Тема номера Каверзные вопросы о Деде Морозе

Алла Константинова
№53 (971) 31.12.2014

Верят ли нынешние дети в Деда Мороза? «Конечно, да», – скажете вы. Мы решили проверить, до конца ли понимают детишки, кто это такой, и задали им несколько вопросов с подвохом. Например, всегда ли Дедушка Мороз дарит то, что дети на самом деле хотели, и отчего так любит, когда ему читают стихи. Ответы мы получили самые неожиданные.

Итак, наша новогодняя мини-анкета выглядит так:

1. Откуда Дед Мороз знает, что ты хочешь на Новый год?

2. Как он может быть одновременно и тут, и там?

3. Как Дед Мороз попадает в дом?

4. Что говорят о Дедушке Морозе твои родители?

5. Почему Дед Мороз так любит слушать стихи?

6. Как Дед Мороз перемещается в пространстве?

7. Что делает Дед Мороз летом, когда подарки развозить не надо?

С этим списком вопросов мы обратились к воспитанникам старшей группы детского сада № 71 «Золотая рыбка» и ученикам 4 «А» класса финно-угорской школы Петрозаводска. Читаем, что ответили нам дети!

Лёва Фёдоров, 10 лет

– У Деда Мороза есть гномы, и они прилетают в дома и забирают детские письма. Еще они могут – правда, я не знаю, как – читать мысли детей. Вот так и узнает Дед Мороз, что я хотел бы получить на праздник. Правда, Дед Мороз не всегда угадывает то, что я на самом деле хотел. Однажды я хотел машинку на пульте управления, которая ездила бы на бензине... а мне он подарил обычную машинку. Но я не расстроился, потому что потом мне еще подарили много подарков.

Как Дед Мороз все успевает? Наверное, у него есть способность множиться: он превращается в сотни Дедов Морозов – и они всё успевают. Родители мои о Дедушке Морозе ничего не говорят, говорят только: «Напиши ему письмо». И сами же его потом и забирают. Ну, если видят, куда я его прячу. Но Дед Мороз мои письма тоже забирал, думаю.

Видел ли я Деда Мороза? Конечно, я даже с ним фоткался – мы с классом ездили к Йоулупукки в Финляндию. По тому, как ребенок читает стихи, Дед Мороз узнает, какой это ребёнок – какая у ребёнка память, весёлый он или серьёзный. Как Дед Мороз перемещается? На оленях. А летом Дед Мороз загорает, снимает шубу, бреется, подарки готовит на всякий случай – вдруг их кто-то из детей попросит зимой, а они у него уже с лета готовенькие лежат!

Рита Запорожец, 10 лет

– Я чаще всего пишу Деду Морозу письма, иногда загадываю желание – а он узнает, и я не знаю, как. И всегда попадает в точку с подарками. В каждой стране – свой Дед Мороз, а нашему, наверное, гномы помогают. У Деда Мороза ведь есть сани и олени – на них он так быстро ездит, что успевает развезти все-все заказы. В дом он попадает через трубу. А может, пролезает через окно – в домах, где труб нет, так точно. Родители про Деда Мороза мне ничего не рассказывают, я просто знаю о нем и верю в него. Зачем дети читают ему стихи? Потому что Деду Морозу приятно. Ездит он на санях с оленями. А летом сидит дома и готовит нам подарки.

Ваня Дятлов, 6 лет

– Я Новый год люблю. Пишу Деду Морозу письма. В этом году я попросил у него Лего «Звёздные войны». Дед Мороз приезжает на санях и через трубу попадает в дом. О нём я узнал из книжек. Летом Дед Мороз сидит в своем царстве и отдыхает. Наверное, просто спит.

Лена Суомалайнен, 10 лет

– Дед Мороз читает письма детей – там все про подарки написано. Волшебный обруч раздваивает его, и он успевает заходить сразу в несколько домов. А в дома попадает через трубу или через дверь – правда, по подъезду он просто так пройти не может и становится невидимым. Родители мне когда-то рассказывали, что Дед Мороз добрый и всегда дарит подарки – больше ничего. Сам он читать стихи не любит, поэтому просит детей их ему рассказывать. Приезжает он к нам на санях, а летом ест мороженое, купается, шубу себе заплатками заделывает.

Тимофей Ракушев, 10 лет

– Верю ли я в Деда Мороза? (подумав) Да. Дед Мороз заглядывает в окна к детям и подслушивает их разговоры – так и узнает, что те хотят на Новый год. Никогда поэтому с подарками и не промахивается.

Как Дед Мороз может быть и тут, и там? (разводя руками) Волшебство! Чтобы Дедушка зашел в квартиру, родители открывают ему окно. Что они рассказывали мне о нем? Да ничего. Только то, что он существует. От детей Деду Морозу приятно всё получать – и стихи, и даже рисунки. Дед Мороз даже летом готовит подарки детям. Ну, наверное, иногда он всё-таки отдыхает – например, на выходных, как и мы. Как он перемещается в пространстве? (снова разводя руками) Волшебство!

