Тема номера Зовем мигрантов, чтобы работали и рожали

Арина Громова
№4 (975) 28.01.2015

Начиная с 2011 года в нашу республику из-за рубежа по программе переселения соотечественников переехал 2341 человек. Государство потратило на поддержку этих людей более 14,5 миллиона рублей. И собирается тратить и дальше: программа рассчитана до 2018 года. Республиканские чиновники продолжают активно зазывать в Карелию народ. На наш вопрос: «Зачем?» – последовали размышления о необходимости улучшать демографическую обстановку и заполнять свободные вакансии (особенно в медицине) квалифицированными кадрами.

«Я хотеть участвовать»

В программу по добровольному переселению соотечественников попасть просто только на первый взгляд. По большому счету, кандидату нужно соответствовать всего трем критериям: знать русский язык, иметь профессиональное образование, владея востребованной в Карелии специальностью (космонавтов, как пояснили в УФМС, в программу примут едва ли) и желанием постоянно проживать на территории республики.

Удивительно, но часть претендентов на переселение «заваливается» уже на первом критерии.

– Бывает, приходит человек. В руках у него замечательно отпечатанное или очень красивым почерком заполненное заявление, – рассказал на недавней пресс-конференции заместитель руководителя УФМС по Карелии Алексей Ермаков. – А сотрудник говорит: «У вас вот здесь ошибка и вот здесь. Будьте добры, заполните новый бланк». Человек встает, собирает свои документы и уходит. Потому что за него заполняли. А сам он, кроме «я хотеть», «участвовать», «программа», ничего сказать не может.

На самом деле, возникают у переселенцев проблемы и с последним критерием – желанием постоянно жить на территории Карелии. Вот по этой причине многие прибывшие за последний год в Карелию граждане Украины, даже несмотря на то, что участие в программе способно сильно упростить им жизнь (гораздо проще получить гражданство, оформить документы, обзавестись работой, в рамках программы выдаются «подъемные»), принимать в ней участие не желают: они надеются вернуться на родину.

– Перед Новым годом, когда обстановка на Украине более или менее стабилизировалась, некоторые из них выехали из Карелии, отказались от убежища, но уже вот пошла обратная тенденция, – пояснила на заседании в карельском правительстве руководитель УФМС по Карелии Татьяна Жураховская.

Вербовать не поехали

Впрочем, мечутся не только жители Украины. С начала действия программы к себе на родину вернулись и 19 (это официально, реальной статистики не существует) участников программы других национальностей. Причины, побудившие их сделать это, никем не выяснялись, чем карельский губернатор оказался крайне недоволен. Зато, отметил Александр Худилайнен, есть среди этих 19 и «рецидивисты» – те, которые сначала приехали в Карелию по программе переселения, потом из нее уехали (в более благополучные, по их мнению, районы), а вскоре снова примчались на карельскую землю.

По словам Алексея Ермакова, если переселенцы решают вернуться на родину, они должны вернуть деньги, которые государство потратило на их поддержку в рамках указанной программы. Кто-то возвращает, кто-то нет.

– Есть судебные органы. Есть международные договоры. Механизмы, как заставить этих людей вернуть потраченные на их переселение деньги, существуют, – заверили нас в УФМС по Карелии. Однако в действительности в Карелии составлен всего один исполнительный лист подобного плана, и он до сих пор не исполнен.

– Наличие долгов на территории Российской Федерации все равно скажется, – успокоил Алексей Ермаков. – Даже неоплаченные штрафы могут послужить причиной закрытия въезда в Российскую Федерацию. Сегодня он решил, что больше сюда не поедет, а завтра неизвестно, как жизнь сложится.

Тем не менее губернатор призвал внимательнее относиться к соотечественникам, изъявляющим желание переехать в Карелию по программе (более точно выяснять их планы на жизнь). И вообще, уверен Александр Худилайнен, лучше их целенаправленно вербовать.

– Наши с вами соседи из Ленинградской области очень плотно поработали с соотечественниками из восточных областей Украины и по ряду районов полностью решили вопрос по врачам узкой специализации, – отчитывал он на заседании правительства министра труда и занятости республики Ивана Скрынникова. – Сегодня у нас под большой угрозой функционирование больницы и медицинского центра в Беломорске, потому что нет врачей. Люди из Ленинградской области поехали на Украину и прямо там отбирали врачей. Вербовали открытым текстом. А мы сидим и ждем, когда к нам приедут. Почему вы не пришли ко мне с подобной идеей? Можно было тоже поехать и все лето этим заниматься.

Вопрос и повис в воздухе.

Тонкая грань

В основном (мы не берем последний год, так как в 2014 году, по понятным причинам, доминировали граждане Украины) в Карелию желают переехать из Молдовы, Армении, Узбекистана, Казахстана, Киргизии. Большинство из тех, кто оказывается по программе в Карелии, – с высшим образованием, средних лет и с семьями.

– Каждое заявление нами тщательно изучается, – заверила начальник УФМС по Карелии Татьяна Жураховская. – Мы выясняем, собираются люди на самом деле проживать в Карелии или они используют нашу программу как трамплин для того, чтобы переехать в более комфортные для проживания регионы.

В 12 процентах случаев заявителям (тем, кто документально заявился в программу; как признались в УФМС, скольким отказали только на стадии консультации, данных не существует) все-таки отказывают в переселении: из-за наличия судимостей, ложных сведений, закрытия въезда в Россию.

Жители Карелии, говорит Татьяна Жураховская, довольно лояльно относятся к переселенцам.

– А как наши граждане воспринимают то, что приезжим предоставляются преференции на трудоустройство и обеспеченность жильем в общежитиях? – поинтересовался главный федеральный инспектор в Карелии Александр Хюннинен.

– На самом деле, каких-то лучших условий, по сравнению с теми, которые имеют граждане России, у переселенцев нет. Изначально все настраиваются на ипотеку. Жильем они обеспечивают себя сами, – заверила начальник УФМС по Карелии, однако оговорилась: – Необходимо соблюдать очень тонкую грань и не допускать иждивенческих настроений среди участников программы.

Украинцы прибывают

За прошлый в год в Карелию (не в рамках программы) приехало около 9,5 тысячи жителей Украины. Статус временного убежища получили 1590 человек. 676 украинцев обратились с заявлением для участия в программе.