Тема номера Осторожно, бабушка!

Илона Радкевич
№22 (940) 28.05.2014

«Днем 7 апреля наряд полиции обнаружил, что женщине 1937 года рождения нанесены ножевые резаные ранения в область груди. По подозрению в нанесении телесных повреждений на месте задержана пожилая жительница Сортавалы 1938 года рождения. Пострадавшая пенсионерка госпитализирована в хирургическое отделение ЦРБ», – вот так коротко и сухо в заметке под названием «Бабушка с ножом» рассказала эту, на первый взгляд, ничем не примечательную историю местная районная газета. История, может, и в самом деле банальная. Небанален финал: «бабушка с ножом» счастливо разгуливает по окрестностям, а ее жертва лишилась свободы и сна.

Нападение

Разумеется, насильно никто 77-летниюю Таисию Сергеевну свободы не лишал. Женщина сама заточила себя в четырех стенах, потому как выходить из квартиры ей страшно. И не удивительно: месяц назад без причин и предупреждения на нее напали в ее же собственной квартире. Не хулиганы или грабители, а 76-летняя соседка – Галина Федоровна Денисова.

– В тот день соседка позвонила в дверь, и мама ей открыла: мало ли что нужно, может, помощь какая потребовалась, – рассказывает Ирина Корниенко, дочь потерпевшей. – Но как только мама открыла дверь, соседка бросилась на нее с ножом, требуя отдать какой-то рюкзак.

– Раньше они с этой женщиной общались, – рассказывает Виктория, внучка Таисии Сергеевны. – Бабушка отдавала ей какие-то вещи. Дедушка помогал замки в квартире менять. А потом у соседки появились странные претензии к окружающим. Она постоянно рассказывала моей бабушке о том, что разные люди воруют у нее вещи. Сначала рассказывала про других, а потом начала обвинять в кражах и саму бабушку. Однажды она ее чуть не столкнула с лестницы. В другой раз измазала краской дверь.

Таисия Сергеевна с мужем неоднократно обращались к участковому с просьбой уберечь их от нападок, но страж порядка не реагировал. По всей видимости, ситуация не казалась ему серьезной. Так и дошло до кровопролития.

– Когда бабушка была уже вся в крови, соседка стояла рядом с ножом в руках, смеялась над ней и говорила: «А ты, как баран. Тебя, как барана, зарезать», – говорит Виктория. – Кровью была залита вся квартира.

Удивительно, но для того, чтобы предпринять какие-то меры, ножевого ранения полиции оказалось недостаточно. Таисия Сергеевна имела «неосторожность» выжить. Раны оказались неглубокими и, несмотря на наложенные на грудь и руки швы, вред, нанесенный ее здоровью, был признан легким. Соответственно, это дело стало делом частного обвинения. В переводе на русский язык это означает, что стражи порядка наказывать буйную пенсионерку не будут, но если Таисия Сергеевна хочет, она может сама обратиться в суд и потребовать от соседки компенсации.

Связи нет?

После случившегося Таисия Сергеевна попала в реанимацию, у нее начались проблемы с ногами и речью.

– В реанимации она лежала не потому, что ее сильно изранили, а потому что подскочило давление и обострились хронические заболевания, – пояснили нам в МВД Карелии.

Ну, конечно же, это никак не связано с нападением (разве давление может подскочить из-за того, что тебя порезали ножиком?!). Как нет и прямой причинной связи между случившимся и смертью супруга потерпевшей: мужчина умер после продолжительной болезни, но произошло это почему-то через день после нападения на его жену. Впрочем, если Таисия Сергеевна обратится в суд с требованием компенсировать ей моральный вред, все эти обстоятельства Фемида наверняка учтет.

– Только ни в какой суд обращаться мама не будет, – говорит Ирина Корниенко. – Деньги нас совершенно не интересуют. Единственное, чего мы хотим – чтобы мама не боялась выйти из дома. Она пережила колоссальный стресс и теперь боится, что на нее снова могут напасть. Это ведь преступник должен сидеть и бояться, а получается наоборот.

– Человек, который довел бабушку до такого состояния, свободно и безнаказанно гуляет по двору, – говорит Виктория. – Бабушка с балкона ее видит, сидит и боится. Она не может выйти из дома даже для того, чтобы сходить в магазин. Ей страшно.

– Почему полиция не предпринимает никаких мер, чтобы оградить окружающих от этого человека? – недоумевают родственники потерпевшей. – Почему ее не забрали, не обследовали и не поместили в лечебницу? Ведь рядом гуляют дети. А что если в следующий раз ей покажется, что они тоже у нее что-то украли?

Мы адресовали эти вопросы стражам порядка. И услышали несколько встречных:

– А чем она опасна? Она все время нападает на людей с ножом? Эти дамы живут в одном доме и не ладят уже очень давно. Общественная опасность направлена на конкретную соседку, а не на всех вокруг.

Честно говоря, не очень понятно, какая принципиальная разница в том, сколько раз Галина Федоровна нападала на людей и были ли это разные люди. Она опасна – это факт! То, что Таисия Федоровна отделалась легким вредом здоровью – счастливая случайность, которая может больше не повториться.

Такие законы

– Если родственники опасаются за безопасность бабушки, они могут обратиться к участковому, и тот будет ходить к ее соседке и вести с ней беседы (правда, женщина может и не пустить к себе сотрудника полиции, имеет право. – Прим.авт.), – говорят стражи порядка. – В тюрьму ее, 1938 года рождения, никто не посадит. Переселить ее невозможно. Судебные решения с формулировкой «Не приближаться ближе, чем на 5 метров» у нас не принимаются. На психическую вменяемость полиция не проверяет, а на учете у психиатра эта бабушка не состоит.

– Так, может, пора поставить? – интересуемся. – Вы можете посодействовать в обследовании?

– Может ли МВД посодействовать в обследовании? А на каком основании? Мы могли бы это сделать только в рамках уголовного дела, а оно не возбуждалось. Статуса обвиняемой у нее нет. Для того чтобы предпринимать подобные действия, полиции нужны основания. Просто бросилась и просто порезала – это не основание. Получится, что полиция самовольно проверяет, нормальная она или нет, гражданку, которая не фигурант уголовного дела. Абсурдная ситуация.

Ситуация действительно абсурдная. Но абсурд не в том, что родственники потерпевшей просят обследовать соседку, а в том, что этого уголовного дела нет. Почему его нет? Потому что все живы? Даже далекому от юриспруденции человеку понятно – одна соседка хотела убить другую. Очевидно же, что если один человек бросается на другого с ножом, то этот другой от полученных ранений может умереть. И то, что человек выжил, говорит о чем угодно (об удачливости, о крепком здоровье, о том, что обидчик плохо целился), но уж никак не о том, что его не хотели убить.

Как ни крути, а оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 30-105, часть 1 УК РФ (Покушение на убийство) предостаточно. Видимо, не хватило желания.