Тема номера Нам не нужен детский сад

Губерния
№42 (960) 15.10.2014

Почти 8 тысяч петрозаводских детей стоит в очереди в детский сад. В этом году за счет федеральной субсидии очередь могла заметно уменьшиться. Но 160 детей могут так и не дождаться своего места в детском саду. Вставлять палки в колеса неожиданно начали структуры республиканской власти, а также правоохранительные органы. И есть основания полагать, что делается все по каким-то негласным, личным мотивам, а не по разумным причинам. Вопреки интересам горожан.

85 миллионов рублей

Еще в 2011 году при мэре Николае Левине администрация Петрозаводска решила купить здание детского садика в микрорайоне «Древлянка 8». Строительная компания «Чистый город», понимая потребности большого района, спланировала и начала возводить конкретное здание под детсад. Когда мэрия объявила аукцион на покупку садика за 85 миллионов рублей, фирма подала заявку и выиграла заказ. Администрация Петрозаводска внесла 20 миллионов рублей аванса строителям.

Дальше начались проблемы. Карельской антимонопольной службе померещился сговор: якобы аукцион проводился специально под компанию «Чистый город». УФАС вынесла предписание о незаконности сделки, но это решение мэрия успешно опротестовала в Арбитражном суде. Надо заметить, что еще до суда правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Велось оно ни шатко, ни валко и результатов не дало. В городской прокуратуре поначалу считали, что детский садик можно построить гораздо дешевле, чем за 85 миллионов. Однако, согласно экспертизе, проведенной в 2011 году, реальная стоимость такого здания – 151 миллион рублей!

Казалось бы, никаких препятствий в деле приобретения детского садика больше нет. К сожалению, мэр Николай Левин решил расторгнуть муниципальный контракт. По слухам, петрозаводского градоначальника попросили об этом в карельском правительстве. Застройщики вернули городу 20 миллионов рублей аванса. Так Петрозаводск в первый раз упустил возможность купить детский сад, причем довольно дешево.

Предостережение

В сентябре 2014 года мэрия Петрозаводска вновь объявила аукцион на покупку детского сада. Деньги есть. Между Министерством образования Карелии и администрацией Петрозаводска еще в 2013 году было заключено соглашение о софинансировании программы модернизации дошкольного образования. В республику пришла субсидия, которую чиновники распределяют по районам на строительство и ремонт детских садов. Закон позволяет на эти деньги купить новое здание детского сада. Сумма объявленного аукциона – 137 миллионов рублей. Она была высчитана из федерального норматива – 856 тысяч рублей на одно место. Петрозаводская мэрия готова купить садик на 160 мест.

И тут вдруг поднялся переполох. Из Министерства образования Карелии в городскую администрацию пришло письмо, в котором министр Морозов пишет, что согласно сведениям, поступившим от правоохранительных органов, при проведении в 2011 году аукциона на покупку садика в микрорайоне «Древлянка 8» администрация допустила нарушения антимонопольного законодательства и завысила расчетную стоимость контракта не менее чем на 20 миллионов рублей. И по данному факту проводилась проверка. Поэтому покупать этот садик нельзя, так как сделка чревата судебными разбирательствами.

К слову, в документах аукциона нигде не говорится, что покупается детский садик именно в микрорайоне «Древлянка 8». Заявиться на аукцион может любой застройщик. В Петрозаводске хватает строительных компаний. С чего вообще правоохранительные органы и чиновники так уверены, что покупается конкретно садик на «Древлянке 8»? Ну и, конечно, не совсем понятно, почему они так уверены, что садик, построенный компанией «Чистый город», должен стоить 65 миллионов рублей? Получается, что в здании площадью 3300 кв. м, которое сдали бы «под ключ» вместе со всем необходимым оборудованием, квадратный метр стоит 17 тысяч рублей! Фантастика!

Допросы

Господин Морозов написал в мэрию, что Министерство образования по своим причинам приостанавливает соглашение о финансировании программы модернизации дошкольного образования. Дальше – больше. В мэрию поступило предостережение от прокуратуры, которая также ссылается на письмо Минобраза. И опять же в своем письме прокуратура говорит о покупке конкретного садика на «Древлянке 8». Причем снова не были озвучены конкретные нарушения, мешающие сделке состояться. Мэрию просто пугают. В смысле, предупреждают.

