Тема номера «Пусть люди знают…»

Илона Радкевич
№27 (945) 02.07.2014

Историю этого парня жители Карелии узнали в ноябре прошлого года. Тогда пришла тревожная весть, что в Севастополе из воинской части пропал 23-летний матрос – петрозаводчанин Артем Моккоев. Его заподозрили в дезертирстве и объявили в розыск. Но искать долго не пришлось. Через неделю Артема нашли мертвым под обрывом на мысе Фиолент. На его труп наткнулась одна из местных жительниц. По версии следствия, причиной смерти Артема Моккоева стали многочисленные травмы, полученные им при падении с высоты.

Что именно произошло с матросом, так и осталось загадкой. Вот уже семь месяцев мать Артема пытается докопаться до правды.

Сорвался со скалы?

Об этом деле известно очень немного. В основном – какие-то разрозненные факты, которые никто не может подтвердить. Одни источники сообщали, что Артем повесился, другие, что сбросился или, оступившись, сорвался со скалы. Рассматривалась и версия об убийстве, но очень недолго: дело быстро прикрыли.

Украинские СМИ, со ссылкой на сослуживцев Артема, рассказывали о том, что по пьяни у парня «срывает башню», а накануне трагедии он гулял где-то на квартире с выпивкой и девушками. Может, и гулял. Может, и с девушками. Вот только все версии, объясняющие случившееся воздействием на его мозг спиртного, разбиваются о заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором указано: на момент смерти Артем был трезв.

– У следователей есть подозрения, что парень мог совершить самоубийство из-за душевных терзаний, связанных с работой следователем, – рассказал «Комсомольской правде в Украине» источник в Черноморском флоте Российской Федерации. – Сам он был родом из Петрозаводска и некоторое время работал в Следственном комитете республики. На флот же Артем призвался из Новороссийска, а позже перевелся в Севастополь.

Довольно странная версия, если учесть, что следователем в Следственном управлении СК РФ по РК парень проработал всего несколько месяцев и аж два года назад.

В этой истории на самом деле вопросов больше, чем ответов. Например, почему парня вообще объявляли в розыск как дезертира? Среди документов, полученных родителями Артема с Украины, есть командировочное удостоверение матроса Моккоева. Как минимум, это значит, что часть он покидал с ведома и согласия руководства.

Странно и то, что труп обнаружили больно уж замысловато. Нашла Артема несовершеннолетняя девушка. Причем в два захода: 16 ноября она нашла его вещи, а 17-го вернулась и отыскала труп.

Посмертный диагноз – шизофрения

Артем Моккоев служил в разведке – радиоотряде спецназначения на Максимовой даче в Севастополе. Если не считать его отлучку из родного дома пару лет назад, когда он почему-то решил, не ставя в известность родных, сменить место жительства (Артем переехал в Санкт-Петербург), у парня сплошные положительные характеристики. Окончил школу с золотой медалью, был стипендиатом Президентской программы «Одарённые дети», с красным дипломом выпустился из Санкт-Петербургского университета МВД России. По месту службы о нем тоже ничего плохо сказать не смогли. И тем не менее ни у кого из стражей порядка почему-то не возникает сомнений, что из армии (а служить ему оставалось совсем недолго) парень сбежал и на тот свет отправился по собственной воле.

Мать Артема уверена: ее сына убили! И уже семь месяцев она пытается доказать это сотрудникам всевозможных ведомств. Отчаявшись, женщина даже отправила письмо Андрею Малахову с просьбой пригласить ее на съемки передачи «Пусть говорят!».

«У меня единственный сын, которого я воспитывала одна. И теперь я нигде не могу добиться правды! Каждый боится за своё «насиженное» место и не хочет мне помогать, – написала ведущему Ангелина Моккоева. – До каких пор наши дети будут безнаказанно гибнуть в армии? Давайте хоть один раз проведём «показательный» процесс, чтобы другим было неповадно! Военная прокуратура Петрозаводска в какой-либо помощи мне отказывает: отвечают, что это не их прерогатива. На Украине вообще по данному факту даже уголовное дело возбуждать не стали. Посмертно поставили моему ребёнку диагноз «Шизофрения» и написали, что вследствие этого он покончил с собой».

