Тема номера Что нас ждет в 2015 году?

Губерния
№1 (972) 07.01.2015

Бывший министр экономики Алексей Кудрин на днях заявил, что Россию ожидает череда дефолтов, и предупредил: страна входит в полноценный экономический кризис. Тем не менее, невзирая на экономическую ситуацию, большая часть россиян с оптимизмом смотрит в 2015 год. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса ВЦИОМ: 41% опрошенных прибывает в хорошем расположении духа, 45% респондентов не испытывают ни горя, ни радости, и только 10% россиян не ждут от 2015 года ничего хорошего.

Что подорожает?

К сожалению, 2015 год готовит множество неприятных сюрпризов из серии «удар по кошельку».

Коммунальные услуги

Рост платы за жилищно-коммунальные услуги в 2015 году составит 8,7% и не превысит инфляции до конца 2018 года. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. По словам чиновника, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2015 год индексация тарифов на электричество в среднем по стране составит 8,5%, газ – 7,5% , воду – 10,5%.

Продукты

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году стоимость продуктов возрастёт на 15%. Существенного роста цен следует ожидать на следующие продукты:

– кофе, какао, шоколад (в связи с тем, что в области сбора кофе и какао разразилась лихорадка Эбола);

– гречку (из-за неурожая на Алтае и популярности этого продукта у населения);

– сырокопчёную колбасу отечественного производства (из-за того, что жиры для их производства закупались в Европе, запасы производителей подходят к концу, а в России этот ингредиент стоит намного дороже);

– яблоки и яблочный сок (спасибо санкциям);

– рыбу, особенно красную (на Дальнем Востоке плохой улов, а из Норвегии ввозить рыбу запрещено санкциями);

– качественные спагетти, макароны (из-за неурожая пшеницы твёрдых сортов в Канаде и США);

– подсолнечное масло (и в России, и на Украине плохой урожай подсолнечника, кроме того, поставки из Украины теперь затруднительны);

– фундук (в Турции и Азербайджане, откуда его в основном к нам привозят, неурожай);

– тропические фрукты (они обычно дорожают с января по май на 10%, в 2015 году, возможно, подорожание будет более существенным);

– все импортные продукты (из-за роста курса доллара и евро);

– все отечественные продукты, которые производятся с использованием иностранных компонентов, в том числе значительная часть молочной продукции, производимой из сухого молока (то той же причине);

– птица и мясо (из-за роста стоимости заграничных кормов в связи с ростом курса иностранной валюты).

А вообще стоит ожидать повышения цен практически на все продукты питания, так как даже отечественные производители ориентируются на курс доллара. Кроме того, большую роль в логистике играет подорожание бензина. Кстати, стоимость импортных вин в 2015 году может увеличиться до 50%.

Сигареты

Правительство решило резко поднять ставки акцизов для табачной промышленности. Основная налоговая нагрузка, по замыслу чиновников, должна лечь на производителей дорогих сигарет. Новые ставки только в 2015 году увеличат стоимость сигарет в среднем на 12 рублей за пачку.

Бензин

Российские нефтяные компании рассматривают возможность повышения розничной стоимости бензина. По оценке Минэнерго, бензин в течение года подорожает примерно на 10 процентов.

Поезд

С 1 января 2015 года в Карелии повысился тариф на пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом. По постановлению республиканского Комитета по ценам и тарифам, стоимость проезда в пригородных поездах увеличилась на 15%.

Детский сад

С 1 января 2015 года один день в петрозаводском садике стал стоить 155 рублей – в том случае, если ребенок находится в саду, и 133 рубля – если он отсутствует без уважительной причины. Таким образом, месячные затраты на садик для родителей выросли на триста с лишним рублей.

Автомобили

Нестабильность на валютном рынке привела к тому, что цены на автомобили поползли вверх уже сейчас. Причем дорожают как иномарки, так и отечественный автопром. Рост цен с нового года на продукцию АВТОВАЗа составит 8%, а на заграничные марки до 20%.

Лекарства и косметика

Импортные лекарства и косметические средства также испытают на себе давление со стороны роста курса доллара. Здесь эксперты говорят о 7-15-процентном повышении цен.

Но в Росздравнадзоре предупредили, что цены на жизненно важные препараты регулирует государство и резкого подорожания ждать не надо.

Одежда

Традиционных январских скидок эксперты ждать не советуют: выручка в магазинах упала и устраивать распродажи в таких условиях невыгодно. Особенно заметен рост цен будет в конце января, когда в магазины завезут новые коллекции.

Госуслуги

С 1 января в России пошлина на регистрацию брака увеличилась с 200 до 350 рублей, а расторжение брака через суд – с 400 до 650 рублей. За смену фамилии гражданин теперь должен будет заплатить не 1000, а 1600 рублей. Пошлина за выдачу обычного загранпаспорта увеличилась с 1000 до 2000 рублей, для детей до 14 лет – с 300 рублей до 1000. За биометрический загранпаспорт придется заплатить не 2500 рублей, а 3500. Для детей до 14 лет его стоимость выросла с 1200 до 1500 рублей.

