Тема номера «Ширшина им не нужна»

Губерния
№25 (996) 24.06.2015

На прошлой неделе депутаты карельского парламента проголосовали за отмену выборов мэра в Петрозаводске и Костомукше. Теперь в столице Карелии будут назначать сити-менеджера. «За» проголосовали 28 депутатов Законодательного Собрания РК. Ожидаемо закон поддержали депутаты фракции «Единой России» и ЛДПР. Против проголосовали 14 депутатов: депутаты фракции «Яблока», КПРФ и несколько депутатов «Справедливой России» (но не все, например, лидер карельского отделения партии Ирина Петеляева просто не стала голосовать).

Решение депутатов, инициированное, как считают многие, из здания правительства Карелии, шокировало жителей Петрозаводска.

Умные – за демократию

Как отметила на заседании депутат фракции «Яблока» Эмилия Слабунова, в России институт сити-менеджерства существует уже 10 лет. И были исследования, подтвердившие: этот институт показал себя как неэффективный.

– Есть народная мудрость, что умные учатся на чужих ошибках, а неумные – на своих, – отметила Эмилия Слабунова. – Говорилось, что давайте, мол, проведем эксперимент. Но такой эксперимент жителям Петрозаводска не нужен.

Эти слова сильно задели единоросса Александра Селянина, который высказался за принятие закона.

– Получается, умные у нас за демократию, а неумные – за решение вопроса. Но опыт показывает, что часто люди, которые имеют только среднее школьное образование, более ответственно и грамотно работают в местном самоуправлении, – сказал Селянин.

По словам Селянина, в районах Карелии, где выборы отменили еще в прошлом году, сити-менеджеры показали себя с лучшей стороны.

– Да, эффективность не 100%. Но это связано с финансированием полномочий. Даже при скудном финансировании люди более ответственно и грамотно работают, – заявил Александр Селянин.

Наверняка жители некоторых районов Карелии с этим не согласятся.

Было очевидно, что вопрос о прохождении закона уже решенный. Лидер партии «Справедливая Россия» призвала депутатов провести народный референдум и узнать, прежде всего, у людей, что они думают. Ведь по данным соцопросов, проведенных справедливороссами, большинство жителей города против отмены выборов.

Но у Александра Селянина и на это был ответ. По словам депутата, на выборах – низкая явка, что свидетельствует: люди разочарованы в такой системе. Советоваться с жителями Петрозаводска с помощью референдума депутаты не захотели.

Странно только, почему тогда в России с подачи президента вернули губернаторские выборы? Если следовать логике наших депутатов, они же неэффективные! Давайте и выборы в Законодательное Собрание отменим! Впрочем, искать логику в поступках и решениях карельских «народных избранников» – дело пустое.

0,01 процента

Накануне заседания в Петрозаводске состоялось так называемое общегородское обсуждение законодательной инициативы Петросовета о новом порядке избрания главы Петрозаводского городского округа.

Общегородским это мероприятие назвать, конечно, язык не поворачивается. Основные участники – члены Петрозаводского общественного комитета по реализации послания Президента России, несколько депутатов Петросовета, несколько депутатов Законодательного Собрания Карелии, несколько общественников, кто-то из политологов, журналисты и несколько активных жителей города.

Законодательную инициативу на мероприятии презентовал председатель Петрозаводского городского Совета Геннадий Боднарчук. Улыбаясь, он рассказал о том, какие замечательные люди будут стоять у руля города, если народным избранникам удастся отобрать у жителей города право самим выбирать себе мэра.

– Глава местной администрации будет проходить строгий отбор и назначаться, исходя из своих профессиональных качеств… Данный законопроект позволит выбрать хозяйственника, который не будет отвлекаться на политические аспекты, а сосредоточится исключительно на городских проблемах и их решении, – перечислял Боднарчук.

Председатель Петросовета отметил, что контролировать сити-менеджера, как и выбирать, тоже будут депутаты.

– В случае неисполнения своих должностных обязанностей законопроект предусматривает процедуру расторжения контракта и увольнение сити-менеджера, – сообщил Геннадий Боднарчук. Депутат отметил, что его коллеги из Костомукши, где пока еще тоже существуют всенародные выборы градоначальника, большинством голосов поддержали идею ликвидации этих выборов.

