Общество Девятиклассник в одиночку задержал грабителя, укравшего у женщины сумку

Губерния
№29 (947) 16.07.2014

В Суоярви на автовокзале ученик 9-го класса Олег Мухин задержал грабителя, пытавшегося похитить сумку у местной жительницы.

Как сообщают в МВД Карелии, инцидент произошел еще в июле 2012 года. «Ожидая пригородный автобус, я обратил внимание на подозрительного мужчину, выбежавшего из здания автовокзала, – вспоминает Олег. – Следом появилась женщина, которая призывала окружающих задержать мужчину, ограбившего ее. Несмотря на то, что вокруг было много людей, никто не откликнулся. Мгновенно оценив обстановку, я бросился догонять злоумышленника».

Задержав грабителя, Олег удерживал его до приезда наряда полиции. Позже стало известно, что мужчина, которого задержал отважный школьник, оказался опасным рецидивистом, вооруженным ножом.

«Услышав призыв о помощи, я сделал все что мог, а помог мне в этом бокс», – поделился Олег. Юный герой занимается спортом уже одиннадцать лет. В школу бокса его привел отец. В настоящее время молодой человек с большим успехом выступает на соревнованиях и радует семью своими спортивными достижениями.

Торжественное награждение состоялось в Правительстве Республики Карелия. Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин вручил Олегу Мухину нагрудный знак «Горячее сердце», диплом, почетную книгу «Горячее сердце – 2014» и поблагодарил за проявленный героизм.