Политика Голос регионов в Москве слышат

Губерния
№29 (947) 16.07.2014

На всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество», где Дмитрий Медведев озвучил нововведения в этой непростой отрасли, от Карелии выступала депутат ЗС РК Лариса Жданова, член фракции «Единая Россия».

– Проблемам в сфере ЖКХ наша фракция уделяет особое внимание, – говорит Лариса Вячеславовна. – Могу с уверенностью сказать, что по этой теме ни один парламент страны не отправляет такое количество предложений в федеральное законодательство, обращений в Правительство РФ, как карельский.

Действительно, именно Законодательное Собрание республики первым забило тревогу по поводу введения соцнормы на электричество. В результате повсеместное и обязательное введение социальной нормы на большинство ресурсов отменили, а на электроэнергию перенесли на два года. «Будем бороться дальше, эти нормы нужно совсем отменить», – считает Жданова.

Инициативу нашего парламента, который первым заявил о необходимости льготного кредитования капитального ремонта многоквартирных домов, поддержали уже 35 субъектов РФ, и поток писем поддержки продолжается.

– Конечно, было бы здорово, если бы государство отремонтировало весь жилой фонд без участия собственников, – продолжает Лариса Жданова. – Однако надо быть реалистами. Принят закон о капремонте, и мы понимаем, что граждане воспримут его неоднозначно. Ждать 20-30 лет, пока очередь дойдет до вашего дома с протекающей крышей, и при этом платить все эти годы взносы на капремонт – несправедливо. Не лучше ли сначала отремонтировать людям дом, а потом уже обязать их платить взносы по капремонту? Банки с удовольствием дадут кредиты, но брать их под сумасшедшие проценты собственники не захотят. Поэтому мы направили в Москву инициативу, чтобы государство взяло на себя компенсацию процентной ставки. И нас услышали! Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам форума дал поручение предусмотреть субсидирование процентной ставки по кредитам на капремонт.

Депутаты фракции «Единая Россия» активно работают с избирателями на местах, в районах и поселках республики. И очень многие обращения – это крик души отчаявшихся людей, вынужденных платить огромные суммы за общедомовые нужды. ОДН – одна из самых болезненных проблем в республике.

– Четырежды мы обращались в Москву по поводу общедомовых нужд, – говорит Лариса Жданова. – И вот теперь в Правительстве России рассматривают вопрос об исключении из состава платы за коммунальные услуги затрат на ОДН. Эти затраты предлагается учитывать в составе платы за содержание общего имущества дома, причем ее размер должны определять сами собственники.

Когда меньше – лучше

Ветхое и аварийное жилье – еще одна головная боль. Такого жилья в каждом районе и в каждом сельском поселении более чем достаточно. Федеральный бюджет финансирует его расселение, но и регионы должны выделять для этого средства.

– До недавнего времени условия софинансирования были такими, что основной груз ложился на региональные бюджеты, – объясняет Председатель Комитета по социальной политике ЗС РК, депутат фракции «Единая Россия» Элиссан Шандалович. – То есть 70% – расходы субъекта и 30% – бюджета РФ. Понятно, что программа расселения шла медленно. Поэтому мы добивались пересмотра соотношения. И наш голос был услышан. Теперь доля региональных бюджетов снизилась до 50%. А значит, мы сможем активнее расселять ветхий фонд.

Получить компенсацию – проще

Сегодня для получения компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг людям приходится собирать огромное количество документов. Чтобы получить какую-то справку, нужно выезжать, например, в районный центр, потратив на это больше, чем сумма компенсации.

– Деньги на компенсацию выделяет не карельский, а федеральный бюджет, – объясняет руководитель фракции «Единая Россия» ЗС РК Ольга Шмаеник. – Но мы ежегодно эти деньги возвращаем, потому что механизм предоставления государственной помощи очень сложный. Порядка 50% жителей Карелии, которые могут получать федеральную субсидию на оплату услуг ЖКХ, такой возможностью не пользуются.

Мы неоднократно поднимали этот вопрос на заседаниях и в комитетах, писали обращения. И эта деятельность дала свои результаты. Председатель Правительства России дал поручение доработать механизм социальной поддержки граждан на оплату услуг ЖКХ, предусмотрев обязательное сокращение перечня документов. Кроме того, размер субсидии должен быть дифференцирован в зависимости от стоимости услуг. Мы рады, что голос Карелии вновь услышали. Теперь гораздо больше жителей республики смогут получать компенсацию.

…Когда разбираешься в ситуации одного избирателя, а следом приходят еще полсотни человек с такой же проблемой, то становится понятно – ошибка уже не частная, а системная. И члены фракции «Единая Россия» не только находят такие ошибки и указывают на них коллегам-законодателям из Государственной Думы, но и предлагают конкретные решения, варианты изменений в законы, которые улучшат ситуацию. Наверное, поэтому карельские инициативы не ложатся в Москве под сукно, а получают поддержку.