Общество В этом году в Петрозаводске отловили 50 бездомных собак

Губерния
№29 (947) 16.07.2014

В мэрии Петрозаводска в очередной раз обсудили проблему бездомных животных. С принятием нового закона собак стали отлавливать меньше, умерщвлять их без решения спецкомиссии теперь запрещено, но содержать псов скоро будет не на что. О масштабе проблемы говорят цифры. До 2014 г. отлавливали в среднем 1500 животных в год. Всех собак умерщвляли и хоронили в скотомогильнике в Бесовце.

Ситуация изменилась после принятия нового закона. Отлов животных с целью умерщвления запретили, теперь он производится только при условии помещения их в приют на менее чем на 6 месяцев. Но тут возникли серьезные проблемы. Во-первых, мест на всех псов решительно не хватает, а во-вторых, не хватает денег на их содержание. Цифра, установленная законом в расчете на 6 месяцев – всего 8 рублей в день.

В связи с этим количество отлавливаемых животных сократили до катастрофической отметки: за этот год в приемник поместили 50 собак. Сейчас на территории города функционирует только один приют общества по защите животных. Его руководитель выступил на планерке с благодарностью администрации города, которая в последний год уделяет проблеме бездомных животных большое внимание: выделили денежные средства из резерва и дополнительный земельный участок под приют. Но сделать нужно еще очень многое.

2 собаки из 50-ти были умерщвлены по решению спецкомиссии, состоящей из ветеринаров и кинологов. Еще шестерым нашли дома. Оставшиеся псы находятся на попечении приюта. Ждут новых хозяев.

– От имени администрации города я хочу поблагодарить зоозащитников, – заявила Галина Игоревна. – Благодаря их усилиям животные находятся в хорошем состоянии. Но меня крайне беспокоит судьба находящихся в приюте собак, потому что через 6 месяцев на их содержание государство больше не выделит ни копейки.

Страничка общественного приюта для собак «ВКонтакте»: http://vk.com/petropriut. Может быть, ваш будущий питомец именно там?