Кстати, о запугивании. Когда был объявлен аукцион, нескольких сотрудников мэрии, связанных с его проведением, допросили сотрудники Следственного комитета Карелии. В рамках какого дела – непонятно. Примечательно, что по кабинетам администрации города следователь ходил вместе с сотрудником ФСБ. Людям как будто хотели дать понять, чем чревата покупка злополучного садика.

Наконец, в дело вступила доблестная карельская антимонопольная служба. Она отменила аукцион на покупку детского садика чисто по формальным основаниям. УФАС не понравилось, например, что в конкурсных документах указано здание «на 160 мест», а не «от 160 мест» или «не менее 160 мест». Ведомство могло просто вынести предписание устранить недостатки, и их легко исправили бы. Но в УФАС решили просто отменить аукцион. Чем это чревато?

Без денег

Федеральные деньги, полученные на детские сады, Карелия должна обязательно потратить в этом году. Еще в 2013 году республика вошла в число отстающих регионов, которые не успели освоить федеральную субсидию. Нам великодушно разрешили перенести эти деньги на 2014 год. Если же мы снова не потратим деньги, то их просто отзовут. И складывается впечатление, что правоохранительные органы, Министерство образования и УФАС сейчас приложили максимум усилий для того, чтобы Карелия потеряла эти огромные деньги!

Возникает вопрос, что двигало госслужащими и правоохранительными органами? Почему такое количество структур с большим рвением пытаются помешать покупке важного социального объекта? Ведь это точно не просто бюрократическая глупость! Кто-то явно сильно не хочет, чтобы сделка состоялась. Чиновники и слуги закона боятся признать, что ошиблись тогда, три года назад, не дав городу купить детский сад всего за 85 миллионов? Или же дело в исполнительном директоре компании «Чистый город» Александре Елизаркове (на фото)?

Напомним, что в прошлом году в рамках так называемого «дела о земле» были задержаны исполнительный директор компании «Чистый город» Александр Елизарков, бывший депутат Григорий Копнин, директор муниципального петрозаводского предприятия электрических сетей Данил Попов и родной брат тогда еще первого заместителя мэра Петрозаводска Евгения Журавлева. Следователи посчитали, что два помещения, которые принадлежали МУП электрических сетей, и земля, на которой они стоят, были проданы по искусственно заниженной цене. Задержанных продержали в тюрьме три месяца и выпустили под залог. Все эти действия были предприняты силовиками в рамках спецоперации «Столица». Перспективы уголовного дела разными экспертами оцениваются скептически, но бизнес Александру Елизаркову стало вести гораздо сложнее. Он теперь как белая ворона. Однако интересы петрозаводчан выше всяких разборок. Горожанам нужны места в детских садах, нужны отчаянно и прямо сейчас. И эти места есть – вот он, садик, стоит, готовый принять детей. Но нет, туда вход заказан. При этом хочется заметить, что дети сотрудников правоохранительных органов, которые сейчас препятствуют сделке, в детские сады идут без очереди, по льготе. Их проблема очереди не касается!

Позиция Худилайнена

В октябре прошлого года глава Карелии Александр Худилайнен проинспектировал ход строительства детского сада в микрорайоне «Древлянка 8». Как заявил тогда министр образования Карелии Александр Морозов, учреждение пустовать не будет, в Петрозаводске – многотысячная очередь потенциальных дошкольников, очень много детей живут на Древлянке. Александр Худилайнен потребовал у подрядчиков подробный план работ. 

– Федеральным центром поставлена задача – обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех нуждающихся. Это уже третье совещание по данному объекту, сегодня договорились о конкретных сроках. Я убедился, что вполне реально сдать садик до конца года, – сообщил по итогам поездки глава Карелии.

Тогда чиновники и не вспоминали о каких-то проверках и подозрениях. Но через год ситуация кардинально изменилась. Само собой, все, что сейчас происходит, делается с ведома карельского губернатора.

Сейчас мэрия Петрозаводска намерена обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде. Мэр Галина Ширшина обещала на этой неделе высказать свою позицию по злободневному вопросу и рассказать, какие действия будут предприняты администрацией города для решения проблемы.

Мы будем следить за развитием истории.