когда пропали жена и дочь. Он даже не пытался их искать и очень равнодушно реагировал на попытки других это делать. Тогда-то многие жители Ильинского и стали подозревать его в причастности к пропаже Ирины и дочурки.

В специально созданной группе поиска «Жди меня» в социальной сети «ВКонтакте» Серов активно общался с людьми, которые интересовались судьбой его близких. Мужчина рассказывал, как идут поиски, описывал, во что были одеты жена и дочь, и активно продвигал версию о том, что Ирина с ребенком просто уехали: мол, женщина забрала с собой 7 тысяч рублей, детскую коляску и документы.

– Жители Ильинского были возмущены спокойствием и бездействием Владимира, – пояснил на суде руководитель группы «Жди меня» Алексей Глушков. – Обычно в такие моменты родные и близкие развешивают большое количество объявлений, везде обращаются, набираются группы волонтеров. Ничего этого не происходило.

Далее, по словам свидетеля, ответы Серова стали еще больше удивлять и возмущать участников группы.

– Хладнокровие и безразличие, которые были в этих ответах, потрясали. Когда у тебя исчезает родной человек, когда у тебя исчезает ребенок, люди ведут себя совершенно иначе, – пояснил мужчина.

Алексей Глушков говорит, что, основываясь на поисковом опыте, ему хватило пары дней, чтобы понять: Ирина не сбежала и не заблудилась, за ее пропажей стоит криминал.

– В феврале я приехал в Ильинский, посмотрел, где работал Владимир, походил по окрестным домам и пришел к заключению, что последний день Ирины закончился на заводе, – говорит мужчина. – Все, что я там увидел, приводило меня к одной очень печальной мысли, которая через какое-то время и подтвердилась.

Синяки

Свидетели отмечали, что Ирина очень любила мужа, но отношения между супругами нельзя было назвать гладкими.

– Помню, в 2012 году, когда я лежала в родильном отделении, поступила Ирочка, – делилась воспоминаниями на суде знакомая погибшей. – Она очень ждала свою малышку, она ее перенашивала. Помню, у нее был короткий халатик, но под этим халатиком виднелись синяки на ногах, размером в кулак. Я – человек прямой, вот и спросила, откуда синяки. Она ответила, что ее муж избил.

Что проблемы были, подтвердил и отец Ирины:

– Дочь говорила, что они плоховато живут. И в материальном, и в моральном плане. Один раз как-то летом несколько лет назад я видел ее с синяком под глазом. Спрашивал, откуда синяк, она не призналась.

– Я знаю о том, что Вова ее душил один раз, – рассказала сестра погибшей. – Он пьяный с работы пришел, и они стали конфликтовать.

В какой-то момент девушка повернулась к подсудимому и спросила:

– Как такое можно было сделать, Вова?!

Но у Вовы ни один мускул на лице не дрогнул. В зале судебного заседания он ведет себя так, словно к происшедшему зверству никакого отношения не имеет.

Заранее похоронил

Страшные подробности выяснились, когда на суде в качестве свидетеля появилась последняя возлюбленная Владимира Серова. Оказывается, на словах подсудимый похоронил своих родных за полгода до их реальной гибели.

– В сентябре Владимир мне рассказал о тяжелой доле, что у него в июне 2012 года погибла вся семья: жена и двое детей, – пояснила женщина. – Когда мы уже начали общаться ближе, мне было сказано, что семья не погибла, а пропала. Я спросила: «Предприняты ли какие-то действия к розыску?» Он сказал: «Да. Розыск ведется». Это он мне рассказал где-то в ноябре 2012 года (реально Надежда и ее дочь пропали через месяц после этого разговора. – Прим. авт.).

– Вас это не насторожило? – поинтересовалась гособвинитель.

– Насторожило, – призналась женщина. – Но он объяснил мне, что я не стала бы общаться с ним, зная, что у него есть семья, что он женат. Дальше чудесным образом нашелся старший сын Владимира. Он нашелся в конце ноября. Я очень порадовалась, хотя мне стало не по себе: где же мама со вторым ребенком? По поводу сына он сказал, что ребенок был найден полицией неподалеку от Ильинского, у цыган.

Женщина снова поверила словам Серова. Проверить, правду ли говорит ей Владимир, она не могла, поскольку живет в Ленинградской области. С подсудимым она познакомилась в социальной сети. Уже после убийства родных подсудимый приезжал к ней в гости на неделю праздновать Новый год, а потом, уже в январе 2013 года, свидетельница сама приехала к нему в Ильинский.

– У Владимира сильно разболелась спина, – пояснила женщина. – А там же ребенок. И я решила приехать помочь и заодно познакомиться с его сыном. Когда я увидела, в каких условиях они живут, я сразу же ему порекомендовала приехать жить к нам (у свидетельницы тоже есть сын. – Прим. авт.). Это были ужасные условия: барак и отсутствие элементарных условий для жизни. У меня благоустроенное жилье. Владимир согласился переехать.

Серов взял расчет на работе, быстро снял старшего сына из садика и перебрался в Ленинградскую область. Этого поступка его односельчане не смогли понять.

– И на стене моей группы, и в личной переписке Владимир сообщил, что у него начинается новая жизнь. Что он подал документы на развод и начинает строить новую жизнь в новой семье, – сообщил свидетель Глушков.

Теперь уже мало кто сомневался, что Владимир причастен к пропаже жены и дочери. В социальных сетях знакомые Серова открыто делились подозрениями. Возлюбленная подсудимого говорит, что, конечно, она читала переписку жителей Ильинского в поисковой группе «Жди меня» и прекрасно знала обо всех подозрениях, но…

– Я к тому моменту начала тесно общаться с его подругой, – пояснила женщина. – И она информацию о том, что Владимир избивал Иру, полностью опровергала. Да он и сам говорил, что не причастен. Были моменты, когда он смотрел на фотографии маленькой дочери и у него даже слезы наворачивались на глаза. Было видно, что он сильно переживает. И мы очень ждали появления Ирины. Что она наконец найдется, чтобы расставить все точки над «и». И либо он остается в семье, либо он уходит – и мы живем семьей.

Точки над «и» расставили сотрудники полиции, которые задержали Серова прямо у нее дома.

«Карельская Губернiя» будет держать вас в курсе событий.