Тема номера Сергея Кучина выдали видеозаписи, сохранившиеся на телефоне погибшего в аварии Дмитрия Котовского

Губерния
№29 (947) 16.07.2014

В прошлом номере мы уже сообщали о том, что в прокуратуру Петрозаводска поступило дело о громкой аварии с участием «Ауди Q7», происшедшей на набережной Варкауса в декабре прошлого года. А на днях стало известно, что прокурор Петрозаводска утвердил обвинительное заключение в отношении Сергея Кучина, экс-заместителя руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия». Именно он стал виновником этой страшной аварии. Напомним: в аварии погиб 21-летний пассажир автомобиля Дмитрий Котовский. Дело Сергея Кучина уже ушло в суд.

Отомстил жене

А на встрече с журналистами заместитель прокурора города Сергей Тирских (именно он утверждал обвинительное заключение в отношении Кучина) рассказал шокирующие подробности этой громкой аварии. Оказалось, что функционер «Единой России» сел за руль мертвецки пьяным: перед аварией он вместе со своим другом, хозяином «Ауди»  Михаилом Ландграфом,  распивал виски. При этом присутствовал и погибший Дмитрий Котовский, но он алкоголь не употреблял и в момент аварии был трезв.

Закончив попойку, Кучин захотел домой. Причем ехать решил на «Ауди» своего друга. Ландграф не сопротивлялся. Он уселся на переднее пассажирское сиденье, Котовский находился справа на заднем сиденье. Какое-то время погибший молодой человек был пристегнут, но потом, видимо, отстегнул ремень безопасности. Путь компании пролегал через улицу Свердлова. Во дворе одного из домов Кучин увидел автомобиль «Шкода Йети», принадлежавший его бывшей жене. У единоросса взыграла кровь, и он несколько раз въехал в автомобиль бывшей супруги. Напоминаем, что в этот момент он управлял чужой «Ауди». Но хозяин его не остановил. Более того, Ландграф не потребовал у друга никакой компенсации за то, что от его дорогой иномарки почти ничего не осталось. А вот автомобилю бывшей жены Кучина был причинен ущерб на 85 тысяч рублей.

Расправившись со «Шкодой», Кучин выехал на площадь Кирова и далее направился на набережную Варкауса. Установленная на площади камера зафиксировала, что скорость «Ауди» в тот момент составляла 120 километров в час. А на Варкауса – 95 километров в час. Но если учесть, что разрешенная скорость в тех местах всего 40 километров в час, то Кучин очень серьезно превысил допустимый скоростной режим. Дальше произошло то, что произошло. Скорее всего, партийного функционера так и не удалось бы вывести на чистую воду, если бы не брат погибшего Дмитрия Котовского. Через несколько дней после трагедии он отправился на место аварии, где нашел покореженный сотовый телефон своего брата.

Видео выдали

Телефон долго восстанавливали, но в итоге следователям удалось просмотреть его содержимое. Там-то и обнаружились видеозаписи, которые делал погибший Дмитрий Котовский. Он запечатлел и как Кучин употреблял виски, и как таранил машину бывшей жены. Только после того, как Сергей Кучин увидел все материалы дела, он полностью признал свою вину. До этого уверял, что ничего не помнит. И до последнего настаивал на этой версии. Хотя когда оперативники в интересах следствия стали прослушивать телефонные разговоры фигурантов этой истории, стало понятно, что Кучин все прекрасно помнит, но усиленно думает над тем, как выйти сухим из воды. Он даже косвенно рассуждал о том, как бы переложить вину на погибшего Дмитрия Котовского. Но прямых заявлений по этому поводу так и не сделал.

Отец погибшего молодого человека требует у Кучина 2 миллиона рублей компенсации. Михаил Ландграф в этом деле проходит в качестве свидетеля. Хотя за то, что он доверил свой автомобиль пьяному Кучину, ему дадут административное наказание. Кучина же обвиняют сразу по двум статьям:  «Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему» (ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также «Нарушение при управлении автомобилем в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации). По первой статье Кучину грозит максимум 2 года лишения свободы, по второй – 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. Как отмечает Сергей Тирских, это уголовное дело было доведено до суда во многом благодаря въедливости следователя, занимавшегося его расследованием. Он по минутам восстановил всю картину того вечера. Что будет дальше – решит только суд. Мы будем следить за развитием событий.