Ставки по кредитам и цены на жилье

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, процентная ставка по ипотеке в России может превысить 20% в 2015 году. В настоящее время ключевая ставка равна 17%, что дает основания для прогноза дальнейшего роста ипотечных ставок. По мнению властей, новое предложение банков будет неинтересно тем, кто планирует улучшить свои жилищные условия. К сведению, в 2014 году средняя процентная ставка по ипотечным кредитам составила около 12,3%.

Объемы ипотеки, несомненно, снизятся. Количество выдаваемых кредитов сократится в разы. Высокие процентные ставки сделают свое дело. Уже сейчас вовсю идет процесс выбирания с рынка самых дешевых и недорогих объектов: люди покупают что угодно, лишь бы сохранить деньги. В связи с этим средняя цена за кв. метр вторичного жилья арифметически увеличится. На первичном рынке застройщики, будучи напрямую связаны с долларом, продолжат постепенно увеличивать стоимость жилья. Заморозки строек не исключены, приостановка и продление сроков – тоже.

Где будем отдыхать?

Число туроператоров и турагентств в России в 2015 году сократится примерно на 30%. С таким прогнозом выступила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Сокращение, по предварительным прогнозам, произойдет в марте текущего года. Наиболее стабильным сегментом продаж в этом году станут туры на массовых направлениях стоимостью до тысячи долларов, а число туристов, выбирающих дорогостоящие туры, сократится примерно наполовину. Наибольший ущерб понесет средний сегмент – стоимость путевок от 1,5 до 2 тысяч долларов: падение может составить до 80%.

Владимир Кучеренко, председатель Совета руководителей турфирм Карелии:

– В 2015 году нас ждут процветание и благосостояние. Все, что связано с внутренним туризмом, будет хорошо. Валюта сейчас выросла. Продажи туров за рубеж упали на 90 процентов. Народ не едет, потому что дорого. И маловероятно, что в 2015 году люди привыкнут к новым курсам доллара и евро. Конечно, европейские страны постараются как-то оптимизировать свои цены, так чтобы было удобно для российского туриста, но это произойдет еще не скоро. Поэтому я надеюсь, что сейчас все будет направлено на развитие внутреннего туризма. Для тех, кто занимается приемом в Карелии – это хорошо. А те, кто занимается отправкой, будут перепрофилировать свою деятельность: они начнут продавать нас как операторов.

Единственное – у Карелии может не хватить ресурсов. Новогодние праздники показали, что гостиницы все заполнены, билетов на поезда нет. И спрос, который появился, наверное, сейчас превышает предложения. Что же касается лета 2015 года, то здесь я полон пессимизма. Цена на все услуги вырастет процентов на 15-20. Турфирмы, которые ориентированы исключительно на внешний туризм, в Карелии уже потихонечку уходят с рынка.

Сколько будем получать?

Во время своего недавнего визита в Карелию министр труда и социальной защиты России Максим Топилин напомнил республиканским властям, что ключевой момент указов президента – это заработные платы бюджетников, а республика по ним явно недорабатывает.

– К сожалению, Карелия в Северо-Западном округе – единственная, кто по девяти месяцам не исполнил показатели аж 2012 года, – констатировал чиновник. – Хуже лишь Дагестан.

Правда, размер заработной платы карельских бюджетников от этих высказываний расти не начал и, похоже, не начнет. Работники бюджетной сферы в 2015 году будут получать зарплату, проиндексированную на 5,5%. Изначально Правительство РФ планировало более существенное повышение зарплаты бюджетникам, но состояние отечественной экономики сейчас не дает воплотить эти планы в реальность. То, что оплата труда работников останется на прежнем уровне, предположительно, позволит снизить нагрузку на бюджет страны.

Иван Скрынников, министр труда и занятости Карелии:

– В 2015 году мы бы хотели стабильного рынка труда. Чтобы у нас снижалась и общая безработица, и регистрируемая. С другой стороны – мы хотим, чтобы росла заработная плата. Причем и в бюджетном секторе, и в коммерческом. В течение 2014 года произошло снижение темпов роста заработной платы. Это последствия кризисных ситуаций, которые происходят сейчас в экономике. Но одно из серьезных направлений нашей деятельности – это дальнейшая работа по повышению заработной платы в бюджетном секторе во исполнение майских указов президента. Программами и дорожными картами это все у нас предусмотрено. Есть, конечно, большие проблемы с финансированием, но тем не менее задачи по отдельным категориям стоят, и мы будем стремиться выполнить их.

И, конечно, мы подходим к такому моменту, когда нужно активно заниматься вопросами легализации трудовых отношений. У нас, по последним данным статистики, выросло количество неформальной занятости населения. Эта проблема актуальна не только для нашего региона.

