Тема номера Взрослые дяди заигрались

Губерния
№47 (965) 19.11.2014

Ваш маленький ребенок часом не ждет своей очереди в садик? Их – 9 тысяч в Петрозаводске, карапузов, которым до сих пор не удалось пойти в детское учреждение, отпустив маму на работу. В этом году мэрия города могла купить садик на 160 мест, но, увы, благодаря слаженной работе Александра Худилайнена, карельского правительства, ФСБ и других органов этому не бывать. Федеральные деньги, отложенные на покупку, забраны и, вероятно, уйдут обратно в бюджет страны. Уважаемые мамы и папы, потратьте 10 минут своего времени, прочитайте, почему так получилось.

Нам не нужен детский сад

В 2011 году администрация Петрозаводска объявила аукцион на покупку садика за 85 миллионов рублей. Выиграла его строительная компания «Чистый город», работающая в микрорайоне Древлянка-8. Но с заказом быстро начались проблемы. Карельской антимонопольной службе померещился сговор: якобы аукцион проводился специально под компанию «Чистый город». Городская прокуратура возбудила уголовное дело, посчитав, что детский садик можно построить не за 85 миллионов рублей, а на 20 миллионов дешевле.

Громкое дело обернулось пшиком. Мэрия успешно опротестовала в Арбитражном суде решение УФАС о незаконности сделки. Экспертиза показала, что реальная стоимость такого здания – 151 миллион рублей, и уголовное дело как-то вдруг заглохло. К сожалению, мэр Николай Левин решил расторгнуть муниципальный контракт. Говорят, его попросили об этом в карельском правительстве. А может, просто испугался. Так или иначе, Петрозаводск упустил возможность дешево купить детский сад.

В сентябре 2014 года, при новой администрации, мэрия Петрозаводска вновь объявила аукцион на покупку детского сада. Благо на это были деньги. Между Министерством образования Карелии и администрацией Петрозаводска еще в 2013 году было заключено соглашение о софинансировании программы модернизации дошкольного образования. В республику пришла субсидия, которую чиновники распределяют по районам на строительство и ремонт детских садов.

Вы, наверное, заметили, что в Петрозаводске не наблюдается изобилия построенных, но пустующих детских садиков. Компания «Чистый город» со зданием площадью 3300 кв. м, сдаваемым вместе со всем необходимым оборудованием, имела все шансы победить в аукционе и получить 137 миллионов рублей. Таков федеральный норматив – 856 тысяч рублей на одно место (всего в садике 160 мест). Но аукциону не дали состояться.

Министерство образования Карелии прислало письмо городской администрации, в котором напомнило о проблемах, возникших с садиком в районе Древлянка-8 в 2011 году. Поэтому, дескать, покупать этот садик нельзя, сделка чревата судебными разбирательствами. Следом в мэрию поступило предостережение от прокуратуры. Причем снова не были озвучены конкретные нарушения, мешающие сделке состояться. Параллельно нескольких сотрудников мэрии, связанных с проведением аукциона, допросили сотрудники Следственного комитета Карелии и ФСБ. В рамках какого дела – непонятно. Людям как будто хотели дать понять, чем чревата покупка злополучного садика.

Точку поставила карельская антимонопольная служба, отменившая аукцион на покупку детского садика по формальным основаниям. Мэрия исправила оплошности и снова объявила аукцион. Но тут правительство Карелии, для которого нет дела важнее, чем забота о благополучии всех жителей республики, забрало у мэрии деньги на покупку детского садика. Или, если быть точным, отозвало лимитные бюджетные средства.

Причиной отзыва стало то самое невнятное письмо Министерства образования, направленное в адрес мэрии в сентябре. Якобы «согласно сведениям, поступившим из правоохранительных органов, при проведении в 2011 году аукциона на приобретение здания детского сада администрацией были допущены нарушения антимонопольного законодательства и завышение расчетной стоимости контракта не менее чем на 20 млн рублей, в связи с чем по данному факту в 2012 году было возбуждено уголовное дело».

