Тема номера Единороссы наелись демократии

Анна Панина
№27 (998) 08.07.2015

Малый зал мэрии не вместил всех желающих принять участие в общественных слушаниях по отмене прямых выборов мэра в Петрозаводске. Последний раз такой аншлаг случался разве что на заседании Петросовета, где мэру Галине Ширшиной депутаты ставили «неуд» за работу. Люди стояли у стен, теснились в дверях. Некоторым и вовсе пришлось остаться в коридоре. По подсчетам организаторов, собралось 188 человек. Решение перейти в другое помещение оказалось верным. Места для всех нашлись только в большом зале заседаний.

Почти 10 минут Геннадий Боднарчук зачитывал повестку слушаний: внесение изменений в Устав Петрозаводска. Но всем было понятно: собравшихся волнуют вовсе не дополнительные полномочия Контрольно-счетной палаты. На публичные слушания горожан привело другое – возможность высказаться по поводу отмены прямых выборов мэра. По крайней мере, так заявлялось. Но собравшимся было очевидно: надежду быть услышанными питали лишь самые отъявленные оптимисты, ведь для депутатов городского Совета вопрос о замене избранного мэра назначенным сити-менеджером был делом решенным. Во-первых, за него уже проголосовало Законодательное Собрание республики. А, во-вторых, зная наш почти ручной Петросовет, сложно даже в мыслях допустить, что он может пойти наперекор воле республиканских властей.

Однако люди, пришедшие на слушания отстоять свое законное гражданское право и высказаться против антидемократичного закона, который лишил нас выбора, верили, что будут услышаны. Увы, эта надежда начала таять, как только они увидели контингент собравшихся: депутаты-единороссы и «им сочувствующие» засланные казачки, пару месяцев назад всеми силами срывавшие отчеты мэра перед населением и здорово поднаторевшие в этом деле.

«Наелся демократии – отойди от стола»

Для сторонников института сити-менеджера выборы казались едва ли не главным злом современного российского общества.

– Человек на этой должности (главы города) должен понимать, что Петрозаводск – не просто административная единица, но и главный город республики, – убежденно говорила открывшая дискуссию петрозаводчанка Оксана Высоцкая. – Он должен уметь идти на компромисс с руководством республики. Немаловажным является и то, что глава республики будет назначать мэра и нести за это ответственность. К тому же на выборы приходит около 10 % от общего числа населения, и фактически получается, что этого мэра называть народным, а тем более всенародно избранным, нельзя.

– А вы сами ходили на выборы? – прозвучал вопрос из зала.

– Нет, я сама не ходила на выборы.

После такого ответа покидать трибуну пришлось под смех собравшихся. Покачнувшееся знамя пришлось подхватывать представителю «Единой России» Геннадию Сараеву.

– Мы уже больше 25 лет строим демократию, и в данном случае мы видим раскол в городе, часть – «за», часть – «против». Сегодня мы отвечаем перед избирателями за то, что происходит в том числе и в городе. Да, сегодня есть вызов обществу. Общество, которое получило управленца, к сожалению, неподготовленного. Этот вызов нужно нивелировать. Этот вызов не только у нас, в нашем городе, но и по всей России. Мы наелись демократии!

– Наелся – отойди от стола! – посоветовали единороссу из зала.

Наевшийся властью народа Геннадий Сараев покинул трибуну, но отходить от привычного «стола» вряд ли станет. Напротив, своими словами он дал понять: партии власти вмешательство какого-то там народа кажется совершенно излишним. Народ же, как ребенок: что в руки ни возьмет – все поломает. А выступления других сторонников лишь подтвердили, что демократии на этом «столе» нет и не предполагается.

Оппозиционному мэру Ширшиной припомнили все – и меморандум «Яблока» против аннексии Крыма (хотя она беспартийная), и торговлю спиртным возле образовательных учреждений. При этом мало кто вспомнил, что принимал это решение все тот же Петросовет. За увеличение «зоны отчуждения» до 100 метров проголосовали лишь 9 из 24 депутатов. Мэр оказалась виноватой и в молодежной безработице. Становилось все более очевидно, что свежеиспеченный закон направлен не на улучшение городского хозяйства, а против конкретного человека – Ширшиной.