Депутат Законодательного Собрания Карелии Ирина Петеляева заметила, что ну не может 0,01 процента избирателей города Петрозаводска (а 30 депутатов Петросовета – это примерно 0,01 процента жителей. – Прим. авт.) принимать решение за всех жителей Петрозаводска.

Боднарчук обиделся. Попытался парировать, что депутаты ЗС РК в процентном соотношении представляют еще меньшее число избирателей. Только если с математикой у Геннадия Павловича все более-менее, то логика явно хромает: именно депутаты Петросовета, а не Законодательного Собрания собираются присвоить себе право выбора главы города, да и высказывала Петеляева личное мнение, а не всех петрозаводчан.

– У нас есть неотъемлемое право избирать, быть избранными, и, наверное, это право у нас никто не должен отнимать. И на сегодняшний день наше предложение все-таки вынести этот вопрос на референдум… Почему мы боимся спросить население? Нам не надо никуда торопиться, – уверена Петеляева.

Почему же тогда на следующий день в Законодательном Собрании Ирина Владимировна не стала голосовать по вопросу? Что случилось, кто на нее повлиял?

Тараканов якобы поумнел

Общественность на этом мероприятии представляла группа негативно настроенных к Ширшиной женщин во главе с небезызвестной Региной Андреевной Притчиной. Они бывают почти на всех городских планерках. Были на большинстве отчетов мэра города перед населением (в каком бы районе города глава ни отчитывалась). В общем, не упускают ни одной возможности, чтобы огульно покритиковать Галину Ширшину.

К слову, в зале можно было заметить и тех, кто на весенних встречах мэра с жителями Петрозаводска организовывал провокации и активно участвовал в них.

– Есть три уровня власти: федеральная, региональная и муниципальная. И когда федеральная и региональная идут приталено, а муниципальная власть где-то пляшет поблизости и лает, ну в смысле – что у нас получится? Ничего не получится, – высказался председатель Ассоциации перевозчиков Карелии Николай Тараканов. – Здесь должна быть только работа рука об руку, в вертикали. Четкая. И, конечно, нужна ответственность.

Сейчас Николай Тараканов активно поддерживает идею отмены выборов мэра города.

– Вы же когда-то даже успели объявить голодовку, когда подобное начинание рассматривалось, – напомнила ему Ирина Петеляева.

– Да. Я голодал среди тех депутатов.

– А идея-то какая была?

– Ну идея была сохранить выборность мэра, – с неохотой вспомнил Тараканов и уточнил: – Это было 10 лет назад. Я поумнел.

Запомните этих людей!

Как отметила уже на заседании карельского парламента депутат Эмилия Слабунова, принятие закона – политическое решение, направленное против мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

Некоторые депутаты говорили, что власть больна, упоминалось то, что город грязный.

– Но не надо забывать, что заместитель председателя Петросовета – руководитель предприятия, убиравшего город. Учредитель предприятия – республиканское правительство. В апреле мы дважды обращались к главе республики с просьбой повлиять на предприятие. На что губернатор ответил, что город уберут к июню. Как видим, обещание не выполнено, – рассказала Эмилия Слабунова. – Ответственность лежит на тех, кто намеренно усугублял ситуацию, чтобы взвалить вину на мэра города.

Что же дальше? По закону, Галина Ширшина имеет право доработать свой 5-летний срок. Если ее не попытаются отправить в отставку этой осенью депутаты Петросовета, поставив второй «неуд». В случае отправки Галины Ширшиной в отставку город возглавит ее заместитель – Евгения Сухорукова. Выбрать сити-менеджера по закону может лишь новый состав Петросовета.

Кстати, как нам стало известно, несмотря на заявления Ирины Петеляевой, что они – за сохранение прямых выборов мэра, за отмену выборов проголосовали трое справедливороссов. Проголосовало бы больше, закон бы не прошел. Если бы лидер партии была действительно против, она наверняка добилась бы консолидированного решения.

