Тема номера «Крутые питерцы приехали управлять аборигенами»

Илона Радкевич
№6 (977) 11.02.2015

Лидер карельских «яблочников» Василий Попов провел пресс-конференцию, на которой рассказал, что представляют собой уголовные дела, возбужденные в отношении недавно задержанных депутата Законодательного Собрания РК Девлетхана Алиханова и спикера Петрозаводского горсовета Олега Фокина. Коснулся политик и того, что творится в карельском правительстве. Свое выступление Попов попросил считать официальным заявлением в правоохранительные органы.

Провокация!

Для начала Василий Попов остановился на двух делах, которые, с его точки зрения, не менее политизированы, чем уголовные дела Девлетхана Алиханова и Олега Фокина.

– Уголовное дело Евгении Сухоруковой уже рассматривается в суде. Начали слушать показания свидетелей. Они во многом не совпадают с теми показаниями, которые зафиксированы в протоколах допросов. Видимо, так следователь эти протоколы составлял, – поделился впечатлениями политик. – Дело Светланы Чечиль завершено, и теперь она будет с ним знакомиться.

Отдельно Василий Анатольевич счел нужным прокомментировать так называемое «дело Совета ветеранов»:

– Ситуация выглядит следующим образом. Законодатели вернули досрочное голосование. Во что оно превратилось у нас? По Перевалке, особенно по старому сектору, ездили микроавтобусы и подбивали людей проголосовать досрочно за одного или другого кандидата. И люди соглашались. При этом часть из них обосновали необходимость предоставить им право досрочно проголосовать тем, что они уезжают по личным делам, а часть – тем, что отправляются на сбор дикорастущих ягод. Приезжал автобус, и избиратели – лица асоциальной внешности – голосовали. Глаза у них горели, им хотелось быстрее проголосовать, чтобы затем подойти к автобусу, получить свои деньги и пойти дальше отоваривать эти 500 или 1000 рублей. Когда очередной микроавтобус подъехал, оказалось, что помещение для голосования занято бабушками, которые тоже собирались голосовать. И они сказали прибывшим: «В очередь!» А что такое досрочное голосование? Это сначала нужно написать заявление, а на это нужно время. Но эти люди сидеть и молча ждать своей очереди, как бабушки, не могли: у них «трубы горели». Они развернулись и ушли. А после этого было возбуждено уголовное дело по материалам ФСБ о том, что гражданка Карасова – председатель Совета ветеранов Петрозаводска, член партии «Яблоко» и еще несколько человек организовали провокацию, в результате которой нормальные граждане не смогли проголосовать, то есть уголовное дело по факту провокации на избирательном участке. В каком состоянии это дело сейчас находится, я не знаю, потому что вот уже несколько месяцев никакого движения по нему нет.

За что «закрыли» Фокина?

Напомним, что официально спикера горсовета Олега Фокина обвиняют в том, что он совершил мошенничество в налоговой сфере.

– Кто является субъектом данного правонарушения? Директор предприятия, который подает информацию в налоговую инспекцию. Еще, наверное, главный бухгалтер и еще какие-нибудь члены группы. Но директор – это первое лицо, которое является субъектом налогового правонарушения, – напомнил законодательство Василий Попов.

Однако Олег Фокин – не директор предприятия, на котором были выявлены нарушения. Более того – в 2012 году, когда было совершено вменяемое ему сейчас преступление, Фокин был освобожденным председателем Петрозаводского городского Совета, а это значит, что он по закону не имел права занимать никаких должностей в коммерческих и некоммерческих организациях.

– Но этот момент не озвучивается, – отметил Василий Попов.

Политик рассказал, что, по его информации, произошло на самом деле:

– Есть женщина по фамилии Родина, которая набрала денег под различные проекты и вместе с мужем уехала в Канаду, но на месте ей не сиделось, она решила попутешествовать и заехала в Финляндию. По договору о выдаче ее переправили в Россию, и сейчас она сидит в СИЗО. Когда ее начали опрашивать, прозвучали какие-то фамилии, две из которых правоохранительные органы заинтересовали. Эта женщина подозревается в крупном мошенничестве, поэтому за улучшение условий содержания и за будущий приговор, который должен быть более мягким, она дала нужные показания.

Через сутки был задержан некий Белов.

– В настоящий момент этот человек является арбитражным управляющим, который банкротит фанерный комбинат в Лахденпохье. Он был арбитражным управляющим при банкротстве Троллейбусного управления (не сейчас, а когда-то раньше). Он же за три миллиона рублей продал много лет назад Ляскельский комбинат господину Белуге, – пояснил Василий Попов.

