Тема номера Василий Попов провел ночь в финской тюрьме

Губерния
№35 (1006) 02.09.2015

В прошлый четверг финская полиция задержала лидера карельских «яблочников» Василия Попова. Удивляться здесь, в целом, было нечему. Человек объявлен карельскими силовиками в международный розыск, и Интерпол был обязан рано или поздно как-то отреагировать. Однако это вовсе не означает, что Попова сразу же сдадут в Россию, где его преследуют по очень невнятным основаниям. Зря радовались карельские проправительственные СМИ. Сначала Интерпол должен разобраться, в чем, собственно, провинился политик и предприниматель и виноват ли он вообще. Ведь, как известно, Интерпол не выдает людей, преследуемых по политическим мотивам, а дело Попова как раз на такое и походит.

На свободе

Всего одну ночь провел Василий Попов в тюрьме Йоэнсуу. Утром состоялся суд, который отпустил политика на время расследования.

Как сказал Попов финскому изданию Iltasanomat, он счастлив, что суд принял такое решение, но и удивлен одновременно: ведь это большая редкость, когда человека задерживают по требованию Интерпола, а потом отпускают.

– Мой адвокат морально подготовил меня к тому, что меня, скорее всего, задержат и оставят под стражей, – говорит Попов. – И только большая неожиданность может помешать такому исходу. Эта неожиданность вдруг и случилась.

Василий Попов считает, что криминальная полиция задержала его, поскольку нужно было выполнить требования российской стороны, у которой были опасения, что Попов может скрыться за пределами Финляндии до того, как им займется Интерпол. Однако на суде адвокат политика заверил финского судью, что до последнего момента Попов находился в тесном контакте с полицией города Йоэнсуу и никогда не скрывался.

Судя по всему эти аргументы убедили судью, раз он принял такое решение. Хотя не исключено, что свою роль сыграло и то, что адвокат Попова подробно рассказал суду о ситуации, которая вынудила его подзащитного уехать из России – о сомнительном деле и о том, что на самом деле речь идет о политическом преследовании.

Тем не менее у Василия Попова все же забрали загранпаспорт и сейчас он находится под подпиской о невыезде – не может покидать пределы Финляндии и должен дважды в неделю отмечаться в полиции Йоэнсуу. Суд решил, что таких ограничений вполне достаточно и лишать Попова свободы незачем.

Как объяснить финнам?

Василий Попов отметил, что он абсолютно спокоен, решение суда его полностью устраивает и он доволен тем, что может находиться на свободе и продолжать развивать свой бизнес в Финляндии. Сейчас финская полиция будет ждать дальнейших действий от русской стороны – пришлет ли Россия прошение о выдаче Попова, какими документами будет подкреплен этот запрос. Политик считает, что российской стороне не так-то просто будет объяснить финнам причину, по которой его преследуют, и почему его нужно вернуть обратно на родину. Создается впечатление, что никаких конкретных доказательств вины Попова у следствия до сих пор не появилось.

Однако представители другой стороны конфликта не советуют мешать политику с уголовными делами. Вот что заявил в интервью «Фонтанке.fi»

советник главы Республики Карелия Борис Подопригора:

– То, что Попов находился в Финляндии, это общеизвестно. Обстоятельства, которые его туда привели, также известны – целый ряд уголовных дел. Развивается ситуация, как и должна развиваться с точки зрения закона. Политические оценки сейчас давать несвоевременно, надо подождать, как будут разворачиваться события дальше. Хочется надеяться, что Финляндия с уважением отнесется к позиции России.

По словам Подопригоры, политический конфликт между городской и исполнительной региональной властью наблюдается почти 10 лет. «Причем здесь выборы губернатора? Худилайнен вступил в должность в мае 2012 года сроком на 5 лет, следующие выборы – в 2017 году. Говорить о досрочных выборах я не вижу смысла. Но в 2016 году будет целая череда выборов, в том числе – в местный республиканский ЗакС и в Госдуму. Понятно, что к ним готовятся все партии, представленные в парламенте, включая «Яблоко».

Про целый ряд уголовных дел Попова советник Худилайнена преувеличил, но, с другой стороны, как раз системное преследование членов «яблочной» команды, возможно, заставит финскую сторону максимально серьезно отнестись к вопросу и изучить все его обстоятельства.

Политические аспекты

Василий Попов считает, что его задержание может быть связано с недавним инцидентом с задержанием россиянина по просьбе США.

– Министерство иностранных дел России высказало свой протест против этого ареста. Вполне возможно, что финны решили арестовать меня для того, чтобы сказать, что тот арест не имел политической подоплеки. Не исключено, что когда МИД России делал свои протесты, оно сказало, что у вас есть Попов, которого вы не арестовываете, и есть Сенах, которого вы арестовали. И вот поэтому финны отреагировали, – рассказал Попов в интервью изданию Yle.

Исследователь Александровского института при Университете Хельсинки, старший научный сотрудник Анна-Лииса Хеусала считает, что между двумя инцидентами с задержанием россиян, по всей вероятности, нет никакой связи.

По мнению исследователя, финские власти должны придерживаться обычной процедуры при принятии решений. Политические аспекты, в свою очередь, необходимо оставить в стороне.

– Ситуация вокруг нас способствует тому, что когда приходят подобные запросы, то они политизируются и их связывают с более крупными конфликтами. Но я бы строго отделила эти вопросы от политических интриг и сконцентрировалась бы на том, как финским властям следует вести себя в такой ситуации, и на соблюдении обычного протокола при принятии решений.

Финские министры отказываются комментировать случай с задержанием Попова. Министр иностранных дел Тимо Сойни («Истинные финны») сообщил новостной службе Yle, что вопрос находится в компетенции Мин-

юста. В Министерстве юстиции, в свою очередь, попросили обратиться за комментариями к чиновникам. Премьер-министр Юха Сипиля («Центр») заявил, что ему ничего не известно о возможной связи между этими двумя инцидентами.

Тем временем Попов ожидает, что Россия направит официальный запрос о его экстрадиции в Россию:

– Официальная просьба, может, поздно, но придет. Иначе это будет нелогично со стороны российских властей. Если просьба не придет, это означает, что российские власти сами знают, что у них нет никаких доказательств моей вины.

Попов собирался отправиться по делам в страны ЕС, но теперь это невозможно из-за решения суда о подписке о невыезде. Вместе с тем политик внешне спокоен и хвалит действия финских полицейских.

– Сложилась смешная ситуация, когда у моей жены отобрали паспорт в России и ей не разрешают выезжать из России. У меня, в свою очередь, отобрали паспорт в Финляндии и не разрешают выезжать из Финляндии. Но есть Интернет, есть Skype, и поэтому мы поддерживаем контакт. А дети ездят между нами. Сейчас они у меня в Финляндии, – рассказывает Попов.