Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№29 (947) 16.07.2014

В Костомукше медведей помогают ловить французы

Уже месяца полтора в окрестностях Костомукши бродят медведи. «Были они замечены и в городской черте, – пишет издание «64-я параллель». – Выяснилось, что это не только мамаша-медведица и два её подросших отпрыска. Есть ещё и другие особи. Чаще всего они появляются в районе городской свалки и очистных сооружений. А всё потому, что животных привлекают запахи съестного и прочих отходов человеческой жизнедеятельности». Как сообщил СМИ руководитель отдела ГОиЧС местной администрации Виктор Бозис, медведи навещают Костомукшу из года в год, обычно это происходит в июне – начале июля. Однако сложа руки никто не сидит. «Мы обратились с просьбой о содействии в Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии, – пояснил журналистам чиновник. – Оно командировало к нам специалиста по медведям, из Калевалы. Да и в нашем округе есть люди, занимающиеся передержкой крупного зверя. Кстати, у них как раз гостят волонтёры из Франции, и они тоже вызвались помочь». Собравшись вместе, специалисты несколько раз осмотрели те места, где чаще всего появляются косолапые, и установили там камеры слежения. Техника оснащена датчиками, которые подают сигнал при появлении объекта. Установили и ловушки для медвежат. Если зверёныши попадутся, их поместят в специально оборудованные места для передержки – до осени.

В Сортавальском районе молодая семья скрывается от органов опеки

В Сортавальском районе на сегодняшний день 138 детей остаются без попечения родителей. Они помещены в детский дом либо в семьи опекунов. А на учете состоят еще 20 социально неблагополучных семей. «Надо отдать должное бдительным соседям, которые не остаются равнодушными к чужой беде, – пишет «Ладога-Сортавала». – Молодая пара обзавелась ребеночком и, несмотря на то, что малышу не было и года, вела беспечный образ жизни. Супруги не работали, снимали жилье и периодически приглашали в гости любителей «культурного отдыха», вместе с которыми крепко выпивали. Дело доходило до драк. Но соседи не стали спокойно смотреть на такое безобразие, обратились в органы опеки и попечительства... С молодой парой неоднократно беседовали, вызывали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, даже привлекали к административной ответственности за недолжное исполнение родительских обязанностей. И, казалось бы, родители осознали свою вину, выразили готовность изменить свое поведение в лучшую сторону». Но вскоре они решили поменять место жительства: переехали в другой поселок, где сняли квартиру и... продолжили прежнюю разгульную жизнь. «Однако и в этом поселке соседи оказались неравнодушными, позвонили в органы опеки и проинформировали о том, что происходит в семье, – рассказывает издание. – Но на этом в печальном «детективе» не поставлена точка: семья снялась с насиженного места и вновь отправилась на поиски более «спокойного уголка». Остается надеяться, что и новые соседи не позволят неблагополучной семье пропасть из поля зрения специалистов».

В Вяртсиля вор залез в квартиру, чтобы поесть

В поселке Вяртсиля Сортавальского района воришка открыл дверь, запертую на крючок, и проник в одну из квартир дома по улице Новой. Там он заглянул в холодильник и поживился продуктами на сумму около тысячи рублей. «Как выяснилось, похитителем оказался местный житель 1976 года рождения, ранее судимый, – пишет «Ладога-Сортавала». – Похищенные продукты он даже не успел доесть – частично они были изъяты».

В Кондопоге мужчина украл на работе еду

С территории одного из кондопожских предприятий были украдены продукты питания на сумму около 15 тысяч рублей. Но стражи порядка быстро нашли воришку. Им оказался 30-летний местный житель – охранник предприятия. «Мужчина сознался в содеянном и рассказал, что специально подменился с напарником, чтобы дежурить в ночную смену, – рассказывает газета «Новая Кондопога». – Затем он загнал свой личный автомобиль на территорию предприятия, якобы для того, чтобы на яме проверить подвеску». Еще накануне преступления «великий комбинатор» подглядел, какой код набирают работники на двери склада, поэтому проникнуть в помещение не составило для него труда. Попав на склад, он вытащил и погрузил в свою машину около 400 килограммов сахарного песка, 100 килограммов гречи и 48 литров подсолнечного масла, после чего все этот отвез к себе в гараж. «В настоящее время изъята только часть похищенного, – пишет «НК». – Как выяснилось, мужчина успел сбыть часть сахарного песка, а другую часть употреблял по назначению». По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Кондопожане оказались заблокированы в торговом центре

За последние несколько месяцев это уже второе ЧП, происшедшее в кондопожском гипермаркете «Лотос Сити», которое связано с электричеством. Напомним: 1 мая в супермаркете «Спар», расположенном в арендованном помещении на первом этаже, ударило током маленького мальчика. На этот раз из популярного у местных жителей магазина за 15 минут до его закрытия в пожарную часть поступил сигнал о коротком замыкании в силовом щите. «Сработавшая сигнализация и запах дыма, а также заблокировавшиеся входные двери изрядно напугали тех, кто в это время был в здании, – пишет «Новая Кондопога». – Спасатели отмечают, что многие покупатели отнеслись к сигналу пожарной тревоги с недоверием, никак не отреагировали. А те, кто всё же решил спешно покинуть здание, не могли этого сделать и бегали по нижнему этажу, так как ни одна дверь не открывалась. Как рассказали очевидцы, двое мужчин (из покупателей, не охранники) сумели разомкнуть двери, чтобы люди смогли покинуть помещение. Однако как только они ослабили захват, двери тут же с шумом захлопнулись». Журналисты издания пообщались со спасателями и выяснили, что те собираются направить заявление в отдел надзорной деятельности в отношении администрации торгового центра: эти люди показали полный непрофессионализм, не обеспечив эвакуацию людей. Одна из читательниц «НК» оказалась очевидцем происшедшего. В момент, когда раздался сигнал опасности, женщина находилась с сыном в продуктовом магазине. «Ее удивила реакция продавцов: те, несмотря на объявление с просьбой покинуть помещение,  продолжали спокойно заниматься своими делами, – пишет СМИ. – Глядя на них, и покупатели не спешили уходить из торгового зала. Когда женщина с ребенком подошли к одному из центральных выходов, он оказался заблокированным.  Дверь, которая могла бы служить аварийным выходом при отказе автоматики, никто не мог открыть.  Люди, поспешили ко второму выходу, но он также был закрыт. Кто-то подсказал, что запасной выход есть из кафе, расположенного на втором этаже. Но он, видимо, настолько хорошо запрятан, что даже сотрудники заведения этого не знают. Они вместе со всеми курсировали от одного выхода к другому, не понимая, что же делать в такой ситуации. Рассчитывали, что чем-то может помочь охранник магазина, но и он ничего толкового предложить не смог. Атмосфера накалялась,  все явственно почувствовали запах дыма. Хорошо еще, что людей было немного, человек 20. Неизвестно, как при грозящей опасности стала бы вести себя толпа,  закрытая в замкнутом пространстве».