Политика Известный российский миллиардер готов построить в Карелии курорт

Губерния
№29 (947) 16.07.2014

На днях в Карелии побывал секретарь Совета безопасности России и председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии Николай Патрушев. Вместе с ним в Петрозаводск прибыл и известный российский миллиардер, председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

На сайте Правительства Карелии опубликовано интервью, в котором миллиардера расспросили о его планах, связанных с Карелией. Пока ничего конкретного Евтушенков не рассказал, но кое-какие свои наметки все-таки выдал. Так, миллиардер задумывается над тем, чтобы построить в нашей республике курорт. А еще АФК «Система» вошла в Сегежский ЦБК.

– Мы только начинаем серьезную большую работу в Карелии, поэтому пока планы компании я бы обозначил штрихами. Я предпочитаю вести речь о сделанном. Когда будут конкретные итоги, тогда подольше и поговорим, – сказал Евтушенков. – Мы имеем огромный опыт работы в области высоких технологий во многих регионах, занимаемся системами «Безопасный город», который включает в себя все: безопасность на транспорте, в жилищно-коммунальной сфере, обеспечение общественной безопасности. Есть соглашение с Республикой Карелия по данному направлению. Разрабатываем более широкий проект по обеспечению безопасности на гидротехнических сооружениях – в портах и на других объектах. После того как освоим этот проект, вероятно, рассмотрим возможность создания бальнеологического курорта. Благо потенциал для этого в республике есть. Наша дочерняя компания «Лесинвест» подписала обязывающее соглашение о приобретении Сегежского ЦБК. Офис компании будет расположен в Петрозаводске, куда будут, соответственно, поступать и налоги. Будем наращивать и развивать данное направление. Планов очень много.