Общество Алишер написал письмо Путину

Илона Радкевич
№17 (935) 23.04.2014

Еще в прошлом году в столице Карелии ликвидировали сложившуюся за десятки лет очередь на жилье для сирот. Средства массовой информации тогда радостно сообщили: «Приобретение квартир в новом доме на улице Беломорской и ремонт помещений в доме №6 по улице Зеленой, позволили администрации города предложить жилье всем сиротам, стоявшим на очереди, в том числе ребятам, только что покинувшим детские дома, и тем, кто ожидал помещений уже более десяти лет». Тогда никто особо не вникал, что, например, дом на улице Беломорской – это современное многоэтажное здание с отделкой «под ключ», включая ламинат в квартирах и застекленные лоджии, а дом на улице Зеленой – бывшее общежитие коридорного типа, а ныне многоквартирная коммуналка.

Выпускник детского дома №4 Алишер Кулманов получил комнату в этом общежитии в мае 2011 года.

– В нашей коммунальной квартире 18 комнат, которые расположены секционно, – рассказывает Алишер. – В одной секции у нас 8 квартир, две душевые, два туалета и комната гигиены с четырьмя раковинами, в другой – 8 квартир, одна душевая и два туалета. Но есть еще две комнаты, которые расположены между этими секциями. Вот у жильцов этих комнат нет ни душевых, ни туалетов, и воспользоваться этими благами цивилизации они могут только тогда, когда им разрешают жильцы из первой или второй секций.

По словам парня, в администрации города об этой проблеме знают, но решать ее советуют с помощью участкового.

– Так ведь можно и судебное решение получить, и с приставом в туалет ходить, только ведь тогда он должен быть всегда рядом с этими ребятами: в туалет они могут захотеть и утром, и ночью, – говорит юрист Лилия Петрашкевич, взявшаяся представлять интересы ребят, проживающих в этом общежитии. – Проживание в таких условиях противоречит всем нормам законодательства. Всего в этом доме с коммунальными квартирами проживает около 100 человек, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заселив почти 100 бывших выпускников детских домов Петрозаводска, правительство республики и администрация города радостно отчитались, что все они обеспечены жилой площадью. А на самом деле никому до них нет никакого дела. Сироты же не знают, как себя защитить. Они не знают своих прав. Вроде как жилье у них есть и вроде бы они сосуществуют друг с другом, но это неправильное сосуществование. Этот тот же детский дом.

Когда ребятам вручали ключи от комнат, они были рады хоть какому-то своему углу, поэтому не сильно вдавались в особенности законодательства и уж точно не анализировали, что и кому предоставлялось до них.

– Я только сейчас узнал, что с середины 2012 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Петрозаводске стали предоставлять отдельные однокомнатные квартиры, – говорит Алишер. – Теперь уже я знаю, что эта же норма действовала и в 2011 году, когда мне предоставили комнату в коммунальной квартире! Так почему же мне и еще почти 100 таким же, как я, обделенным жизнью детям непорядочными взрослыми были предоставлены комнаты, а не отдельные благоустроенные квартиры? Разве я виноват в том, что отец мой умер, а мать устранилась от моего воспитания, и я воспитывался в детском доме? Я честно исполнил свой долг перед Родиной – отслужил в рядах Российской армии. Так почему же те, кто находится на государственной и муниципальной службе, не исполнили обязательства от имени моей Родины в отношении меня?

Считая, что задавать все эти вопросы местным чиновникам (советующим ходить в туалет в сопровождении участкового) нет никакого смысла, парень адресовал их президенту. Алишер направил свое письмо Владимиру Путину.

«Прошу Вас признать незаконным предоставление детям-сиротам комнат в коммунальной квартире! С учетом гарантий, предусмотренных законодательством, формальный подход исполнителей не решил жилищные проблемы детей-сирот. Прошу восстановить наши права! Прошу предоставить нам отдельные жилые помещения! Прошу убрать с государственной службы нерадивых исполнителей закона. Мы не просим ничего лишнего. Ведь на приобретение детям-сиротам жилья выделяются средства из федерального бюджета. На нас просто сэкономили деньги местные власти», – написал парень в своем письме, уточнив, что поставить под ним подписи готовы все его соседи.

Глава государства приедет с визитом в Петрозаводск уже через несколько дней. Кто знает – а вдруг, он накануне приезда в Карелию прочтет письмо Алишера.