Тема номера Ошибка 500

Илона Радкевич
№5 (976) 04.02.2015

Как бы ни было трудно раздобыть сегодня для ребенка место в детском саду, устроить его в школу, оказывается, ничуть не легче. Как только начинается запись детей в первые классы, появляются очереди, ночевки у дверей школы и ругань родителей будущих первоклассников. Так в Петрозаводске происходит из года в год. В этом году чиновники решили переломить ситуацию – ввести электронную запись первоклашек. Для начала систему опробовали в 11 школах города (в остальных учебных заведениях документы принимали по старинке). Увы, всё прошло совсем не гладко.

Черная суббота

«Черная суббота» – так уже к обеду 31 января говорили родители, столкнувшиеся с проблемами при электронной записи детей в школу. Систему внедрили, но без проблем не обошлось. Портал государственных услуг, с помощью которого нужно было подавать заявления, начал выходить из строя уже через несколько минут после начала их приема – не выдержал нагрузки. Оно и понятно. За весь прошлый год гражданами республики через портал было подано 668 заявлений, за один час 31 января – 1700.

– Конечно, мы предполагали, что проблемы могут быть, – говорит заместитель начальника информационно-аналитического управления администрации города Наталья Игнатик. – Именно поэтому, прежде чем начать проводить запись, мы несколько раз тестировали систему. Причем с привлечением самих родителей. И если сравнивать, то 26 января, в тестовом режиме, система работала намного хуже: портал перестал откликаться намного раньше, а заявления очень медленно шли в информационную систему (до 10 часов. – Прим. авт.).

Неделю специалисты городской администрации совместно с разработчиками пытались устранить проблемы. И устранили. Но тут же наткнулись на другие.

– Первые пять минут заявления в информационную систему поступали быстро, – говорит Наталья Александровна. – Потом портал начал тормозить.

На деле это выглядело так: любые попытки ввести данные детей в систему заканчивались мелкой надписью на мониторе «ошибка 500». Периодически система «отвисала», счастливчики успевали нажать нужные клавиши, а остальные продолжали сидеть перед монитором. Для кого-то «застолье» затянулось на несколько часов. Но даже такую работу портала чиновники не склонны считать провальной.

– Мы изучали опыт других регионов и городов, – говорит Наталья Игнатик. – И в России нет ни одного города, где эта информационная система внедрилась бы с первого раза и безо всяких проблем. У нас в отличие от Санкт-Петербурга, в котором электронную запись в этом году пытались ввести уже во второй раз, портал «не падал» (в Питере система рухнула уже на первых минутах работы и больше не ожила. – Прим.авт.), он сильно тормозил: отключался на 2-3 минуты, но потом родители все-таки пробивались. И по статистике попадания заявлений в информационную систему видно, что заявления шли.

Слабые оправдания. Можно сколько угодно валить вину на технику и указывать, что в других городах якобы было еще хуже, но это не снимает ответственности с тех, кто вводил электронную систему в эксплуатацию и тестировал ее.

Усидели не все

– Огромное спасибо родителям, которые терпеливо сидели перед мониторами, понимая, что это техника, – говорит Наталья Игнатик. – В администрации дежурили четыре специалиста, которые отвечали на телефонные звонки, успокаивали родителей, говорили: «Ждите!».

Но как ждать, когда от скорости подачи заявления зависит, попадет ребенок в ту школу, в которую он собрался, или нет? Разумеется, усидеть перед мониторами получилось не у всех. Родители пытались записать своих детей в первый класс одновременно и через домашний компьютер, и по старинке, отстояв очередь около школы. Многие прямо в очереди пытались подать заявление с помощью сотовых телефонов. У кого получалось – уходили домой.

– Не без трудностей, но уже к обеду школы завершили комплектование, – говорит заместитель председателя Комитета социального развития администрации Петрозаводска, начальник управления образования Елена Герасимова. – Мы предупреждали родителей, чтобы они не волновались и что школы не закроются до тех пор, пока их не покинет последний родитель.

Кто попадет в списки первоклашек желанной школы, а кто нет, станет ясно только через какое-то время. В администрации уверяют, что в течение пяти дней.

– Нам нужен тайм-аут, чтобы все проанализировать, – говорит Наталья Игнатик. – Сейчас все заявления находятся в одной информационной системе. Они требуют обработки. У нас очень много дублей. Есть случаи, когда человек подал заявление и в электронном виде, и лично.

