Тема номера Криминальные итоги

Губерния
№2 (973) 14.01.2015

2014 год не был спокойным. Изо дня в день сводки стражей порядка сообщали нам о десятках преступлений. Среди них, конечно, предостаточно рядовых краж и бытовых убийств, но бесконечным потоком шли и те, что особенно возмущали, удивляли или шокировали.

Тут помню, тут не помню…

Все средства массовой информации с большим интересом в 2014 году следили за судебным процессом по делу бывшего заместителя регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Кучина. Его обвиняли в совершении ДТП, которое закончилось смертью человека. По версии следствия, Кучин, будучи пьяным, сел за руль внедорожника Audi, принадлежащего его приятелю Михаилу Ландграфу. Джип на большой скорости потерял управление и вылетел в кювет в районе набережной Варкауса. В аварии погиб пассажир джипа Дмитрий Котовский, Кучин и Ландграф получили травмы.

Позиция Кучина до последнего дня процесса сводилась к тому, что он ничего не помнит, но раз все говорят, что за рулем машины был именно он, то пусть так оно и будет. Суд приговорил бывшего функционера «Единой России» к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На виду у всех

Одним из самых громких убийств прошлого года стало преступление в отношении 26-летнего Владимира Фошкина. Его лишили жизни на центральной улице Петрозаводска, на глазах у огромного количества свидетелей. Владимир шел на встречу с девушкой, когда 36-летнему жителю Олонца Олегу Лобскому понадобилось позвонить. Он отобрал у парня телефон, а когда тот попытался вернуть свое имущество и вступил с грабителем в драку, Лобский ударил его ножом. В суде этот человек признал, что Владимир погиб от его рук, но уверял, что никого не грабил и вообще не желал погибшему зла, просто так получилось. Суд в случайность происшедшего не поверил и приговорил подсудимого к 17 годам колонии строгого режима.

Однако какими бы громкими и страшными ни были все убийства 2014 года, самым шокирующим из них стало ЧП, происшедшее в августе. 28-летняя петрозаводчанка задушила своих малолетних детей: 8-летнего сына и 8-месячную дочь, после чего покончила жизнь самоубийством. На месте трагедии была оставлена предсмертная записка.

– Текста много, – пояснили после окончания расследования данного инцидента стражи порядка. – К сожалению, женщина оказалась в сложной жизненной ситуации. У нее был сильный психологический надлом.

Психоз

Петрозаводская история с жестоким избиением мужчины на парковке около дома по улице Варламова просто взорвала Интернет. Участников этой потасовки даже приглашали в программу «Пусть говорят» на Первом канале. Из-за того, что люди не смогли сдержать своих эмоций, история, которая по факту и яйца выеденного не стоит, закончилась совершенно чудовищно. Конфликт произошел из-за того, что молодая женщина неудачно припарковалась, и ее сосед с семьей не смог вовремя выехать с парковки. Когда муж женщины вышел для того, чтобы переставить машину, взбешенный долгим ожиданием сосед на эмоциях избил его так, что мужчина оказался в реанимации. В результате: один – в больнице, другой – под следствием.

Вслед за этим последовал еще один случай: водитель маршрутки жестоко избил своего пассажира! У молодого человека – тяжелые травмы. Свидетели утверждают, что маршрутчик выкинул его из салона на остановке и накинулся с кулаками. Впрочем, те, кто ехал в автобусе с избитым молодым человеком и его другом, вспоминают, что эти пассажиры вели себя не слишком адекватно. Пострадавший – 31-летний житель Москвы. В маршрутку он сел для того, чтобы доехать до вокзала и сесть на поезд. В причинах его конфликта с водителем маршрутки сейчас разбирается полиция. Свидетели говорят, что когда молодой человек расплачивался за проезд, водитель почему-то возмутился и, как показалось пострадавшему, не так на него посмотрел. В итоге, москвич предложил водителю выйти поговорить, ну тот и вышел.

А в канун новогодних праздников после детского представления в Театре кукол разодрались две молодые мамы. Одна сделала замечание во время представления, другой это не понравилось. Одна схватила за руку, другая ответила матом. И понеслось. В результате – у одной из участниц потасовки травма головы. Какие впечатления от такого праздника у детей – и представить страшно.

Довел до суицида

В Медвежьегорске будут судить 16-летнего подростка, который довел 18-летнего приятеля до самоубийства. По версии следствия, в течение месяца подросток из-за личной неприязни систематически угрожал убийством или побоями 18-летнему парню. Он публично унижал юношу при сверстниках. Кроме этого, подросток заставил потерпевшего снять на видео унижения, а потом угрожал выставить это все в Интернет. Не выдержав издевательств, 18-летний парень покончил жизнь самоубийством.

