Тема номера Республика отметила 95-летний юбилей

Губерния
№23 (994) 10.06.2015

Еще несколько лет назад никакого ажиотажа вокруг Дня республики не было. Его, конечно, праздновали, но только в Петрозаводске, только 8 июня (без всякого переноса на выходные) и только чуть-чуть. С тех пор как губернатор Худилайнен решил перенести место празднования, отношение к празднику заметно изменилось. Теперь День республики празднуется в разных районах Карелии (чтобы никому не было обидно), а там воспринимают мероприятие как шанс себя проявить, а заодно привести в порядок районные центры и что-то подремонтировать.

Подготовка

Напомним: «пилотным» в этом отношении стал Пряжинский район. В прошлом году праздник принимала у себя Кондопога. В этом – Сортавала. По сложившейся традиции, району, организующему праздник, было выделено 50 миллионов рублей. Десять из них было потрачено на то, чтобы отреставрировать исторические здания (еще 10 миллионов на эти цели потратили сортавальские бизнесмены).

Подготовку к празднику начали еще осенью, однако для завершения всех запланированных работ времени не хватило. Ожидалось, что к началу июня будут закончены работы на таких важных социальных стройках, как корпус «Б» больницы и ФОК. С больницей успели, а вот ФОК не достроили. В последние дни ремонтные работы на улицах города шли практически в круглосуточном режиме. Неприглядные фасады зданий завешивались баннерами, подкрашивались, заделывались ямы на улицах, укладывалась тротуарная плитка.

Буквально за несколько дней до мероприятия нашлись ресурсы и для того, чтобы убрать старые сваи (около тысячи старых замшелых опор, которые когда-то служили основанием для разветвлённого пирса) в заливе Вакколахти. Как пишет местное издание «Ладога-Сортавала», от этой помехи было не так-то просто избавиться: потребовались серьезная техника и рабочая сила. Чтобы успеть управиться со свайным полем до юбилея республики, глава Сортавальского района даже отпуск взял за свой счёт. И, судя по всему, успел, так как никакие сваи впечатления от города и праздника не испортили.

В этом году торжественные мероприятия с 8 июня (понедельник) были перенесены на 6 июня, поэтому возможность отдохнуть и погулять на празднике была и у жителей других районов республики.

Лучше, чем где-то

В январе, посещая Сортавальский район, глава республики сказал, что «Сортавала становится лицом Карелии» и что «от успешности этого мероприятия зависит туристическая и инвестиционная привлекательность республики».

– Наша задача – провести праздник в Сортавале лучше, чем в Кондопоге и Пряже, – заявил тогда Худилайнен.

Сложно сказать, удалось ли сортавальцам «переплюнуть» Кондопогу (в прошлом году там состоялся роскошный концерт с участием Николая Баскова, выступление которого подарили оставшиеся неизвестными спонсоры, прыгали парашютисты, и вообще все прошло на высоком уровне), но праздник однозначно удался.

Гулянья начались с самого утра. Некоторые торговцы, принимавшие участие в ярмарке (она раскинулась сразу на нескольких улицах города), говорили о том, что начали работу аж в восемь часов. К часу дня в городе было уже очень оживленно.

Центром проведения праздничных мероприятий стала площадка на набережной возле бизнес-центра «Флагман». Специально для праздника была сделана ее перепланировка, произведена отсыпка и проведены дренажные работы. Участок готовился еще осенью, поэтому к весне в некоторых местах он просел: пришлось выравнивать и утрамбовывать. Теперь в Сортавале это единственное место в городской черте, которое полностью соответствует требованиям безопасности при организации подобных праздников. Устройство площадки обошлось в 10 миллионов рублей. И это не бюджетные деньги, а добровольный вклад неравнодушных сортавальцев.

Покой губернатора

Открытие, по традиции, состоялось в 15 часов. Официальная часть праздника началась с выступления приглашенных чиновников. Они хвалили Карелию и рассказывали, как улучшилась обстановка в республике за время губернаторства Александра Худилайнена.

