Тема номера Ольга Залецкая: «Я – пример, как могут поступить с несговорчивыми депутатами»

Илона Радкевич
№16 (987) 22.04.2015

Петрозаводский городской суд рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения депутату городского Совета Ольге Залецкой и директору торгового дома «Ленторг» Александре Корниловой. Обеим женщинам еще на три месяца продлили домашний арест.

Решение по мере пресечения для Александры Корниловой суд принял в понедельник, по Ольге Залецкой – во вторник. Обе женщины прибыли в суд в сопровождении сотрудников полиции. Ни до, ни после суда они ни с кем из посторонних не рисковали заговорить.

«Хочу работать!»

Александра Корнилова заметно нервничала. Видно, что женщина сильно переживает из-за всего происходящего. Она уже в очередной раз очередному судье рассказывала о своих заболеваниях и заболеваниях 90-летней матери. О последней Корнилова говорила больше, чем о себе.

Свою просьбу отпустить ее из-под домашнего ареста под залог Александра Корнилова объяснила желанием работать.

– Наверное, это будет считаться лирикой, но я всю жизнь работала, я не привыкла сидеть дома. Хочу работать и приносить пользу жителям своего города, – сказала судье Александра Корнилова. – Я не собираюсь противодействовать расследованию, не намерена скрываться, не намерена оказывать давление на свидетелей. Хочу работать!

Обвиняемая и ее защитники ходатайствовали о том, чтобы заменить домашний арест на залог в три миллиона рублей. Залогодателем готова была выступить сама Корнилова. Однако и следователь, и прокурор были против.

– В настоящее время Александре Юрьевне предъявлено обвинение в совершении преступления… Виновной она себя не признала, от дачи показаний отказалась, – пояснил сотрудник Следственного управления СК РФ по РК Александр Брюханов. – В материалах уголовного дела имеются доказательства, которые позволяют обоснованно обвинять Корнилову в совершении указанного преступления. Кроме того, по этому уголовному делу привлекаются и другие фигуранты, а именно – Залецкая, которой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а также Кравчук, которой избрана мера пресечения в виде залога в сумме три миллиона рублей.

Следователь сообщил, что по уголовному делу необходимо выполнить дополнительные следственные и процессуальные действия, а именно допросить не менее 10 свидетелей (чем, спрашивается, занимались целый год?), допросить Ольгу Залецкую (которая самостоятельно ходатайствовала об этом), получить заключения почерковедческой экспертизы и решить вопрос с назначением фоноскопической экспертизы (в материалах дела содержится большой объем аудиозаписей).

Сложное дело

Александр Брюханов отметил, что расследование по уголовному делу Корниловой представляет собой «особую сложность и исключительность», «так как преступление совершено в 2011-2013 годах в условиях неочевидности». С точки зрения следователя, преступление, о котором идет речь, было тщательно спланировано.

– Находясь на свободе, без полной изоляции от общества, Корнилова может скрыться от органов предварительного следствия и суда, – уверенно заявил Брюханов. Его смущает наличие у Корниловой загранпаспорта. Правда, в данном случае вообще нет никаких проблем: забери у нее паспорт и спи спокойно. У Анастасии Кравчук же забрали.

– Кроме того, она может воспрепятствовать производству предварительного расследования по уголовному делу, вступить в сговор с установленными по делу свидетелями с целью дачи ими ложных показаний, – продолжал убеждать суд следователь. – Корнилова возглавляет организацию, в которой работает. Большое количество свидетелей являются ее подчиненными, то есть зависимыми от нее лицами. И при желании она может беспрепятственно оказывать на них давление.

Аргумент вроде и понятный, но вообще нелогичный. Уголовное дело возбудили весной прошлого года, а меру пресечения Корниловой избрали весной этого. Раньше она что, не была директором или свидетели только сейчас стали работать в ее подчинении?

– Считаю, что следователь обоснованно пришел к выводу, что Корнилова может воспрепятствовать производству по данному делу, – вторила Брюханову прокурор. – В связи с этим считаю, что оснований для изменения меры пресечения не имеется.

В правительстве знали, какое будет решение?

– Особая сложность, особая сложность! Делу уже полтора года, – заметил защитник Корниловой Александр Яковлев. – Совершенно очевидны факты, которые устанавливаются следователями. Это все освещено в прессе. Все понятно. Есть сделка между двумя юридическими лицами. Вопрос – в ее оценке. Следствие считает, что купили слишком дешево. Кто-то считает, что, наоборот, дорого. Потерпевшая, кстати, считает, что действиями Корниловой муниципальному учреждению никакого ущерба не причинено.

Не согласился адвокат с утверждением, что Александра Юрьевна может куда-то скрыться:

– Здесь больная мама, от которой никуда не убежишь.

– Я – человек ответственный, – пыталась достучаться до суда и сама обвиняемая. – И я побоялась даже выезжать в больницу по поводу мамы, для того чтобы продолжать ее лечение. Плюс мне самой надо ехать в республиканскую больницу и обследоваться. Мне после операции нужно начинать терапию. Но я ни разу не поехала, потому что побоялась того, чтобы не нарушить те запреты, которые есть, хотя, спасибо следствию, они разрешили мне в больницу выезжать. Я всю жизнь работаю. И не люблю сидеть сложа руки. Но если суд сочтет необходимым поставить мне условие – уволиться с работы, я уволюсь.