Покусали за дело

Много шума в прошлом году наделала и история с избиением сотрудниками ГИБДД человека, который осмелился снимать их работу на камеру сотового телефона. Видео данного события попало в Интернет и вызвало бурю негодования со стороны общественности. Автором и одновременно героем видеоролика был 23-летний Никита Костяков. По версии сотрудников ГИБДД, молодой человек вел себя в их помещении вызывающе и отказывался подчиниться законному требованию – покинуть дежурную часть, за что к нему и была применена физическая сила. При этом, утверждали стражи порядка, Костяков сопротивлялся и даже укусил сотрудника полиции за плечо.

И Костяков, и полицейские обратились по этому поводу в Петрозаводский отдел СУСК РФ по РК, и вскоре по факту превышения сотрудниками ГИБДД должностных полномочий было возбуждено уголовное дело. Что же до самого Костякова, то следователи не обнаружили в его действиях состава преступления. Общий смысл постановления следствия заключался в том, что страж порядка был покусан за дело.

Убийца все спланировал…

В 2014 году закончился судебный процесс по делу олонецкого расчленителя – 33-летнего Владимира Серова. Его обвиняли в убийстве жены и 6-месячной дочери. Это в республике, пожалуй, одно из самых бесчеловечных преступлений последних лет.

По данным следствия, подсудимый нанес своей жене, которая держала на руках 6-месячную дочь, не менее 10 ударов руками, ногами и тяжелым металлическим предметом по голове, туловищу и конечностям. Когда женщина упала на землю и выронила ребенка из рук, тем же предметом Серов не менее четырех раз ударил по голове и дочь.

Подсудимый несколько месяцев морочил голову местным жителям и правоохранительным органам. Люди переживали за судьбу внезапно пропавших Ирины и Анечки, искали их. Новость о том, что в гибели мамы и дочери виновен сам Серов, стало настоящим шоком для всех.

Этот человек пожелал, чтобы его судил суд присяжных, однако давать показания отказался. Заговорил только на стадии судебных прений, когда уже никто из участников процесса не имел права задавать ему какие-либо вопросы. Подсудимый, признаваясь в убийстве жены, до последнего категорически отрицал, что причастен к смерти дочери (по его версии, девочку во время ссоры случайно убила супруга). Однако доказательств того, что оба убийства – дело рук самого Серова и что преступление было спланированным, а не внезапным, набралось более чем достаточно. Самое вопиющее из них – это то, что о смерти родных Владимир Серов рассказал своей новой возлюбленной за полгода до того, как это произошло.

Суд приговорил убийцу к 19 с половиной годам лишения свободы, пять из которых преступник должен провести в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима.

Безнаказанность

Одной из самых удивительных и возмутительных историй прошлого года стала история о том, как спустя девять лет после гибели молодой девушки следователи нашли ее убийц. То, что нашли – хорошо. Плохо – что не смогли наказать: истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. 21-летнюю кондопожанку убил не маньяк и не сумасшедший. На тот свет ее отправили две девочки, на плащ одной из которых погибшая случайно пролила в баре пиво.

Малолетние убийцы, одной из которых на тот момент было 17, а другой 16 лет, сначала заставили свою жертву зайти в воду и плыть на противоположный берег деривационного канала, а когда девушка справилась с задачей и, уставшая, выбралась на берег, подружки начали заталкивать ее обратно в холодную воду. Толкали до тех пор, пока не вынудили свою жертву плыть обратно. Вода была холодная, а течение сильное, и еще одного заплыва девушка не выдержала. Она утонула. Ее мучительницы могли, но не захотели предотвратить трагедию.

Если бы этих девушек удалось разоблачить раньше, они понесли бы заслуженное наказание: сели на скамью подсудимых и, вполне вероятно, оказались бы за решеткой. Но законодательство таково, что для несовершеннолетних предусмотрены половинчатые сроки давности привлечения к уголовной ответственности (7,5 года), а на момент совершения преступления эти особы совершеннолетия еще не достигли. Поэтому обе преступницы находятся на свободе. Правда, каждую суд обязал выплатить матери погибшей по миллиону рублей.

Удачно прогулялся

В 2014 году и в Петрозаводске нашли человека, который совершил убийство аж 8 лет назад. Нашли и задержали, но не во время какой-то специально разработанной операции, а случайно: просто следователь удачно прогулялся по городу.

