Тема номера Почему депутаты торопятся отправить в отставку

Губерния
№46 (1017) 18.11.2015

Депутаты Петросовета очень торопятся отправить главу Петрозаводска Галину Ширшину в отставку. Произойти это может не весной будущего года, как в последнее время уже в открытую говорили «народные избранники», а в ноябре 2015-го. И положение дел в городе к этому процессу, к сожалению, не имеет никакого отношения. Депутаты пытаются избавить от мэра не жителей города. Они торопятся избавить от Ширшиной себя. И о причинах такой спешки даже гадать не приходится. Все на поверхности.

Один, совсем один

Одна из причин, по которой Ширшину нужно скорее отправить в отставку – уголовное дело по продаже здания банно-прачечного комбината. Дело, которое должно было либо вообще не дойти до суда, либо тихо, без судебного следствия проскользнуть незамеченным, из-за упорства главы города 24 ноября начнет рассматриваться в обычном режиме, со свидетелями и представлением доказательств. На своей недавней пресс-конференции Галина Игоревна заявила, что ей неоднократно поступали звонки с просьбой согласиться на упрощенный порядок рассмотрения этого уголовного дела (администрация города признана по делу потерпевшей стороной), но она отказалась.

– Меня ограничили в ознакомлении с этим уголовным делом, я не понимаю нюансов, – заявила глава города. – А как я могу принять решение, если мне не рассказывают, что в деле и какие интересы города пострадали?.. Я не верю, что один Лапин провернул эту сделку, поэтому никакого упрощенного порядка. Мы заслушаем всех свидетелей, и наша сторона будет обязательно на этом настаивать.

Напомним: директора ООО «Чистобел» Евгения Лапина обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По версии следствия, в 2010-2011 годах этот человек «путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия совершил хищение муниципального недвижимого имущества». В итоге ущерб от его действий составил около 50 миллионов рублей.

Как известно, изначально на причастность к данному преступлению проверяли не только Евгения Лапина. В деле, помимо прочих, фигурировала и фамилия члена фракции «Единая Россия», заместителя председателя Петросовета Александра Анишина, который в свое время был директором банно-прачечного комбината, а затем одним из соучредителей ООО «Чистобел» (сейчас этим бизнесом занимается его мать). Но Лапин всю вину взял на себя, каким-то образом убедив следствие, что он один придумал аферу с покупкой здания комбината, единолично кого-то ввел в заблуждение, а от кого-то скрыл нужную информацию, и ни одна живая душа знать не знала, что происходит мошенничество. Вы в это верите? Вот и Галина Игоревна не верит!

Проигранные суды

Следующая причина, по которой нужно торопиться с отставкой Ширшиной – ситуация с ГУП РК «Мост». Как известно, компания-подрядчик пыталась в судебном порядке оспорить требование мэрии Петрозаводска об уплате штрафа за недобросовестное исполнение контракта в январе 2015 года, но Арбитражный суд Карелии отказал «Мосту» в удовлетворении иска. И теперь администрация Петрозаводска намерена взыскать с ГУП РК «Мост», занимавшегося с января по июнь 2015 года содержанием и ремонтом городских дорог, штраф в размере 2,3 миллиона рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту. Всего в адрес подрядчика администрация города выставила 22 требования об уплате штрафов на общую сумму более 40 миллионов рублей.

Председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев на своей недавней пресс-конференции назвал нынешнюю ситуацию коллапсом, и в качестве основной причины этой беды он назвал бездарную деятельность Игоря Шарапова на должности руководителя Государственного унитарного предприятия «Мост». По словам Соловьева, подобное развитие событий прогнозировалось с самого начала – с того момента, когда Шарапов вошел в аукцион по ремонту и содержанию городских дорог и снизил начальную цену контракта на 25 процентов.

– Такой объем работ за такие деньги просто невозможно выполнить, – сказал Соловьев. – Шарапов заведомо шел на заключение планово-убыточного контракта. С самого начала было понятно, что это утопия!

