Тема номера 60-летняя пенсионерка тащит мусор с помоек домой

Губерния
№38 (956) 17.09.2014

Соседи не выдержали и написали на дверях петрозаводчанки Галины Богдановой: «Вонь» и «Свинья». Соседство с 60-летней пенсионеркой стало для них настоящим адом.

Оскорбительные надписи Галина Борисовна регулярно стирает, а вот убраться в своей квартире не может. Пожилая женщина страдает психическим расстройством, при котором человек тащит домой вещи с помойки. В квартире Галины Богдановой стоит жуткая вонь. Повсюду горы мусора, тараканы, мухи. Также пожилая женщина подбирает с улицы кошек: сейчас у нее их не меньше десятка. Три года назад волонтеры вычистили квартиру пенсионерки и пристроили 36 (!) кошек. Но все снова вернулось на круги своя. И Галина Богданова такая не одна. Сейчас администрация города пытается выселить из квартиры еще одну 83-летнюю мусорщицу.

Три года назад мы писали, что 36 кошек Галины Борисовны две недели провели без воды и еды. Пожилую женщину тогда забрали в психоневрологический диспансер, но только через две недели соседи забили тревогу. На помощь муркам пришли активисты Карельского республиканского общества защиты животных. Кошки были крайне истощены. Выпили за раз пятнадцать литров воды и просили еще! В квартире мы нашли трупики трех котят. Возможно, от голода съели взрослые кошки. Активисты общества вынесли из злополучной квартиры 60 мешков мусора! И только после этого дверь стала открываться хотя бы наполовину. А потом и жильцы дома организовали субботник. Из зловонной квартиры вывезли самосвал всевозможного хлама!

Как рассказывает соседка, после этого они полгода пожили в чистоте. Галину Богданову выписали и первое время порядок поддерживался. А потом все началось по новой. Тогда, три года назад, пенсионерке установили железную дверь, так что в подъезд запах почти не просачивается. Но соседним квартирам от вони не спастись.

– Это что-то страшное! У нас постоянно запах, мухи, – говорит соседка сверху. – Мы так уже измучились.

Еда с помоек

Соседи написали жалобы во всевозможные инстанции. Сейчас пожилую женщину пытаются обязать убрать мусор из квартиры. Три года назад психоневрологический диспансер пообещал, что за Галиной Борисовной будет присматривать социальный педагог. Но, как рассказала нам заместитель главного врача диспансера Наталья Янушкевич, пожилая женщина категорически отказывается, чтобы ей помогали. Когда к ней приходят, она просто не открывает дверь.

По словам врача, такое психическое расстройство медикаментозному лечению не поддается. Судебно-психиатрическая же комиссия не признает таких людей недееспособными. Мол, с горем пополам, но ухаживают за собой. А главное, они не опасны для общества. Хотя странно, ведь зловонная квартира может быть настоящим рассадником инфекций. Кроме того, Галина Богданова не моется и не стирает вещи. Целыми днями она ходит по помойкам. Особенно любимые – возле магазинов, там всегда есть просроченная еда.

– Вот кефир для кисок нашла, – показывает нам пакет Галина Борисовна.

По словам пожилой женщины, у нее пенсия всего 7 тысяч, три тысячи она платит за коммунальные услуги. Так что остается совсем ничего, поэтому приходится искать еду на помойках. Раньше Галина Богданова жила с матерью, которая не позволяла ей захламлять квартиру. Началось все после того, как мама три года назад умерла. Дверь квартиры Галина Богданова никому не открывает, поймать ее можно только на улице. Проверяющим, которые приходят по жалобам соседям, она обещает, что весь мусор вынесет. Но соседи видят, что пожилая женщина продолжает тащить пакеты с помойки домой. Сейчас дело Галины Борисовны находится на рассмотрении в мэрии.

Выселяют 83-летнюю старушку

По закону вариант напрашивается один – выселить пенсионерку. Сейчас администрация Петрозаводска пытается выселить 83-летнюю старушку, которая тоже захламила свою квартиру мусором. Она складирует в квартире мусор и бытовые отходы, содержит домашних животных, за которыми не ухаживает, в квартире не работают водопровод и канализация, завелись насекомые, в подъезде стоит сильный запах нечистот.

Претензии к пенсионерке появились давно. Другие жильцы дома с 2011 года несколько раз обращались в различные инстанции с жалобами на антисанитарные условия в квартире старушки. Поскольку пожилая женщина не реагирует на требования привести квартиру в надлежащее состояние, мэрия просит прекратить ее право собственности на квартиру и продать квартиру с торгов. Деньги с продажи отдадут пенсионерке. Выселят же, скорее всего, во временное жилье – маневренный фонд города. Сейчас в суде рассматривается дело о признании старушки недееспособной. Но, судя по истории Галины Богдановой, рассчитывать на помощь государства ей не стоит.

Наверное, можно найти волонтеров, которые уберут мусор из квартиры Галины Богдановой. Наверное, можно сделать запасной ключ от ее квартиры и время от времени проверять. Уверены, что в суд из-за этого пожилая женщина не пойдет. Наверное, можно заключить со старушкой договор ренты, содержать ее за право наследования квартиры, а заодно и следить за порядком. Вариантов много. Но выбирают законный, а не человеческий. Наверное, так меньше хлопот?