Суть дела такова: в августе 2005 года 49-летний мужчина пытался добраться из Петрозаводска домой в Прионежский район и пешком дошел до окраины города, где на него напал злоумышленник, порезал ножом и украл деньги. Потерпевший скончался на месте происшествия, а преступник скрылся. Выяснилось, что к убийству причастен 37-летний мужчина без определенного места жительства, который был объявлен в розыск. В течение всего времени собирались доказательства по данному уголовному делу, а розыск мужчины не прекращался. 17 января 2014 года оперативный сотрудник МВД встретил разыскиваемого на улице и задержал его.

На юг не летим

В разгар бесконечных банкротств туроператоров, большинство из которых позже были квалифицированы как мошенничество, в 2014 году благополучно закрылась одна известная петрозаводская туристическая фирма – «Гала-тур». Фирмой руководила дочь бывшего управляющего отделением Пенсионного фонда Натальи Вартановой – Лала Филиппова. Выяснилось, что десятки людей не смогли отправиться на отдых не потому, что где-то кто-то на федеральном уровне разорился, а потому что их обманули прямо здесь, на месте. С людей брали деньги за услуги, прописанные в договорах, но не отправляли оплату туроператорам. И суммы ущерба при этом были приличные. Одна из пострадавших заплатила за тур 160 тысяч рублей, а потом случайно выяснила, что номер в отеле даже не забронирован.

Не очень понятно, на что, так откровенно кидая людей, рассчитывала владелица туристической фирмы, однако, по данным следствия, от ее действий пострадало около полусотни человек.

Мама не одобрила

Замечательный подарок в прошлом году решил сделать своей знакомой 24-летний петрозаводчанин. Он привез девушке... метровый куст конопли! Как оказалось, парень уже привлекался к административной ответственности за незаконное выращивание, сами понимаете, чего, однако единственный вывод, который он сделал после встречи с сотрудниками наркоконтроля: не городское это дело. И продолжил свою «сельскохозяйственную» деятельность у бабушки в деревне в Муезерском районе. Привез туда семена, оборудовал места для выращивания и стал ждать «урожая». Возможно, молодой человек так и не попал бы в поле зрения правоохранительных органов, если бы не извечная страсть земледельцев – похвастаться плодами своего труда. Удивить он попытался знакомую девушку в Петрозаводске, привезя ей в подарок горшок с почти метровым кустом конопли и пачку папирос, одна из которых уже была «заряжена» марихуаной. Но девушки дома не оказалось, и подарок пришлось принять маме. Вскоре молодой человек вновь явился с дарами. На этот раз он принес коробку из-под конфет, в которой также находилась марихуана. Оба «подарка» женщине не понравились, и о случившемся она сообщила в правоохранительные органы.

Медвежьи услуги

Поступки некоторых людей все-таки не поддаются никакому объяснению. Точнее – объяснение-то у них есть, но такое, что лучше бы его и не было. Бывший начальник отдела технического надзора управления эксплуатации и ремонта ПетрГУ Владимир Савицкий, например, брал взятки со строительных фирм, с которыми по работе имел дело, чтобы помочь сыну вернуть банковский кредит. В результате и сыну не помог, и себе жизнь испортил. Суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы и штрафу в 4 миллиона рублей.

Что уж говорить о случае, происшедшем в одном из районов Карелии, когда сын пожарного, чтобы помочь отцу заработать, поджигал здания.

Сама себя изнасиловала

В прошлом году 22-летняя петрозаводчанка оклеветала водителя маршрутки, заявив, что тот ее изнасиловал. «Жертва» рассказала, что не смогла заплатить за проезд, а водитель, вместо того чтобы ее отпустить, привез на конечную остановку и надругался над ней. Следственный комитет возбудил уголовное дело против мужчины. И все складывалось не в пользу водителя. Но маршрутчик все отрицал. И не зря: во время расследования выяснилось, что девушка наврала, и уголовное дело возбудили уже в отношении нее (за заведомо ложный донос). Оказалось, что этой выдумщице действительно нечем было платить за проезд, и водитель автобуса решил ее проучить: повез на конечную остановку. Когда та спросила: «Куда вы меня везете?» – водитель ответил: «В тюрьму». На Кемской мужчина сделал круг и высадил девушку у 33-й школы, где она собиралась выходить с самого начала. А на следующий день мужчину арестовали прямо у него во дворе: пассажирка написала заявление!

