Тема номера Николай Басков: «Зачем мне деньги, когда у меня есть ваша любовь?»

Илона Радкевич
№24 (942) 11.06.2014

– Наша главная задача – чтобы на праздновании Дня республики все гости нашего района чувствовали себя комфортно, – сказал накануне мероприятия глава администрации Кондопожского района Олег Панов. Так и вышло. Праздник получился душевный.

Губернатор танцует

Министр культуры Елена Богданова призывала приезжать в Кондопогу как можно раньше, не к началу основных концертов. И оказалась права. Город в первой половине дня был просто потрясающий: на небе ни облачка, народу немного, а на главной сцене – генеральная репетиция того самого концерта, который должен был начаться после обеда. Вот только Николай Басков не репетировал. Чтобы его увидеть, народ начал подтягиваться ближе к трем часам дня. Басков вышел на сцену в 16.30 и пел минут сорок.

Выступление «настоящего блондина» – это подарок. Самостоятельно потянуть артиста, чей гонорар составляет около трех миллионов рублей, республика бы не смогла. Правда, фамилии тех, кто преподнес жителям Карелии роскошный презент, чиновники не называют.

– Это инвесторы, которые работают в Карелии, – только и сказала Елена Богданова. Какие скромные инвесторы, честное слово…

– Я приехал сделать вам подарок. Да зачем мне эти деньги, когда у меня есть ваша любовь? – заметил артист со сцены.

Басков выступал открыто, подходил к зрителям, общался с детьми, просил мужчин приглашать женщин на танец и просил цветов:

– Мужчина, вы там цветы несете. Кому? Мне? Потом? А когда потом? Знаете, как говорят в КВН: «Басков до сих пор думает, что цветы в зале растут»... Меня Ротару научила: «Если хочешь быть суперзвездой, выходишь и у всех в начале отбираешь цветы». Но я не отбираю. Я жду, когда принесут.

Сцену отовсюду было хорошо видно. Николая Баскова встречали очень тепло. И даже глава республики Александр Худилайнен станцевал со своей женой под песню «Я буду руки твои целовать». Кстати, недавно Татьяна Худилайнен заняла 9 место в списке самых богатых жен российских губернаторов, составленных изданием «Коммерсантъ-Власть». В прошлом году она заработала почти 7 миллионов рублей. Так что руки у нее действительно золотые.

Град

В Ледовом дворце, как и прошлом году в Пряже, работала выставка муниципальных образований.

– Это очень важный шаг, – заявила накануне праздника министр культуры Елена Богданова. – Нужно было, чтобы районы очень тщательно подготовились и смогли представить свои бренды, объекты культурного наследия, производства... Чтобы можно было наглядно увидеть, как развивается район.

Нельзя сказать, что у всех районов информация была подана интересно, но посмотреть действительно было на что. И не только посмотреть. Это, наверное, единственное место, где можно встретить дегустацию, после которой вам никто ничего не предлагает купить. Джемы, морсы, рыба, икра.

– Это для того, чтобы вы просто знали, что у нас в районе есть такое производство, – вот и весь ответ на вопрос: «А сколько стоит?»

Накануне праздника глава администрации Кондопожского района Олег Панов рассказывал нам о том, что в городе будет около тысячи парковочных мест, которых непременно хватит всем. И места были.

Но с началом официальной части мероприятия и основного концерта пускать в город на автомобиле перестали даже кондопожан.

– Начались концерты. И в целях безопасности проезд машин в город временно запрещен, – пояснили стражи порядка.

– А домой люди могут попасть?

– Могут, – ответил сотрудник полиции и с улыбкой добавил: – Пешком. Здесь же вся республика.

Насчет всей республики он, конечно, загнул, но несколько тысяч человек на площади у Ледового дворца действительно было. Большая часть из них покинули город сразу после окончания выступления Николая Баскова. У симфонического оркестра Карельской государственной филармонии и остальных артистов (а выступали они, и здорово выступали, еще не один час) зрителей осталось совсем немного. Народная артистка России Людмила Рюмина, чье выступление Карелии подарило правительство Москвы, на сцену так и не вышла. Не было и танцевальной программы. Ливень с градом вынудил организаторов праздника свернуть праздничные мероприятия практически на два часа раньше.

Миллионы

На подготовку к празднованию Дня республики Кондопожскому району из бюджета Карелии было выделено 50 миллионов рублей.

– Для нас очень важно, чтобы это праздничное мероприятие было замечено во всех наших сельских поселениях, – пояснил Олег Панов. – Поэтому когда мы принимали решение о распределении средств, учитывали интересы сельских поселений.

Благодаря тому, что свой день рождения республика празднует в Кондопоге, в поселке Кедрозеро (где проблема с водоснабжением) появится водовозка, в Спасской Губе и Кяппесельге – трактора, а в Курортном сельском поселении и Новинке – детские площадки. Кроме того, будет отремонтирован дом культуры в Кончезере, спортивный зал в Янишполе и Центральная районная библиотека в самой Кондопоге. В Кяппесельге за счет праздничного бюджета построят новую котельную (старая пришла в негодность). Почти половина праздничного фонда была направлена на ремонт дорог. Само празднование Дня республики обошлось району примерно в 5 миллионов 800 тысяч рублей.

В день торжества в Кондопоге не было пьяных. Большинство торговых точек пошли навстречу организаторам праздника и на один день прекратили продажу спиртного. Возможно, поэтому даже под занавес всех мероприятий в городе оставалось чисто.

Следующим местом празднования Дня республики станет Сортавала.