Тема номера Слухи об отставке губернатора распространяют за деньги?

Губерния
№41 (959) 08.10.2014

На прошлой неделе глава Карелии провел пресс-конференцию. Александр Худилайнен в очередной раз напустил тумана. На своей встрече с журналистами он на этот раз напирал на то, что надо рекламировать нашу Карелию. Мол, природа у нас прекрасная. Недавно губернатор осуществил свою детскую мечту – побывал на Камчатке. Он провел там 6 дней и был немного разочарован – природа не такая красивая, бедная, реки не совсем чистые, просто так воды не зачерпнешь.

Видимо, вернувшись из отпуска, наш глава взялся за пиар Карелии с удвоенной силой. По крайней мере, он утверждает, что одним из наших проектов заинтересовались мировые продюсеры. И они нас скоро удивят каким-то проектом, связанным с историческими фактами о Карелии. Не иначе как голливудская команда во главе со Стивеном Спилбергом или Квентином Тарантино нагрянет в наш край.

Шок губернатора

Недавно на взятке поймали первого заместителя министра труда и занятости Карелии Гивия Карапетова. По версии следствия, чиновник получил 300 тысяч рублей от представителя общества с ограниченной ответственностью за оказание содействия в расселении и проживании иностранных граждан, которые работали в этой фирме. Замминистра разместил рабочих в подведомственном Министерству труда и занятости республики общежитии.

Гивий Карапетов – личность в республике известная. Он трудился при трех губернаторах. Долгое время был министром труда Карелии. До этого семь лет руководил несколькими профессиональными училищами и успел выпустить три тысячи специалистов.

Как признался журналистам Александр Худилайнен, новость о случившемся стала для него настоящим шоком. Мол, на Карапетова бы он никогда не подумал. Внешне тот был очень спокойный и меланхоличный. Но, как отметил губернатор, известно, что именно в тихом омуте водятся черти. И в случае с Карапетовым эта поговорка оказалась верной.

Кстати, как сообщил председатель контрольно-ревизионной комиссии Карельского регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Зазовский, Карапетова исключили из рядов партии.

– Человек, преступивший закон, должен быть наказан. Членство Карапетова в партии будет приостановлено, согласно Уставу, до решения суда. Виновен он или нет, решит суд, – сказал Зазовский.

Слухи об отставке

Один из главных вопросов, который волновал журналистов, – слухи о скорой отставке нашего главы, которые появляются с завидной регулярностью. Напомним, что последний раз отставку губернатору прочили буквально полтора месяца назад. Тогда говорилось, что «катализатором возможного увольнения является разгорающаяся война с Ширшиной». А в конце мая Худилайнена молва не только отправила в отставку, но и посулила пост сенатора.

В прошлый раз в ответ на вопрос о своей скорой отставке губернатор заявил, что никуда уходить не собирается, потому что уже успел окарелиться. В этот же раз Худилайнен сказал, что объективных предпосылок для своей отставки он не видит и что если бы его дела были на самом деле так плохи, то Дмитрий Медведев не принимал бы его недавно в Кремле. А так у нашего главы полное взаимопонимание с федеральным центром. Более того, губернатор заявил, что слухи кому-то выгодны и пишут их «ремесленники за компенсацию». То есть за деньги. И чем выше должность у человека, тем чаще появляются такие слухи.

Миллиардер купит Сегежский ЦБК

Масштабная реконструкция ждет аэропорт «Петрозаводск» в рамках подготовки к 100-летию Карелии. Сейчас его состояние шокирует прилетающих, уже не раз он был на грани закрытия. Но, как рассказал Худилайнен, в 2016 году в столице Карелии наконец-то будет новый комфортный аэропорт. Кроме того, удобным сделают и расписание полетов. Так, самолет из Москвы в Петрозаводск будет вылетать утром, а обратно – вечером, а не как сейчас: вечером – из Москвы и в 12.40 – из Петрозаводска.

Другая хорошая новость для республики – российская финансово-промышленная группа АФК «Система» все-таки купит «Инвестлеспром» и Сегежский ЦБК – несмотря на арест председателя совета директоров миллиардера Владимира Евтушенкова. Напомним: Евтушенков был помещен под домашний арест по делу о хищении и легализации акций компании «Башнефть». Обладая личным состоянием 7,7 млрд долларов США, в 2011 году он занял 20-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes).

Как рассказал Худилайнен, АФК «Система» подтвердила, что карельская сделка будет завершена. Кроме того, налоги «Инвестлеспрома» теперь будут оставаться у нас в республике, тогда как раньше уходили в Москву. А это, по словам губернатора, сотни миллионов рублей. Налоги начнут оставаться в Карелии уже с четвертого квартала этого года.

Времени нет

Кстати, накануне пресс-конференции Александр Худилайнен встречался с российскими блогерами. Но, как выяснилось, глава республики не собирается общаться с народом в Интернете. По словам Худилайнена, у него нет времени, чтобы оставлять записи в социальной сети или на персональном сайте.

– У меня физически нет на это времени, но я не хочу, чтобы это кто-то делал за меня. Я и так буду всегда доступным, – отметил Александр Худилайнен.

Заметим, что многие российские губернаторы на общение в Интернете находят время. Например, своему губернатору могут запросто написать в «Твиттере» жители Калининграда и Краснодарского края.