О сити-депутатах и отобранном паспорте

Когда на трибуну поднимались противники нового закона, чувствовалось, что для разных выступающих время идет по-разному. Отведенные для выступления три минуты удивительным образом становились короче. И крики «Соблюдайте регламент!» раздавались после первых же фраз. Тем не менее хоть и с трудом, но и они смогли высказаться. Депутат Законодательного Собрания Эмилия Слабунова посоветовала не торопиться с внесением изменений в городской Устав – она рассказала, что закон будет опротестован в судебном порядке, и предложила сначала дождаться решения суда.

Выразил свое мнение о сути закона и известный эколог и общественный деятель Сергей Попков:

– В чем суть – в стране есть деньги, в стране есть бюджет, бюджет тратится. И чем тише и спокойнее он тратится, тем больше шансов для коррупции. Чем больше людей назначают на ключевые должности, тем проще деньги тратить.

О политизированности закона говорил и эколог Дмитрий Рыбаков. А также о его последствиях:

– Люди, которые это делают, роют себе политическую могилу. Давайте подумаем еще раз, что мы делаем. Нужно решать вопрос и главе республики, и Законодательному Собранию, и Петросовету, который хочет работать вместе с администрацией города.

Кстати, деятельность Петросовета вызвала у многих участников слушаний неподдельный интерес. Например, у почетного гражданина Петрозаводска, академика Вячеслава Орфинского:

– Мэр получила наследство своих предшественников. А предложение о назначении сити-менеджера ставит Петрозаводск в почти трагическое положение. Если это решение будет принято, то мы окажемся перед гибелью города. И в этой ситуации интересно, почему мы ни разу не слышали отчет о работе Петросовета. Если этот отчет давался, то, думаю, многим было бы интересно с ним ознакомиться, – заметил академик.

А петрозаводчанка Юлия Свинцова и вовсе выразила сомнение в деятельности депутатов городского Совета.

– Один умный человек, живший 150 лет назад, сказал очень актуальные на сегодня слова: если от свободы отрезают кусочек, то вся свобода уходит в этот кусочек. Нас режут уже давно. Мы уже не выбираем губернатора, теперь мы не будем выбирать мэра, завтра у нас появятся сити-депутаты и, возможно, отберут паспорт. Я считаю, что депутаты Петросовета, те, кто выступил с инициативой в ЗС, не уважают жителей Петрозаводска, не считают их достаточно умными. И Конституцию тоже не уважают. А зачем же нам такие депутаты?

Обсчитались?

Если бы время слушаний не было ограничено изначально, дискуссия длилась бы несколько часов. И хотя выступлений против назначенного сити-менеджера было заметно больше, на итогах голосования это не отразилось. Отмену выборов мэра поддержали 113 человек. 64 отдали голоса за сохранение своих конституционных прав. Впрочем, общественность не согласилась с такими выводами счетной комиссии. Инициативная группа горожан уверяет, что соотношение голосов обратное:

– Мы посчитали – 62 человека были «за» сити-менеджера. А они говорят – 113. Где они взяли эти 113? – возмущается петрозаводчанка Лидия Коновалова.

Сомнение у участников общественных слушаний вызвал не только подсчет голосов, но и некоторые другие моменты, всплывшие во время проведения общественных слушаний. Так, многие задавали вопрос: почему не было регистрации участников слушаний? Идея с отчетами депутатов Петросовета перед населением тоже пришлась собравшимся по душе, но эту тему быстро замяли.

В завершение председатель Петросовета Геннадий Боднарчук напомнил, что решение Общественного совета носит рекомендательный характер, а окончательное решение будет принято депутатами на ближайшей сессии. Хотя несложно предположить, каким это решение будет. Тем более теперь у депутатов есть железный аргумент – «народ-то» якобы проголосовал за сити-менеджера. Как стало известно депутату Эмилии Слабуновой, нужное число голосов за введение поста сити-менеджера обеспечили сотрудники республиканского ГУП «Мост», предприятия, которое так нерадиво убирало Петрозаводск, что с ним разорвали договор через суд.

– На общественные слушания по внесению изменений в Устав города по отмене выборов мэра, которые состоялись вчера, в рабочее время согнали работников ГУП «Мост» (директор – зам. председателя Петросовета И.Шарапов). Они и обеспечивали необходимое количество голосов. Мало того что работникам не платят зарплату уже два месяца, так еще и заставляют выполнять политические «поручения», – написала на своей странице в Facebook Эмилия Слабунова.

Понимают ли все эти люди последствия своего поступка и осознают ли, что благодаря их поддержке петрозаводчане лишились своего гражданского права? Не уверены.