Напомним: именно плохое состояние петрозаводских дорог ставили депутаты в вину мэру города Галине Ширшиной, когда выносили ей «неуд». И ведь сейчас уже совершенно очевидно, что государственное (или, иными словами, имеющее непосредственное отношение к Правительству РК) унитарное предприятие «Мост», входя в аукцион по ремонту и содержанию городских дорог и роняя цену ниже здравого смысла, преследовало одну-единственную цель – саботировать ремонт и содержание улиц, дабы это можно было потом поставить в вину неугодному мэру. Но неугодный мэр не стала сидеть сложа руки, отказалась оплачивать несуществующие работы и пошла в суды доказывать свою правоту. И как только все эти суды закончатся, как только разрыв договора администрации с ГУП РК «Мост» окончательно будет признан законным, когда десятки миллионов рублей, на которые претендует подрядчик, останутся в бюджете города и предприятие-подрядчик за невыполнение условий договора заплатит многомиллионный штраф, тогда, скорее всего, появятся веские основания для возбуждения уголовного дела в отношении директора ГУП РК «Мост» Игоря Шарапова, который также является членом фракции «Единая Россия» и вице-спикером Петрозаводского городского Совета.

Сейчас Игорь Владимирович всячески затягивает суды, в ожидании того, что Ширшину снимут, а назначенный вместо нее новый глава города откажется от жесткой позиции в отношении «Моста».

Хотят остаться на маршрутах

Еще одна причина, по которой Ширшина перестала устраивать как мэр, – уголовное дело экс-руководителя Троллейбусного управления, а по совместительству соратника перевозчика Николая Тараканова и председателя Петросовета Геннадия Боднарчука – Вадима Сухарева. Напомним: этот человек фактически довел до банкротства МУП «Городской транспорт». Проверяющие обнаружили убытков больше, чем на 12,5 миллиона рублей. И тем не менее Сухарев вышел сухим из воды. В Следственном управлении СК РФ по РК посчитали возможным прекратить уголовное дело «по нереабилитирующим обстоятельствам». И это при том, что предприятие до сих пор не может оправиться от бравой деятельности бывшего директора.

В свое время Сухарева активно поддерживало карельское правительство. С помощью подконтрольных карельским властям СМИ его представляли как честного и порядочного человека, который искренне ратует за судьбу троллейбусов в Петрозаводске и делает все для того, чтобы спасти предприятие и вывести его из кризиса. А после того как Галина Ширшина уволила этого «талантливого управленца», на мэра обрушился поток критики.

Позиция Галины Ширшиной в отношении пассажирского транспорта в Петрозаводске – одна из основных причин, заставляющих депутатов Петросовета торопиться со смещением мэра города. Действуя очень быстро и жестко, Ширшина вывела Троллейбусное управление из состояния банкротства, при этом снизив плату за проезд в троллейбусе. И даже сейчас, несмотря на все усилия лоббистов маршруточников в Петросовете, цена на проезд в троллейбусах ниже, чем была при предыдущем мэре.

Напомним, что весной этого года депутаты не одобрили выделение дополнительной субсидии Троллейбусному управлению, поэтому стоимость проезда в троллейбусах подорожала. А в августе народные избранники предложили радикальный способ помощи Троллейбусному управлению – увеличить проезд в маршрутках до 40 рублей.

Ни для кого не секрет, что председатель Петросовета Геннадий Боднарчук является активным лоббистом интересов маршруточного бизнеса. Он работает заместителем директора ООО «ДЭУ-Р», которое занимается маршрутными перевозками в Петрозаводске. Боднарчук, по сути, представитель питерской компании «Питеравто». Именно Боднарчук активно лоббировал интересы питерских маршруточников и выступал против 10-рублевого проезда в троллейбусах.

В настоящий момент администрация города продолжает вводить новые автобусные маршруты, стоимость проезда в которых значительно ниже, чем у «Питеравто». Кроме того, по окончании срока договора с «Питеравто» в августе 2016 года мэрия планирует пересмотреть маршрутную сеть города таким образом, чтобы частные перевозчики не дублировали троллейбусные маршруты. В связи с этим очевидно, что если объединенными усилиями Александра Худилайнена и депутатов Петросовета сейчас не снять Ширшину с должности, летом следующего года «Питеравто» придется уйти из города.

