Тема номера «Очень много загадок, версий…»

Губерния
№49 (967) 03.12.2014

Больше недели полиция и родные искали двух бесследно исчезнувших курсантов Петрозаводского речного училища – 17-летнего Николая Костина и 16-летнего Вячеслава Касаткина. 20 ноября молодые люди отправились на такси из Петрозаводска в город Вытегра Вологодской области, где над одним из студентов должен был состояться суд по делу о краже. Студенты выехали из города – и больше их никто не видел.

Таксист, везший ребят, рассказал, что слышал, как во время поездки одному из молодых людей позвонили, он попросил остановиться и вышел из машины. Потом сказал своему товарищу: «Выходи». Как пояснил и.о. начальника прионежской полиции Владимир Подопригора, местные жители впоследствии видели ребят в поселке Шелтозеро. Как они оказались там и зачем, теперь предстоит выяснить следствию.

28 ноября курсантов нашли: они были повешены в лесу недалеко от поселка Шелтозеро на соседних деревьях. Их тела обнаружил местный предприниматель, занимающийся лесозаготовкой. Он шел с собаками на делянку и еще издалека заметил что-то странное.

– Смотрю, висит морячок, – рассказал корреспонденту «Русской Планеты» Петр Иванов. – Близко не стал подходить, пошел за участковым. С ним пришли, увидели второго, лежащего с петлей на шее. Веревка развязалась, и он уже мертвый лежал – задушился, переломал позвоночник и упал. Следов насилия не было. У них было мыло подготовлено – три куска, веревки намазаны. Думаю, что они сами наложили на себя руки, следов насилия нет. Рядом сумка лежала, расстеленная простынь из училища – сидели на ней, пиво пили. Недопитые бутылки нашли. В сумке было пиво. Из полуторалитровой пластиковой пивной бутылки было отпито граммов двести пятьдесят. Телефоны выключенные при них, деньги при них, банковские карточки при них. У одного паспорт был. Судя по звонкам, один 20 ноября звонил куда-то в Псковскую область, а другой звонил в сторону Вознесенья – в Ленобласть. Потом зашли в лес и отрубили телефоны. Ни костра не было, они, видимо, как пришли днем, нашли дерево, веревки приготовили – канаты такие толстые, чтобы наверняка.

В карельском Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». Есть признаки, которые указывают, что молодые люди покончили с собой, но чтобы провести полноценное расследование данного случая и рассмотреть другие версии, уголовное дело завели по статье «Убийство». Тем более что и родственники погибших курсантов не верят в то, что ребята могли покончить жизнь самоубийством. Они говорят, что мальчиков кто-то до этого довел. Сами они не могли пойти на такой шаг.

Как рассказал журналистам заместитель директора речного училища по воспитательной работе Олег Семенов, он шокирован произошедшим. Он не понимает, из-за чего случилась эта трагедия, и характеризует мальчиков как добропорядочных и активных.

– Версий может быть огромное количество, – рассуждает Олег Семенов. – Конфликтов у ребят в коллективе не было, ребята были на очень хорошем счету. У них были даже по две благодарности за активное участие в жизни училища. Ребята действительно хорошие, и поэтому мы в шоке, что они написали рапорта, уехали домой и не вернулись, и не доехали до дома. Родители понять не могут, почему и как. И мы не можем понять, почему они остановились именно в Шелтозере? Очень много загадок, версий. Никаких претензий к ребятам ни со стороны преподавателей, ни со стороны командиров, руководства училища, старшин не было. Если бы было, то были бы взыскания, мы бы знали на курсе, где 180 курсантов. К ребятам никаких вопросов не было, они не были проблемными. Я на 100 процентов исключаю дедовщину.

Преподаватели училища тоже исключают версию с дедовщиной и утверждают, что ее уже давно искоренили.

Сейчас в Следственном комитете исследуют мобильные телефоны на наличие видеозаписей, проверяют звонки. Есть версия по поводу влияния различных суицидных организаций в сети Интернет на психику подростков.