А кому-то посчастливилось настолько, что при постоянно зависающем портале они умудрились отправить более десятка заявлений в одну школу. Отсюда и путаница. Никто не знает, сколько человек реально претендует на места в тех или иных образовательных учреждениях: в 42-й школе, например, было подано 290 заявлений на 100 мест, но пока не вычистят «двойников» и не разберутся со льготниками, понять, действительно ли в указанную школу собрались три сотни первоклашек, невозможно.

Помимо того что люди подавали в одно образовательное учреждение по несколько заявлений (кто-то случайно, кто-то для подстраховки), часть родителей пытались записать своих детей сразу в несколько школ. Так, за один день 36 школ города приняли от горожан 3459 заявлений. Это при том, что на территории Петрозаводска проживают не более 2900 потенциальных первоклассников.

Ожидание

Сейчас родители будущих первоклашек замерли в ожидании.

– Мы сделали какую вещь: заставили разработчиков фиксировать две даты – дату и время, когда заявление попало в систему и когда оно было фактически отправлено с портала, – говорит Наталья Игнатик. – Учитываться будет время, когда человек нажал кнопочку «Отправить».

– Именно время подачи заявления будет являться основой для комплектования групп, – поясняет Елена Герасимова.

Разумеется, учтут и льготников. Речь идет о детях военнослужащих, сотрудников полиции и других органов в соответствии с законодательством РФ. И хотя не очень понятно, почему, скажем, у ребенка сотрудника полиции больше прав пойти в выбранную им школу, чем у того ребенка, который живет рядом с этой школой, – подобная несправедливость законодательно закреплена на федеральном уровне. Чиновники просят родителей не волноваться: места в школах еще остались.

– С каждой семьей мы будем работать отдельно, – уверяет Елена Герасимова. – Выбор школы родителям стоит соотносить не с расположением или статусом учебного заведения, а с выбором учителя.

– А если у нас все соотносится: и учитель подходит, и школа рядом, но мы не смогли в первых рядах подать заявление? Не у всех же получилось победить этот зависающий портал. Почему в таком случае мы должны идти в другую школу? Может, у нас нет возможности возить ребенка в другой район. Да и зачем, если во дворе есть учебное заведение? – задаются разумным вопросами обеспокоенные родители.

Надо сказать, что родители будущих первоклашек (а поговорить нам удалось с довольно большим количеством) были не такими спокойными и понимающими, какими их представляют сотрудники администрации. Люди были на нервах, если не сказать – в панике. И негативные эмоции никуда не ушли. Вопросов у всех пока больше, чем ответов.

– В каждом территориальном округе, а у нас их восемь, есть школы, которые до сих пор открыты к набору. Они ждут своих первоклассников, – уверяет Елена Герасимова. По ее словам, у тех, кто не захочет возить ребенка в другой район, такой надобности не возникнет. Гарантия – 100 процентов.

– Безусловно, школы, которые всегда высоко котировались, в этом году тоже имеют большое количество заявлений в первые классы, – говорит начальник управления образования. – Мы рассмотрим возможность открытия в таких школах дополнительных классов, поэтому отчаиваться не стоит. Не исключено, что у нас будет, как в вузах – первая волна зачисления, вторая…

Год на исправления

– Мы приложим все усилия, чтобы в следующем году сбоев с порталом не было, – говорит Наталья Игнатик. – Придумаем, как это сделать. В Питере, например, пошли путем наращивания мощностей портала, и у них все равно все упало.

Наращивать мощности – это недешево, это деньги налогоплательщиков. Причем под стрессовой нагрузкой сервер будет находиться только час в году, а потом он будет простаивать. Поэтому так поступать неразумно – считают в мэрии. Однако IT-специалисты, у которых удалось проконсультироваться нам, уверяют, что решение проблемы не требует больших средств и грамотные «технари» все решат. Нужно только таких найти и привлечь к работе.

– А почему было не развести запись в разные школы по дням или по часам? – передаем чиновникам вопрос родителей будущих первоклашек, который не давал людям покоя с первых минут наблюдения за зависающей системой.

– К сожалению, эта мысль пришла только 31-го числа, – призналась Наталья Игнатик. – Возможно, в будущем году мы пойдем именно по такому пути. Мы понимаем, что очень много нервов потрепали родителям, но ситуация все-таки начала меняться в лучшую сторону. В этих 11 пилотных школах родители не стояли в очереди на улице, они в 9 утра сидели перед мониторами, а к учебному заведению если и шли, то только для подстраховки.