Что не отменят?

А не отменят, и будем надеяться, не только в будущем году, северные надбавки. Слухи о том, что такое возможно, в минувшем году звучали особенно правдоподобно. Во многих городах России, в том числе и в Петрозаводске, прошли митинги против отмены «северных». Панику посеял министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, заявивший, что, просуществовав почти 70 лет, надбавки изжили себя – стали формальностью ещё в 90-х. С его точки зрения, тема районных коэффициентов должна быть «переформатирована», поскольку давно поменялись принципы начисления зарплаты: как правило, работодатель назначает работнику конкретную сумму, в которую уже все включено, и получается, что северная надбавка – это формальность.

Позже Минтруд России разъяснил: ведомство предложило лишь изменить основные подходы к порядку применения районных коэффициентов и вовсе не предлагает отменить северные надбавки. Такое же заявление сделал и министр труда и занятости Карелии Иван Скрынников.

Юрий Савельев, директор Института экономики КарНЦ РАН:

– Я думаю, что вероятность отмены северных льгот стремится к нулю, даже исходя из самой процедуры внесения изменений в «закон о Северах». У нас три четверти территории – это территория Севера и приравненные к ней регионы. Так вот, любой законодательный акт, который мы рассматриваем, должен проходить общественное обсуждение и оценку регулирующего воздействия. Даже если такое будет инициировано, навряд ли это пройдет. Даже если поразмыслить чисто логически, на этой теме можно сделать какие-то политические очки, но каких-то реальных оснований думать, что отменят «северные», нет.

Что будет модно?

В этом году, году Козы, модницам не придется полностью менять свой гардероб. Все дело в том, что дизайнеры не стали внедрять кардинально новые решения в моду 2015 года, а лишь дополнили или слегка видоизменили прошлые коллекции.

Все так же актуальны остались платья в пол из легких струящихся тканей, цветовая гамма которых может меняться от настроения модницы. Если это летнее платье, дизайнеры предлагают использовать ткань с крупным принтом сочных цветов, ну а если это золотая осень – актуально будут смотреться платья более теплых оттенков, из мягкого, приятного телу текстиля.

Как никогда останутся востребованы в этом году приталенные жакеты. Данная модель пиджака как нельзя лучше подчеркнет женственность и уверенность в себе его обладательницы.

Юбка-карандаш, а также трапециевидные юбки чуть ниже колена удачно будут смотреться с легкими прозрачными блузами бежевых или молочных оттенков.

Что касаемо брюк, то в мире моды не спеша, но уверенно повышается интерес к брюкам широкого кроя. Если говорить о модном цвете в год Козы, то дизайнеры рекомендуют отказаться от мрачных, темных цветов, отдав предпочтение пастельным тонам.

Как будем отдыхать?

В этом году все уже почти отгуляли свои 11-дневные новогодние каникулы, а впереди ждут трехдневные выходные в честь Дня защитника Отечества, Международного женского дня, Дня Победы и Дня России (21-23 февраля, 7-9 марта, 9-11 мая, 12-14 июня), четырехдневный отдых, связанный с Праздником Весны и Труда (1-4 мая), а также один выходной в День народного единства (4 ноября).

В Карелии

– В течение 2015 года все дети, независимо от их гражданства, могут бесплатно посещать музеи федерального подчинения.

– В январе 2015 года возобновит свою деятельность Онежский судостроительный завод.

– В 2015 году в Карелии будет действовать льгота по налогу на прибыль для организаций, работающих на территории республики. Льготой смогут воспользоваться организации, получившие по итогам истекшего налогового периода налогооблагаемую базу выше, чем в предыдущем году.

– В текущем году в Карелии начнется строительство пяти новых спортивных объектов. Речь идет о физкультурно-оздоровительном комплексе в Суоярви, восстановительном центре республиканского спортивного комплекса «Курган», футбольных полях с искусственным покрытием в Питкяранте и на двух пришкольных стадионах в Петрозаводске. Причем последние объекты будут оснащены хоккейным кортом с универсальной игровой площадкой, беговой дорожкой на 200 метров, двумя стритбольными и одной баскетбольной площадками, тренажерными залами и зрительскими трибунами.

– В Карелии появится уникальный туристический маршрут, в который войдут штольни, лабиринты и мраморный каньон горного парка «Рускеала», а также единственное в республике подземное озеро, которое не так давно было открыто дайверами. Глубина этого озера достигает 28 метров, а диаметр – около 500 метров. Дорога к озеру проходит через штольни и огромные подземные залы, которые залегают на глубине 200 метров. Спуск первых туристов под землю планируют начать уже осенью 2015 года.

– В 2015 году в Петрозаводске откроется Детский реабилитационный центр.

– Должны построить 28-километровую подъездную дорогу к пункту пропуска «Сювяоро» и дополнительный международный пункт пропуска на границе с Финляндией.