Вот полный список депутатов, и вы сами можете видеть, кто, игнорируя мнения петрозаводчан, проголосовал за закон. Запомните эти фамилии и, когда эти люди снова пойдут на выборы (а они пойдут, уверяем вас), проголосуйте за другого.

«Ширшина мешает»

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина прокомментировала решение депутатов карельского парламента об отмене выборов мэра города. По словам градоначальницы, «им нужен управляемый мэр, а Ширшина им мешает».

– Со своей стороны, понять депутатов можно, – сказала порталу «Петрозаводск говорит» Галина Ширшина. – У них просто нет сейчас кандидата, который смог бы через народные выборы стать мэром Петрозаводска. Это касается любой из партий. Им нужен управляемый мэр. Ширшина им мешает. Вот они и решили таким образом решить проблему.

Как я могу относиться к такому решению? Для меня это знак, что я все делаю правильно. Потому что пытаюсь отстаивать интересы города и горожан. А сейчас некие силы пытаются направить ресурсы Петрозаводска не в том направлении, чтобы они работали на кого-то другого.

Могу заверить: несмотря ни на что, несмотря ни на какие попытки надавить на меня, я в отставку подавать не собираюсь. Буду работать столько, сколько мне позволят. Меня выбрали петрозаводчане, выбрали на пять лет. Это доверие мне важнее всех этих политических интриг. Я не занимаюсь политикой, я занимаюсь городом.

Губернатор нашел сити-менеджера?

Такое решение для губернатора Карелии Александра Худилайнена было ожидаемым и желанным. Так, именно глава региона лично просил депутатов рассмотреть вопрос на заседании в минувший четверг, хотя планировалось его вынести только 2 июля.

– Сегодня в Карелии большинством депутатов Законодательного Собрания республики принят закон, определяющий порядок избрания глав администраций в Костомукше и в Петрозаводске. Главы администраций городских округов будут утверждаться депутатами по результатам конкурсного отбора. Это решение, правильность которого проверена временем и историей республики, – сказал Александр Худилайнен. – Решение депутатов избавляет местное самоуправление в городских округах от излишней политизации и ставит действия исполнительной власти под жесткий контроль депутатского корпуса. Считаю, что сегодня своими решениями депутаты Законодательного Собрания, городских округов еще раз доказали, что республика готова к объединению на благо всех жителей Карелии.

Говоря о контроле, губернатор, видимо, подразумевал, прежде всего, контроль республиканской власти. Ведь конфликт губернатора с мэром Ширшиной, который сам Худилайнен почему-то не признает, уже ни для кого не секрет.

– Если в две остающиеся летние сессии не внести изменения в закон, то исчезает смысл снимать осенью Ширшину с должности. Потому как совершенно не факт, что новые выборы принесут успех команде губернатора, а в данном случае, как мы понимаем, от Худилайнена исходит негласная инициатива об отмене всенародных выборов мэров двух городов. Депутаты Петросовета здесь лишь подыгрывающая сторона, – писал за несколько дней до принятия закона политолог Анатолий Цыганков.

По слухам, первая тройка соискателей на место сити-менеджера у губернаторской команды уже готова. В этом списке: бизнесмен и депутат Заксобрания Виталий Красулин, его коллега Анна Позднякова, недавно назначенная Худилайненом гендиректором Корпорации развития Карелии, и бывший председатель Комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом мэрии Петрозаводска Евгений Фрейдин (работал с мэром Левиным).

Между тем такое решение 28 депутатов возмутило простых жителей Карелии. В Интернете идет сбор подписей за отмену антидемократического закона.

Про ситуацию в Карелии и Петрозаводске хорошо высказался известный российский политолог, доцент МГУ Александр Кынев:

– Карелия всегда была для власти очень сложным регионом, неудобным регионом, где строем люди не ходили, где люди предпочитали думать. Усиливалось это все фактором политических репрессий, ссылок – все же помнят у нас, как строили Беломорканал...Всё, что мы сейчас видим, происходит «через колено». Видимо, будут ломать дальше, но это вернется бумерангом, потому что если нынешние власти региона думают, что все заткнутся и умоются и пойдут строем маршировать, они глубоко ошибаются...