Тема номера Сюжет для «Пусть говорят»

Губерния
№48 (966) 26.11.2014

Шокирующий случай произошел в Петрозаводске. Во дворе новостройки мужчина до полусмерти избил соседа из-за парковочного места – ему не понравилось, как жена пострадавшего припарковала свою машину. Агрессору показалось, что его иномарку зажали и он не сможет выехать. Пострадавший получил отек мозга, перелом черепа и частичную потерю памяти. Видео страшного избиения сняли камеры наружного наблюдения, установленные на одном из домов по улице Варламова. Ролик появился в Интернете и вызвал негодование.

Заснята вся потасовка. Один из мужчин хватает второго и резко валит его на землю. Агрессор избивает жертву ногами, пока тот не теряет сознание. Драку наблюдают жена агрессивного мужчины и его маленькая дочка. Позже мужчина отправляет родных домой, а избитого соседа зачем-то тормошит, тащит к урне, оставляет на земле и уходит. Через некоторое время побитого увозит автомобиль скорой помощи.

Жена пострадавшего мужчины Виктория Ермолаева написала на соседа заявление в полицию. Беременная уже третьим ребенком женщина рассказала, что за конфликтом она наблюдала из окна 14-го этажа. По ее словам, муж Павел вышел на улицу, чтобы отогнать автомобиль, ведь он, видимо, мешал выехать их соседу Роману Максимихину. Но перепарковать машину мужчина так и не успел, сосед набросился на него с кулаками.

– Я смотрела на драку из окна и разрывалась: не могла детей бросить и мужа не хотела оставлять в опасности одного. Было ужасно, – вспоминает Виктория.

На следующий день после драки Романа Максимихина задержали – мужчина сам пришел в полицию. А через два дня суд вынес решение о том, чтобы продлить срок заключения Максимихина на 2 месяца – до 16 января. Выяснилось, что у него уже была судимость за аналогичное преступление, хотя и погашенная. Мужчина в зале суда выглядел расстроенным и подавленным, свою вину частично признал, но при этом указал, что защищал свою семью.

Позже друзья арестованного агрессора рассказали, что в этой истории не все просто и однозначно. Мол, мужчины давно враждовали. Семья пострадавшего живет над семьей Романа, и Ермолаевы якобы несколько раз заливали квартиру Максимихиных. Причем вину свою не признавали. Ссорились и жены Павла и Романа, доходило до толчков. Друзья Максимихина также настаивали, что Павел Ермолаев был нетрезв и намеренно шел на конфликт. Как бы там ни было, жестокости, с которой Максимихин расправился со своим соседом, нет оправдания.

Этой резонансной историей заинтересовались федеральные СМИ. Журналисты телеканала «НТВ» сняли сюжет об избиении, а телеведущий Андрей Малахов лично пригласил к себе в передачу «Пусть говорят» участников конфликта – жену потерпевшего Викторию Ермолаеву и супругу арестованного Романа Максимихина. Пострадавший же Павел до сих пор находится в больнице. Мужчина не помнит о том, что с ним произошло и почему он оказался в больнице. Как говорят врачи, возможно, это и к лучшему, и именно поэтому состояние Павла сейчас стабилизируется.