Невиновность водителя маршрутки доказали, но до того, как это произошло, мужчина два месяца не мог выйти на работу (люди на него косились, сотрудники полиции разговаривали как с преступником), у него появились проблемы со здоровьем. Пассажирка же за свой обман поплатилась лишь 10 тысячами рублей.

Вам передачка

Необычную «передачку» в прошлом году хотели вручить знакомые заключенного, помещенного в петрозаводский следственный изолятор. Мужчина отбывает наказание за изнасилование, совершенное группой лиц, и за вооруженный разбой. Когда сотрудники изолятора проверяли очередную партию переданных ему еды и вещей, то обнаружили, что в одном из помидоров герметично упаковано и спрятано ухищренным способом серо-зеленое вещество растительного происхождения.

Знакомая подставила

В прошлом году на международном автомобильном пункте пропуска «Вяртсиля» задержали женщину, возвращавшуюся из Финляндии в Петрозаводск. При досмотре ручной клади у петрозаводчанки обнаружили запрещенный груз, а именно почти 4 килограмма озерной рыбы. Как пояснила женщина, нарушителем она стала невольно: хотела оказать дружескую услугу знакомой и взялась доставить чужую посылку, не зная, что в ней. На петрозаводчанку составили протокол об административном нарушении, а рыбу отправили обратно в Финляндию.

Помог бабуле…

В Сортавале в 2014 году полицейские поймали мужчину, ограбившего пенсионерку. Казалось – обычный случай, но нет… Начиналось все очень даже благородно. Рано утром бабушка шла из магазина, расположенного в доме, где она живет. Женщина оступилась и упала. К ней подбежал молодой мужчина, помог встать, довел до подъезда, где они присели на скамейку и немного поговорили. Потом мужчина взял пакет, в котором находились деньги и личные вещи пожилой женщины, и, не обращая внимания на ее крики, быстро ушел.

Дело Сухоруковой

Самое, пожалуй, громкое и возмутительное уголовное дело минувшего года – дело в отношении заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой. В 2014 году его расследовали-расследовали, но до истины, похоже, так и не докопались. Впрочем, стражи порядка считают иначе. Следственные органы уверены, что разобрались в ситуации с изменением вида разрешенного использования земли, расположенной в Прионежском районе и принадлежащей ООО «Ерошкина Сельга». И с их точки зрения, в сентябре 2012 года Евгения Сухорукова, исполнявшая на тот момент обязанности главы Прионежского района, подписала соответствующее постановление незаконно, так как земли, о которых идет речь, считаются особо ценными. То, что на момент подписания Сухоруковой «преступного» постановления сведений о ценности земли не было (более того – был ответ Росреестра, что указанные земли никакой особой ценности не представляют) и что постановление прошло все согласования, сотрудников Следственного управления СК РФ по Карелии не смущает. Следователь уверен, что Сухорукова – преступница, которая нанесла окружающей среде ущерб в 69 миллионов рублей и теперь должна оказаться за решеткой на срок до 10 лет (статья, по которой привлекают Евгению Александровну, предусматривает именно такое наказание). Уже в ближайшие дни суд должен приступить к рассмотрению этого уголовного дела.

Что же произошло?

Конец 2014 года выдался непростым. И как ни старались стражи порядка, до конца разобраться в двух происшествиях они все-таки и не смогли. Так, до сих пор не известна причина, по которой свели счеты с жизнью 17-летний Николай Костин и 16-летний Вячеслав Касаткин. Напомним: курсанты Петрозаводского речного училища после долгих поисков были найдены повешенными в лесу около села Шелтозеро. Следователям удалось даже найти магазин, где ребята покупали веревку, но о причинах их поступка на сегодняшний день нет даже догадок. Родственники погибших по-прежнему не верят в самоубийство. Следствие продолжается.

Нет ответа и на вопрос, как оказалась в воде на набережной Онежского озера 27-летняя петрозаводчанка Юлия Ляппеля. Девушку еще живой нашли случайные прохожие. Она скончалась в машине скорой помощи. Как позднее установила экспертиза, смерть наступила в результате переохлаждения. Известно, что до 4 часов утра Юлия вместе с подругами отдыхала в клубе «Амстердам», откуда по непонятным причинам ушла одна, без одежды и не через центральный вход. Обнаружили девушку только в 9 утра. Где она была в течение пяти часов до этого момента – неизвестно. Возможно, именно поэтому, несмотря на то, что следственный орган отказался возбуждать уголовное дело по данному факту, вокруг смерти Юлии до сих пор немало версий и домыслов.