Очень символичное выступление, если учесть, что именно в этот момент на площади одиночные пикетчики раздавали присутствующим листовки, где были указаны пять причин, по которым Худилайнен должен уйти в отставку. Среди них: ухудшение экономической ситуации (при Худилайнене государственный долг республики вырос в два раза и достиг 20 миллиардов рублей), провал в социальной сфере (Карелия является лидером Северо-Запада по уровню безработицы, закрываются школы, учреждения культуры и здравоохранения) и политические репрессии…

Всего в этот день в Сортавале прошло 9 одиночных пикетов. Очевидно, что стражи порядка были осведомлены о проведении указанных акций и ждали их участников, так как задержали всех и одновременно, хотя ребята находились в разных частях города. Другой вопрос, что пикетчики ничего не нарушали. Они хотя и находились в накидках с надписью «Худилайнена в отставку!», пламенными речами жителей и гостей города ни к чему не призывали: поздравляли с праздником и просили ознакомиться с информацией. Когда участников пикетов задержали первый раз, в качестве причины был назван личный приказ министра МВД Карелии. Правда, через 15 минут всех отпустили, выдвинув явно незаконное требование снять накидки и находиться за пределами праздничных ограждений.

Пикеты продолжились, в накидках и по всей территории праздника. Продолжились и задержания. Что характерно, стражи порядка не могли объяснить, почему раз в 10–15 минут они отводят ребят в сторону и какое-то время держат там в своей компании. Они раз за разом перелистывали паспорта пикетчиков, перечитывали листовки, соглашались, что ребята действуют в рамках закона, но тем не менее настойчиво просили прекратить свою деятельность.

– Почему? – раз за разом звучал вопрос, который долгое время оставался без ответа.

– Ну, это неэтично, – не найдя законных оснований остановить пикетчиков, наконец выдавили из себя стражи порядка. Мол, Александр Петрович на празднике в первом ряду сидит как почетный гость, все его хвалят, а вы тут людям рассказываете, почему он должен уйти в отставку.

Участниками пикетов в этот день интересовались и сотрудники полиции, и эфэсбэшники, и пограничники. Берегли покой губернатора. При этом пьяные на лавочках почему-то им не мешали.

К слову, общественный порядок в этот день обеспечивали около 200 сотрудников полиции из Сортавалы и прилегающих районов, а также из Петрозаводска. Помощь полицейским оказывали народные дружинники и сотрудники частных охранных предприятий.

Мы – свободные артисты

Юбилейный концерт (в этом году Карелия праздновала свое 95-летие) открывала певица Анне Вески. В ее исполнении прозвучала новая песня о Карелии, и пела ее артистка в сопровождении хора из двух тысяч человек. В числе участников были в основном сортавальцы, из Петрозаводска приехали около 380 хористов. Помимо Анне Вески, на сцене выступили Симфонический оркестр Карелии (вот уже второй год подряд очень обидно, что на его выступление остается очень мало людей), фольклорный ансамбль «Кантеле» и творческие коллективы со всей республики (более 400 артистов).

Организовывала и проводила мероприятие (выиграв конкурс на эти работы) питерская компания Global Point. Видимо, поэтому на центральных улочках то и дело приходилось натыкаться на артистов из Санкт-Петербурга. Из Питера, в частности, приехали радовавший глаза клоун и персонажи на ходулях. Последних изображали четыре человека: три парня и девушка.

– Можно сказать, что мы – свободные артисты, – так охарактеризовали себя ребята.

В этот день они пользовались огромным спросом. Практически каждую минуту им приходилось нагибаться, чтобы сфотографироваться с кем-то из жителей или гостей города. На ходулях нужно было продержаться в течение семи часов. Мы разговаривали с ними, когда до конца рабочего дня оставался еще час.

– Тяжело не столько ходить, сколько стоять, – признались артисты. – Приходится же постоянно переминаться с ноги на ногу и не забывать при этом позировать.

Мероприятий, на самом деле, в этот день в Сортавале было много. При желании каждый мог найти себе зрелище по душе. В частности, 6 июня в городе проходил республиканский конкурс красоты Kaunis Karjala («Красивая Карелия»), соревнования вальщиков леса, соревнования по академической гребле, соревнования по банному мастерству, республиканский чемпионат по футболу, выставка районов Карелии, можно было пострелять из лука, освоить гончарное дело и много чего еще.

P.S. В следующем году День республики празднуем в Костомукше.