По словам политика, этому человеку предъявили какую-то сделку, и тот согласился, что сделка была неправильной, но оговорился, что он не по своей воле поставил все подписи и не имеет отношения к мошенничеству: мол, он всего лишь подставное лицо, действиями которого руководил Олег Фокин.

– В результате Фокин по обвинению в преступлении, за которое обычно никогда не применяется такая мера пресечения, сидит в СИЗО, а Белов – директор предприятия – разгуливает на свободе, потому что все, что нужно было от него, он сделал: дал показания на Фокина, – констатирует Василий Попов.

Дело на горячую руку

Далеко не все симпатизируют Алиханову и Фокину. И, конечно, в последнее время неоднократно приходилось слышать о том, что правоохранительные органы не зря работают – нашли-таки доказательства вины этих депутатов.

– Только это не результат долговременного исследования Следственного комитета и поиска виновных лиц, – говорит Василий Попов. – Уголовное дело в отношении Фокина было возбуждено за два дня до его задержания и через два дня после того, как он написал письмо Неверову о кризисе в «Единой России» и о том, кто гробит «Единую Россию» в Карелии.

То же самое и с Алихановым.

– Уголовные дела в отношении Алиханова были заведены за пару дней до его задержания, – говорит Василий Анатольевич. – Это новые дела. Поэтому на разговоры о том, что следователи работали и вот наконец нашли, и теперь у них есть основания для задержания Алиханова, я могу ответить следующее: я читал постановление о задержании Алиханова.

Напомним, что Девлетхана Алиханова обвиняют в мошеннических действиях, которые привели к тому, что город при продаже сберкасс лишился части имущества.

– Как сказано на странице №5 постановления о задержании: действуя по плану Алиханова, неустановленные лица вступили в контакт с неустановленными лицами в администрации Петрозаводска и дальше совершили какие-то действия. Вот и вся роль Алиханова, – говорит Василий Попов. – Алиханов – руководитель некоего плана, исполнители которого неизвестны, и кем они работали в администрации Петрозаводска, неизвестно.

Вот он – результат долгой, кропотливой работы!

– Понятно, что дело сшито на горячую руку, – заключает политик. – И понятно, что кому-то (возможно, в результате психологической ошибки или нервного стресса) захотелось срочно Алиханова арестовать. Что это была за нужда, я не знаю.

Что же касается ущерба, которые вменяют и Алиханову (12 миллионов рублей), и Фокину (3,9 миллиона рублей), Василий Попов напомнил, что, с точки зрения следствия, его супруга – Анастасия Кравчук «намошенничала» на сумму в два раза большую, чем предъявляется Алиханову, при этом она тоже депутат Законодательного Собрания, и тоже обладает какими-то возможностями, и тоже может скрыться за границей. А заместителю мэра города Евгении Сухоруковой и вовсе предъявлен ущерб в 70 миллионов рублей (в 5 раз больше, чем предъявляется Алиханову), но у них совсем другая мера пресечения.

– Если по таким делам людей задерживать, нужно строить, строить и строить новые тюрьмы, – говорит Попов. – Либо это исключение сделано для Фокина и Алиханова.

Коснулся Василий Анатольевич и 10 преступлений, якобы совершенных Алихановым по статье «Незаконное пересечение границы».

– Все понимают суть: у Алиханова от сенаторства остался дипломатический паспорт, который он не сдал и по нему ездил. Конечно, он, на всякий случай, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию, имел заграничный паспорт и визу и никуда, кроме Финляндии, не ездил, но вот захотелось человеку, раз сенатором был не очень долго, воспользоваться дипломатическим паспортом, проявил слабость, – пояснил Попов. – Эту слабость в России в настоящее время проявляют сотни людей. По несданным дипломатическим паспортам после окончания срока своих полномочий они ездят во все заграницы, которые только возможно. Потому что нет в этом никакого преступления.

«Пока я на свободе, Худилайнену на выборах ничего не светит»

– Вот для меня лично последние задержания носят абсолютно политический характер, – говорит Василий Попов, уточняя, что следующим задержанным, по логике, должен быть он.

– А какой смыл задерживать Фокина и Алиханова, если при этом не задержать меня? – задается вопросом политик. – Увеличиваются ли какие-то шансы у Худилайнена в Петрозаводском городском Совете? Увеличиваются ли его шансы в Законодательном Собрании? Увеличиваются ли шансы на будущих выборах, в том числе на выборах губернатора? Ничего не меняется. Если меня не задержать, ничего ни по одному из направлений Худилайнену не светит. Если меня не задерживать, то арест Фокина и Алиханова, помимо того, что это с моральной точки зрения неправильно, это еще и нелогичная глупость.