Такого условия Александре Корниловой суд, конечно, не поставил. А срок домашнего ареста продлил до 23 августа текущего года. Примечательно, что правительственный сайт опубликовал новость о том, что Корниловой продлили арест, и именно до этой даты, за час (!) до того, как судья вынес такое решение. Подозрительно!

Секта или ОПГ?

Ольга Залецкая прекрасно держалась на протяжении всего заседания. Большая часть аргументов, из-за чего ее нужно изолировать от общества, очень напоминали аргументы с заседания по Корниловой. В частности, следователь полагает, что Залецкая может скрыться от органов следствия, ведь (о, боже!) она больше десятка раз за последние пару лет выезжала за границу. То, что это были поездки с танцевальным ансамблем, органы следствия не волнует. Собственно, как и то, что на самом деле она никуда не собирается бежать.

– Я могу отдать свой заграничный паспорт, – предложила в суде Залецкая. Но его у нее никто не просит.

Несмотря на то, что речь Брюханова во многом напоминала его выступление с предыдущего дня, на этот раз следователь, откровенно говоря, разошелся. Приплел к делу всех. Даже нашу газету. Не стоило Ольге Залецкой здесь было раньше работать. Глядишь, и не просили бы сегодня для нее продления ареста. А еще, похоже, не стоило заводить знакомств в этом городе, занимать должности и общаться с людьми. Больше всего представитель Следственного управления СК РФ по РК говорил о Василии Попове. Оказывается, лидер карельских «яблочников» созванивался с мужем Залецкой и даже предлагал свою помощь, если понадобятся деньги на залог. А жена Попова разговаривала о Залецкой с мэром города. Как могли? Брюханов так часто упоминал словосочетание «группа Попова», говоря о том, что в нее входит и Залецкая, что адвокат обвиняемой не выдержал и поинтересовался:

– Это что, какая-то преступная группа?

Может, следователю и хотелось в этот момент кивнуть, но оснований нет, и он промолчал.

Подброшенная симка

– Я – законопослушный гражданин Российской Федерации и защищаю права не только свои, но и права других людей. Я учу людей уважать права и свободы других людей. Уже год назад мне стало известно, что меня хотят арестовать, – сказала в суде Ольга Залецкая. – С момента возбуждения уголовного дела в отношении Корниловой и Кравчук прошло уже больше года. На сегодняшний день я так и не увидела уголовного дела в отношении меня. Прошло уже около месяца с тех пор, как я была задержана и помещена в следственный изолятор. Что послужило причиной такого внезапного задержания, спустя год? К сожалению, мне это неизвестно. И нет ни одного факта, доказывающего, что я оказываю на кого-то давление.

Ольга Залецкая обратила внимание суда на то, что она уже довольно продолжительное время находится под арестом, а следователь даже попытки ее допросить не предпринимает.

– Я готова давать показания, – заверила суд обвиняемая. – Я попросила лишь предоставить мне ряд документов, чтобы дать четкие и подробные показания. Получается, что в течение всего этого года документов так и не появилось. А это не какие-то сложные экспертизы. Это документы, которые уже должны были быть изучены следствием…

Депутат особо остановилась на инциденте, который произошел с ней во время переезда из ИВС в следственный изолятор:

– Мне была подброшена неизвестная мне сим-карта. Данный факт я зафиксировала в протоколе. Работники ИВС не смогли мне объяснить, в какой момент она появилась в моих личных вещах. Никто не провел расследования. Почему этого до сих пор не сделано?

– Когда меня перевели на домашний арест, я хотела поблагодарить людей, поручившихся за меня в суде. Ничего секретного для следствия в этих словах нет, – заметила Ольга Залецкая. – Копия была направлена следователю. Но я от него получила отказ.

Обвиняемая сказала, что, несмотря на обращения работников службы исполнения наказаний, ее так до сих пор и не уведомили, кто является свидетелем по ее делу (а согласно решению суда, Залецкая не имеет права общаться со свидетелями по своему делу. – Прим.авт.), с кем ей нельзя общаться.

– Мне это непонятно. Почему на действия следователя Брюханова российские законы не распространяются? – задается вопросом Залецкая. – Мне кажется, что для Следственного комитета те указания, которые ему дают сверху, важнее того, виновен человек или нет. Неважно, кто перед ними: женщина, мама, чья-то дочь. Они готовы переступить через всех, выполняя приказы. В Следственном комитете Брюханов обвинил меня в том, что я состою в секте. Причем сделал это в присутствии своего коллеги. Что происходит? Почему до сих пор никто не открыл и не посмотрел материалы уголовного дела? Откройте материалы дела и покажите хоть малейшее нарушение закона с моей стороны… Очевидно, что никто не торопится восстановить истину по делу. Я для них инструмент для достижения какой-то другой цели.

Ольга Залецкая сказала, что следователь ей запретил отводить ребенка в детский сад и вообще выходить на улицу, даже на часовую (как в СИЗО) прогулку.

– Задержание – это акция устрашения меня и других людей, – уверена обвиняемая. – Залецкая – это пример того, как могут поступить с другими несговорчивыми депутатами.

Ольга Евгеньевна просила суд принять такое решение, чтобы закон Российской Федерации люди не боялись, а уважали.

Судья продлила ей домашний арест! Правда, разрешила гулять два часа в день и отводить ребенка в детский сад.