Матиас Хюдияйнен, 10 лет

– Нам в Финляндии показывали, что у Деда Мороза есть волшебный маятник, который замедляет время, и поэтому удается всем детям вовремя привезти подарки. С его помощью Мороз и перемещается. В дом Дед Мороз попадает через трубу, наверное. Во всяком случае мои родители ему дверь не открывают. Сам я стихи когда-то рассказывал Деду Морозу, но понятия не имею, зачем ему это нужно.

Арина Лисицина, 11 лет

– Маме, папе, бабушке я еще могу рассказать о том, что я хочу получить в подарок на Новый год, а вот подружкам – никому не рассказываю! Пока что все мои заказы Дед Мороз верно выполнял. Он живет на Севере, у него есть олени и эльфы. У Мороза такие быстрые сани, что он везде-везде на них успевает. Как он попадает в дом? Не знаю, может, это какой-то невидимый туннель, который начинается на небе и ведет прямо в мою квартиру? Наверное, в детстве Дед Мороз сам сочинял что-нибудь, а потом бросил – поэтому сейчас он так любит, чтобы ему дети читали стихи.

Оля Рамус, 11 лет

– Дед Мороз точно читает мысли! Он во сне проникает в мои мысли и узнает, что я хочу на Новый год. Но иногда он дарит что-то не то. Однажды я была в Швеции на Новый год и попросила у Деда Мороза новый чехол для айпэда, а он мне принес игрушечную собаку. Не думаю, что это всё от того, что я была в Швеции и их Дед Мороз просто меня не понял – ведь Дед Мороз один на всех. Может быть, у него просто не было с собой чехлов? Я расстроилась, но не так сильно. Кстати, чехол мне никто так до сих пор и не подарил, а он ведь совсем-совсем порвался уже. Но на этот Новый год я попросила у Деда Мороза совсем другое: когда мы с родителями были в Париже на мой день рождения, я в магазине игрушек увидела камеру с разными наклейками из мультиков. Только она очень дорогая, очень! Может быть, у Деда Мороза есть двойники– они-то ему и помогают в Новый год. Или братья. В дом он проходит сквозь стены: он же волшебник! Зачем ему стихи? Может, он читать любит. Может, это его любимое занятие, и он хочет, чтобы все дети мира читали книги и были умными. Он же для нас это делает. А еще он чем-то кормит своих оленей, и они так быстро бегают.

А летом Дед Мороз отдыхает. В Таиланде. У него там есть своя гостиница. Лежит на солнышке, а гномы ему подносят всё, что он ни попросит. Что мне говорят родители о Дедушке Морозе? Ничего, они вообще никогда со мной не говорят! Ну, в смысле, о нём. Мне про него бабушка рассказывала. А вообще, с пяти лет я встречаю Новый год с кем придется: у них свой отдых, говорят: «Устаём мы». Но в этот Новый год я буду с родителями в Нижнем Новгороде. Но там будет очень скучно, потому что мы будем праздновать в ресторане. Там вся эта классическая музыка, скучная еда... даже гамбургеров нет! Хотя мне все равно их есть нельзя. А с собой что-нибудь принести нельзя. Я лучше бы отпраздновала дома, а потом мы пошли бы кататься на горку в два часа ночи!

Вика Зенова, 6 лет

– Я каждый год отправляю Деду Морозу письма, и в этом году тоже. Я попросила у него планшет, чтобы играть. Дед Мороз никогда не ошибается. В новогоднюю ночь он очень торопится: приезжает к одному ребенку, потом прыгает в сани и быстро-быстро мчится в другое место. Правда, ночью я его дождаться не могу – иду спать. Летом Дед Мороз остается на Северном полюсе и ждёт... зимы.

Лиза и Соня Лисаченко, 10 лет

– Мы пишем Деду Морозу письмо, но не одно на двоих – хотим-то мы разные подарки. У Деда Мороза, наверное, много помощников – может быть, это гномы – с их помощью он все и успевает. Ночью на санях он подъезжает к подъезду и через открытое окно залезает в дом. Говорят, он хороший, весёлый и любит детей.

Ночью мы его, как правило, не дожидаемся и ложимся спать. Зачем Деду Морозу читать стихи? Так он же нам подарки потом подарит! Получается, что стихи – это такие подарки от детей. Наверное, ему хочется именно стихов.

Что делает летом? Ну он же в Великом Устюге живет – вот там вместе со Снегурочкой он катается на лыжах, коньках. А гномы? Ну, работают.

Андрей Либгард, 6 лет

– Я Новый год люблю. Но в Деда Мороза не верю. Почему-то постоянно какие-то люди надевают его костюм – например, мой брат. Зачем это делать – не пойму. Думаю, что на Новый год мне подарки покупает мама.