– У меня нет скелетов шкафу, которые я боюсь, что кто-то вскроет, – уточнил Василий Попов. – Но после того как я познакомился с постановлением о задержании Алиханова, я понимаю, что любая фантазия может стать основанием для задержания.

Вторую часть своей пресс-конференции Василий Анатольевич посвятил происходящему в недрах самого правительства. Тому, что, с его точки зрения, имеет коррупционную составляющую и нуждается в оценке правоохранительных органов.

Политик напомнил, что Александр Худилайнен приехал в Карелию из районного центра, у которого никогда не было столицы.

– Не было у Александра Петровича понимания, что такое Петрозаводск и столица региона, в которой живет половина населения. Нетрудно оценить и уровень команды, которую он за собой привел. Руководитель администрации – бывший глава поселения, министр лесного хозяйства – бывший начальник гатчинского лесхоза и т.д. и т.п. С одной стороны, они приезжают из провинции, а с другой – они думают, что они крутые питерцы и приехали управлять аборигенами, поэтому не нужно ни с кем выстраивать никаких отношений. Как можно выстраивать отношения цивилизованным людям с аборигенами?

Василий Попов не стал останавливаться на всех сомнительных делах карельского правительства. Однако часть из них, наиболее вопиющих, все-таки перечислил.

Субсидии

– Плохая ситуация в ЖКХ. Создается предприятие «Петербургтеплоэнерго». Одновременно проводится конкурс, который выигрывает компания «Петербургтеплоэнерго» и обещает огромные инвестиции. Но, как выясняется, только «Петербургтеплоэнерго» знало, что все инвестиции по соглашению будут возвращены из бюджета, а все остальные думали, что они должны просто вложиться, и не понимали, как они будут эти деньги возвращать, и поэтому не участвовали в конкурсе, – рассказал Василий Попов. – В 2011-2012 годах, частично при Нелидове, частично при Худилайнене, «Петербургтеплоэнерго» было выделено порядка 200 миллионов рублей. Как показала проверка Контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Карелии, эти 200 миллионов рублей были выделены на основании распоряжения, которое не имело законной силы и потом было отменено. Из субсидий – этих 200 миллионов – оплачивались расходы, которые вообще не должны оплачиваться, например, лизинговые платежи, проценты по кредитам и так далее. Но даже по этим незаконным платежам нет полного отчета. Даже вот этими кривыми отчетами не удалось закрыть несколько десятков миллионов рублей. Они зависли, никто их не трясет, никто их не спрашивает.

Эту историю долго расследовали сотрудники и МВД Карелии, и Следственного управления СК РФ по РК.

– Ничего никто не может найти. Нет нарушений, – говорит Попов. – Ущерб есть, незаконные действия должностных лиц есть, а уголовного дела нет.

То же самое и в ситуации с «Карелэнергоресурсом».

– Согласно постановлению Олега Громова (первого заместителя главы Карелии по экономической политике. – Прим.авт.), который исполнял обязанности главы, предприятию «Карелэнергоресурс» были выделены субсидии на сумму 62 миллиона рублей. На самом деле, постановление было на большую сумму, но УФАС его отменило. 62 миллиона – это то, что успели выдать. Ущерб есть. Лицо, подписавшее постановление, есть. Правоохранительные органы не реагируют.

Офис вместо детского сада

Василий Попов напомнил прошлогоднюю ситуацию с приобретением для Петрозаводска двух детских садов.

– Не буду касаться детского сада, построенного «Карелстроймеханизацией», – сразу оговорил политик. – Пусть он был приобретен не на аукционе, пусть без конкурсных процедур, пусть с нарушением сроков продажи, пусть неуполномоченным органом, но это детский сад.

Василий Анатольевич коснулся судьбы 138 миллионов, на которые должен был быть приобретен второй детский сад, расположенный в микрорайоне «Древлянка-8», площадью 3300 квадратных метров.

– История такова: несколько лет назад было возбуждено уголовное дело. Компания «Чистый город» согласилась за 85 миллионов рублей построить полностью оборудованный детский сад, но правоохранительные органы посчитали, что сумма завышена и вообще этот детсад должен стоить миллионов 65, – напомнил Попов.

