Политика Глава Прионежского района Алексей Лучин готовит себе «золотой парашют»?

Губерния
№29 (947) 16.07.2014

Любопытная информация оказалась в нашем распоряжении: недавно избранный глава Прионежского района Алексей Лучин готовит себе «золотой парашют» и добивается внесения изменений в устав, благодаря которым после своего ухода он получит единовременное пособие в размере девяти своих заработных плат. А это почти миллион рублей.

Для бюджета дотационного района сумма немаленькая. Причем эти деньги Лучин получит и после истечения срока своих полномочий, и в том случае, если полномочия его будут прекращены досрочно.

Что самое интересное, по закону все главы районов имеют на это право. И никто не мешал, к примеру, предыдущему главе Прионежского района Андрею Поценковскому, который пробыл на своем посту два срока, тоже инициировать внесение поправок в устав. Но он этого делать не стал. А вот Алексей Лучин, который даже года не успел проруководить районом (на этот пост его избрали в октябре прошлого года), уже начал заботиться о том, чтобы обеспечить себе солидные отступные.

– Мы были очень удивлены, увидев этот проект решения о внесении изменений в устав Прионежского района, – говорит Ирина Сафонова, депутат Совета и глава Шелтозерского сельского поселения. – Сам Лучин нам ничего не объяснил, проект предложил один из сотрудников юридического отдела. Эта ситуация нас очень возмущает, ведь район у нас далеко не самый богатый, денег в бюджете не хватает. Лучин не может даже выделить деньги на то, чтобы обеспечить вывоз мусора возле школ. А вот вопрос со своей компенсацией он как-то очень быстро начал решать.

Ближайшая сессия районного Совета состоится в августе. Ирина Сафонова предполагает, что, скорее всего, изменения в устав будут приняты и Лучин свой миллион получит, ведь среди депутатов большинство – единороссы. И вряд ли они не поддержат своего однопартийца. Те, кто возмущен такой поправкой, к сожалению, оказались в меньшинстве.