Это правда. В ответе заместителя военного прокурора (войсковая часть полевая почта 90935) майора юстиции Дмитрия Обжерина указано, что согласно посмертной психолого-психиатрической судебной экспертизе, в момент гибели Артем Моккоев страдал хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, а шизофрения способствует совершению самоубийства. При этом каким-то чудесным образом эта посмертная (!) экспертиза установила еще и то, что Моккоев покончил с собой точно не из-за проблем во взаимоотношениях с бывшей девушкой или должностными лицами войсковой части.

Пропали органы

Поистине мы наблюдаем чудеса криминалистики. Вот бы украинские эксперты еще смогли объяснить, куда у Артема исчезли некоторые внутренние органы.

– У трупа не было одной почки и желчного пузыря, – рассказывает представитель комитета солдатских матерей Татьяна Бурлакова.

Она едва ли не единственная, кто помогает убитой горем матери искать правду. Татьяна даже присутствовала на повторном судебно-медицинском исследовании трупа.

– По экспертизе понятно, что это было убийство, а не просто падение с высоты, – говорит Татьяна. – Если бы он упал сам или нырнул (там высота около двух километров), была бы компрессия позвоночника, но ее нет. Украина в экспертизе указывает кровоизлияние мозга, но не указывает, что была повреждена оболочка головного мозга. А там ведь все видно. И там есть явный выраженный удар тупым предметом по голове.

К сожалению, на многие важные для понимания этого дела вопросы петрозаводские эксперты ответить не смогли, так как в Севастополе труп был бальзамирован.

– Когда мы вынимали тело Артема из гроба, у меня волосы дыбом встали, – вспоминает Татьяна Бурлакова. – Люди, которые отправляли его в таком виде, хоть бы совесть поимели… Под покрывалом, он был весь замотан в скотч. Рулонов пять, наверное, истратили, чтобы так замотать. Сверху была пленка, которой закрывают теплицу, а под пленкой снова скотч. Уже вот под этим слоем скотча была белая простынь, а под ней опять скотч. И это при том, что он был буквально утоплен в формалине. Такое ощущение, что пытались по максимуму скрыть следы преступления.

– Для нас важно пролить свет на это дело, – говорит Татьяна Бурлакова. – Пусть люди знают, что Артем погиб в воинской части. И то, что его начальники просто прикрываются этими записками. Тот, кто сопровождал гроб, тоже сказал, что это убийство, но мы не можем найти правду. Кто нам ее расскажет?

Кто?

Впрочем, главный вопрос не в том, куда делись органы или почему две экспертизы одного и того же трупа отличаются друг от друга. Главный вопрос: чей труп прислали в Петрозаводск?

– Мы до сих пор не знаем, наш ли это вообще парень? Артем ли? – говорит Татьяна Бурлакова. – Родители своего сына не узнали. По приметам, которые они называют, это вообще не Артем. У Артема на лице должна быть родинка, а у этого мальчика ее нет. Артем лечил зубы, это все зафиксировано в медицинских документах, но упоминания о том, что у него был второй ряд зубов и коронка, как у этого парня, нигде нет. Экспертизу ДНК нам очень долго обещали, но так и не сделали, поэтому данный вопрос до сих пор и не разрешен. Но мы обязательно найдем на него ответ.

И ведь на перечисленном странности данного дела не заканчиваются.

– Матери Артема даже не выплатили положенную ей по закону компенсацию за то, что она потеряла сына в армии в мирное время, – говорит Татьяна Бурлакова.

Но странность не в том, что деньги не выплатили (в подобных случаях россияне порой годами добиваются этой компенсации), а в том, что в документах за подписью командующего Черноморским флотом Александра Витко указано, что все выплачено еще в январе.

«Карельская Губернiя» будет следить за ходом материнского расследования.