Ущерб, которого не было

Важнейшей причиной усиления работы по срочному отстранению Галины Ширшиной от власти является уголовное дело, касающееся продажи здания, принадлежавшего муниципальному предприятию «Петропит». Напомним: по версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова, на тот момент директор «Петропита» Ольга Залецкая, депутат ЗС РК Анастасия Кравчук и лидер карельских «яблочников» политик Василий Попов (который, к слову, вообще в этой сделке не участвовал), действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа, приобрели право на недвижимое имущество – нежилое здание комбината школьного питания. При рыночной стоимости указанного имущества, превышающей 30 миллионов рублей, оно было приобретено за сумму 19 миллионов рублей, в связи с чем Петрозаводскому городскому округу был причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей. Это уникальное в своем роде, высосанное из пальца уголовное дело. Ведь в свое время данная сделка была оспорена в суде, и суд официально признал ее законной. Но вот уже больше года следователи «роют землю» в поисках признаков ее незаконности.

Через месяц следователь СУСК РФ по РК Александр Брюханов отправит это дело в карельскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а оно мало того что основано исключительно на домыслах, так еще и потерпевшая сторона – администрация Петрозаводска – не признает ущерб, который ей пытается навязать следствие. Отстранение Галины Игоревны от должности и признание новым мэром ущерба в этом деле позволит стражам порядка хоть как-то усилить позиции обвинения.

Помощники

Активное участие Следственного управления СК РФ по РК и других правоохранительных органов в работе по досрочной отставке Ширшиной очень заметно и так же легко объяснимо. Администрация фактически обвиняет Следственный комитет в попытке скрыть преступления в деле банно-прачечного комбината и деле экс-руководителя Троллейбусного управления Вадима Сухарева.

То, что в координации работы силовиков участвует глава Карелии Александр Худилайнен, также очевидно. Достаточно вспомнить про недавний визит заместителя губернатора Юрия Шабанова в Следственное управление СК РФ по РК: чиновник проходит к руководителю ведомства, как к себе домой, а ведь в Следкоме – жесткая пропускная система. Но на Шабанова она не распространяется?! Вспоминается и ситуация, когда за несколько дней до ареста бывшего председателя Петросовета Олега Фокина (отказавшегося воевать против Ширшиной) Юрий Шабанов обещал тому проблемы с правоохранительными органами. Заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова тоже оказалась под следствием после подобного обещания, только со стороны другого (теперь уже бывшего) заместителя губернатора Олега Громова.

Есть все основания полагать, что прошедшие на минувшей неделе в администрации города обыски – часть работы по смещению главы города. Теперь стражи порядка заинтересовались комитетом жилищно-коммунального хозяйства. Как нам стало известно, обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела, касающегося предоставления неблагоустроенного жилья детям-сиротам. Примечательно, что интересовались следователи не всеми годами, когда такое жилье предоставлялось, а только 2013-2015 годами (временем, когда во главе города находится Галина Ширшина). Это странное уголовное дело может оказаться лишь попыткой срочно получить документы, необходимые для обоснования досрочной отставки Ширшиной. Ведь не случайно Следственное управление СК РФ по РК его никак не комментирует, а возбудил и расследует дело небезызвестный Александр Брюханов – специалист по политически мотивированным делам. Этот человек расследовал дело по Неглинской набережной и дело заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой. Он же сейчас, как известно, расследует дело по продаже здания «Петропита», пытаясь привлечь к уголовной ответственности даже тех, кто вообще не принимал участия в этой чистой с точки зрения закона сделке, и он же довел до суда (и ратовал за его рассмотрение в особом порядке) всего с одним обвиняемым дело с 50-миллионным ущербом по продаже здания, принадлежащего банно-прачечному комбинату.