Вот так, на основании не фактов, а страшилок Петрозаводск остался без детского садика. Его нам, наверное, возведут ФСБ и прокуратура вместе с карельским правительством. Причем уложатся в 65 миллионов рублей. Столько ведь, по мнению городской прокуратуры, должен стоить садик в микрорайоне Древлянка-8. Квадратный метр ценой в 17 тысяч рублей – фантастика да и только!

Просто для сравнения: мэрия Петрозаводска сейчас покупает еще один садик – «Апельсин». Он строится на Древлянке компанией «Карелстроймеханизация». 150 мест, цена – 121 миллион 146 тысяч рублей. Заметьте, никак не 65 миллионов. Стоимость явно высчитана по федеральному нормативу. И почему-то никто не называет эту сделку подозрительной. Молчит Министерство образования, молчат ФСБ и прокуратура, молчит Александр Петрович. Всех всё устраивает. Почему? Злые языки говорят, что просто директор «Карелстроймеханизации» Николай Макаров любит охотиться вместе с губернатором Худилайненом и начальником Управления ФСБ Карелии Анатолием Серышевым. Врут, наверное.

Чистота сделки

Сейчас специалисты нормативно-правового управления мэрии готовятся обжаловать в суде письмо Министерства образования. И, думаем, у них хорошие шансы. Ведь что, собственно, сказано в том документе? Что было когда-то возбуждено уголовное дело. А то, что дело идет ни шатко ни валко и дойдет ли до суда – большой вопрос, об этом как-то ни гу-гу. По сути, у города забрали детский садик и деньги на него, так как сделка якобы «с душком». Ну так кто хочет, тот везде вонь учувствует. Принимая решения, касающиеся сотен семей петрозаводчан, надо думать об общественном благе, а не о том, кому что мерещится.

– Нам важна чистота сделки, – сказал Александр Худилайнен по поводу детского садика на Древлянке-8.

Как же всё это лицемерно звучит. Сходите в библиотеку, возьмите газету «Карелия» (номер 84 (2434) от 29 октября 2013 года) и отыщите в ней заметку, как Худилайнен проинспектировал ход строительства детского сада в микрорайоне Древлянка-8. Вот что там написано: «По словам министра образования Карелии Александра Морозова, учреждение пустовать не будет: в Петрозаводске многотысячная очередь потенциальных дошкольников, очень много детей живет на Древлянке».

Оп-па! Разве не министр Морозов подписал письмо, из-за которого отозвали деньги на покупку этого садика? Так, а что говорит губернатор Худилайнен? «Федеральным центром поставлена задача – обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех нуждающихся. Это уже третье совещание по данному объекту, сегодня договорились о конкретных сроках. Я убедился, что вполне реально сдать детский сад до конца года, – сообщил по итогам поездки глава Карелии».

Всё это было год назад. И министр Морозов, и губернатор Худилайнен обещали петрозаводчанам садик, зная всю его предысторию. Теперь же они, как заведенные, уныло говорят о «чистоте сделки». Потому что больше, кажется, сказать нечего.

А нам бы хотелось поговорить о чистоте принятия решения по отказу от садика на Древлянке-8. Самая очевидная версия – сделку топят всеми средствами, потому что если она состоится, может возникнуть вопрос: как так получилось, что садик не купили еще при Левине за 85 миллионов рублей? Вопрос этот будут задавать губернатору Худилайнену, руководителю ФСБ Серышеву и другим лицам. Что им отвечать? Что бюджету нанесен многомиллионный ущерб? Виниться и просить прощения? Нет, конечно, куда проще не купить садик – тогда и ущерба никакого нет.

Дорогие мамы и папы! Спасибо, что дочитали этот текст до конца. Мы не просим вас обрывать телефоны и пикетировать правительство с ФСБ. Этот материал – объяснение, почему ваш ребенок (или ребенок ваших хороших знакомых) до сих пор не ходит в садик. Всё просто: взрослые дяди заигрались.