Политика Семьи опекунов получат бесплатные земельные участки в собственность

Гера Алиева
№29 (947) 16.07.2014

Эти и другие нововведения в земельном законодательстве и сфере ЖКХ мы обсудили с Председателем Законодательного Собрания Карелии, членом фракции «Единая Россия» Владимиром Семёновым.

–​ Владимир Николаевич, можно ли уже подвести важные итоги работы карельского парламента в этом полугодии? Что изменилось в земельном законодательстве Карелии за этот год?

–​ Депутаты приняли закон, по которому собственники земельных участков, предоставленных из земель населенных пунктов для ведения дачного хозяйства и садоводства, могут приобрести их по цене в размере 2,5 процента от их кадастровой стоимости. Далее, теперь выкупить земельные участки за 15 процентов их кадастровой стоимости могут и владельцы объектов капитального строительства, которые используются для ведения розничной торговли и оказания услуг общественного питания, если эти земельные участки входят в состав земель сельских населенных пунктов. Это необходимо для того, чтобы можно было обеспечивать граждан, которые живут в сельской местности, услугами общественного питания и не допустить закрытия объектов розничной торговли.

–​ Есть ли какие-то льготы для незащищенных слоев населения?

–​ Мы посчитали необходимым предоставить также право семьям, (в том числе неполным), воспитывающим несовершеннолетних детей, находящихся под опекой (попечительством), бесплатно получать в собственность земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства на территории нашей республики.

Что касается вопросов ЖКХ, депутаты Законодательного Собрания по инициативе члена фракции «Единая Россия» Ларисы Ждановой направили обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина по вопросу разработки механизмов льготного кредитования собственников помещений в многоквартирных домах для финансирования работ по капитальному ремонту.

–​ С чем связано это решение?

–​ Дело в том, что в настоящее время существует ряд проблем привлечения собственниками кредитных ресурсов для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, особенно теми гражданами, которые выбрали в качестве способа управления многоквартирным домом управление управляющей организацией либо непосредственное управление. Это, прежде всего, сложности с определением лица-заемщика, высокие процентные ставки и отсутствие у собственников ликвидного залогового обеспечения по предоставляемым кредитам.

–​ Одновременно с этим кредитные организации неохотно предоставляют долгосрочное кредитование...

–​ Поэтому необходим комплекс мер, чтобы для собственников жилья кредиты на капитальный ремонт и модернизацию многоквартирных домов стали доступны. Проблема эта актуальна и для других регионов России – наше обращение поддержали около 30 субъектов Российской Федерации, в том числе депутаты Московской областной Думы.