Сделка была расторгнута. Что произошло дальше? Выяснилось, что по федеральным нормам такой детский сад может стоить 138 миллионов рублей. Объявляется конкурс. Детский сад, который компания «Чистый город» все-таки достроила за свои деньги, заявили на аукцион. Но Антимонопольная служба этот аукцион отменяет: по заявлению компании «Небоскреб», учредителем которой является бизнесмен Леонид Белуга. Мэрия, чтобы не тянуть время, быстро исправляет недостатки, указанные УФАС, и затевает второй аукцион. В это время из Министерства образования приходит письмо о том, что они отзывают деньги на покупку детского сада, потому что эта сделка, по их данным, какая-то мутная. Аукцион отменить уже невозможно, его проводят, но УФАС его аннулирует: на этот раз по заявлению партии «Патриоты России».

– Так деньги оказываются в распоряжении карельского правительства, – говорит Василий Попов. – И в декабре без проведения каких-либо конкурсных процедур за 88 миллионов рублей на улице Ленинградской покупается офис площадью 1500 квадратных метров, который много-много лет назад был детским садиком. Изначально его стоимость по оценке была около 50 миллионов рублей, но собственник здания попросил оценочную компанию найти возможность сделать максимальную цену, и здание оценили как торговый центр. Но когда город покупает помещение под детский сад, его, наверное, должно интересовать помещение именно как потенциальный детский сад, а не как раскрученный торговый центр, на самом деле являющий обычным офисом.

В этой связи невозможно не напомнить, что когда-то правоохранительным органам показалось, что 85 миллионов рублей для новенького детского сада с оборудованием на 40 миллионов рублей – это дорого.

– А теперь за 88 миллионов рублей покупается офис, в котором до сих пор сидят арендаторы по долговременным договорам, – говорит политик. – Чтобы сделать из него детский сад, нужно вложить миллионы рублей, и все равно по количеству детей, которые в него пойдут, он будет в два раза меньше, чем детский сад на «Древлянке-8». Плюс ко всему, в него еще нужно будет поставить оборудование на 40 миллионов рублей.

На остальные деньги (из 138 миллионов), а это порядка 50 миллионов рублей, по словам Василия Попова, были куплены офисные помещения, встроенные в жилые дома, на «Древлянке-5», которые принадлежат «Карелстроймеханизации».

– Я вообще не понимаю, как это может превратиться в детские сады, – говорит политик. – С этической точки зрения, ужасная сделка. И она абсолютно незаконна. Мы наблюдаем наглое и явное превышение должностных полномочий. Мы наблюдаем ущерб, нецелевое использование средств. Где наши правоохранительные органы? Никто не расследует эту сделку.

Лесной передел

На пресс-конференции Василий Попов открыто обвинил команду действующего губернатора в лоббировании питерского бизнеса в ущерб интересам республики. В частности, Попов привел пример с лесопромышленной компанией «Запкареллес».

– С точки зрения лесных ресурсов, «Запкареллес» – лучшее предприятие в Карелии. Даже когда доллар стоил 4 рубля, в самые неблагоприятные для лесников времена, «Запкареллес» всегда был прибыльным предприятием, потому что его расчетная лесосека – это 80 процентов хвои, – заметил Василий Попов. – Такой удачной лесосеки больше ни у кого в Карелии нет.

Прежнему владельцу компании, по словам политика, пришлось ее продать питерцам.

– Передел лесных ресурсов идет повсюду, – заметил Василий Попов, назвав одной из причин этого передела сложную финансовую ситуацию, в которой оказались многие карельские лесозаготовители из-за неплатежей Кондопожского ЦБК.

– Наш губернатор попросил под свою личную ответственность лесников сдавать балансы на Кондопожский ЦБК. Мы все спасали Кондопожский ЦБК, но он почему-то не расплатился, и все зависли, – говорит Попов. – У кого-то зависают сотни миллионов, и он не может заплатить 10-20 миллионов лесных платежей. Тогда с ним расторгают договоры аренды леса. Но не до конца, потому что в этот момент происходит смена собственника.

«Запкареллес» на протяжении последних лет не расплачивался за аренду лесных участков в Карелии, поставляя древесину в соседнюю Ленинградскую область. В прошлом году компании грозила потеря карельского леса за многомиллионные долги и другие нарушения условий договора аренды, однако республиканские власти заключили с арендатором мировое соглашение. Если бы этого не произошло, лесные участки «Запкареллеса» можно было выставить на аукцион и получить в бюджет сотни миллионов рублей.

– Я делаю вывод, что все эти политические гонения, активность правоохранительных органов и попытка найти врагов за пределами карельского правительства – просто дымовая завеса, под которой воруются сотни миллионов рублей, – сделал вывод Василий Попов.